Газета Спорт-Экспресс № 272 (3064) от 29 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ЧИЖОВ, МОР, КУРАЕВ, ЛЯПКИН, РЕБЕЖА, МЕЛЕШИН, ГОРШКОВ, ПРИНС АМОАКО, МУРАТОВИЧ, МЕДВЕДЕВ, РОГАЧЕВ.

ХРОНИКА СЕЗОНА

Ноябрь 2001 года. Несмотря на невыполненную задачу на сезон-2001, руководство Московской области положительно оценивает выступление "Сатурна" и продлевает контракт с Владимиром Шевчуком. Новое соглашение с клубом подписывает избранный капитаном Валерий Кечинов, а первым новичком становится Милан Йович.

Декабрь. Проблема с опорным хавбеком решается благодаря приглашению из "Зенита" Александра Горшкова.

16 января. Тренером вратарей становится долгое время работавший с голкиперами "Спартака" Юрий Дарвин.

5-15 февраля. К прежнему названию клуба добавляется аббревиатура телеканала REN TV, с которым подписывается шестилетнее (2+4) соглашение о сотрудничестве. Поставщиком экипировки для клуба становится Nike. Соглашения подписываются с экс-капитаном молодежной сборной России Петром Быстровым и уже игравшим в "Сатурне" Алексеем Медведевым, которые через КДК расторгают контракты с "Динамо".

4 марта. На встрече с командой и клубным руководством губернатор Подмосковья Борис Громов ставит задачу на сезон-2002: выиграть Кубок России и занять в чемпионате место не ниже четвертого.

3 апреля. Разгромив в Петровском парке "Динамо", "Сатурн" впервые в истории выходит в полуфинал Кубка России.

24 апреля. Золотой гол зенитовца Аршавина ставит перед "Сатурном" шлагбаум на пути к кубковому финалу.

8 мая. В матче со "Спартаком" тяжелую травму получает Валерий Чижов. Голкипер переносит сложную операцию на скуловой кости и носу и выбывает из строя на три месяца.

13 мая. Команда теряет второго вратаря за пять дней: на носилках покидает поле повредивший мышцы бедра Александр Помазун.

Июнь. Кечинов решает покинуть "Сатурн".

9 июля. Пропустив три безответных мяча от "Динамо", "Сатурн" во второй раз за четыре года проигрывает в Раменском с крупным счетом.

12 июля. Быстров переносит операцию на крестообразных связках в клинике в Германии и выбывает из строя до конца сезона. Там же во второй раз за год оперируют мениск Эдуарду Мору.

17 августа. Вопреки рекомендациям врачей вернувшийся в строй Чижов отмечает возвращение голевым пасом в матче с "Ураланом".

19 октября. Победив в Казани "Рубин", "Сатурн" в четвертый раз за пять лет выходит в четвертьфинал Кубка России.

17 ноября. После поражения в последнем туре от ЦСКА команда занимает шестое место в чемпионате России.

19 ноября. В отставку уходит Владимир Шевчук.