Газета Спорт-Экспресс № 253 (3045) от 5 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 ноября 2002

5 ноября 2002 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 8-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Барселона", "Атлетик" и "Реал" провели 2200-е матчи в первом дивизионе. Лишь эти клубы никогда не покидали элиту.

• "Барса" не смогла взять реванш за поражение со счетом 0:4, которое "Расинг" нанес ей в Сантандере два года назад перед вылетом из первого дивизиона.

• Первый удар в створ ворот игроки "Атлетика" нанесли на 78-й минуте. А с 81-й по 92-ю минуту забили два гола и одержали победу над галисийцами, которые в прошлом сезоне разгромили басков в гостях со счетом 6:1.

• В день своего 23-летия аргентинский полузащитник "Валенсии" Пабло Аймар провел за команду в чемпионате 50-й матч. С февраля 2001 года самый дорогостоящий новичок валенсийцев забил 9 голов и сделал 9 голевых передач. При этом все 90 минут он провел на поле лишь 14 раз.

• "Атлетик" одержал первую победу на своем поле за восемь месяцев - с 3 марта.

• "Реал Сосьедад", который с начала сезона забивает в каждом туре, впервые сохранил свои ворота в неприкосновенности.

• "Бетис" одержал первую победу над самым молодым клубом лиги - "Малагой". Две предыдущие встречи в Севилье закончились вничью, а выездные - поражениями гостей.

•Дебютант первого дивизиона "Рекреативо" одержал первую победу в сезоне над другим аутсайдером - "Осасуной". Единственный гол был забит с сомнительного пенальти. С начала сезона "Рекреативо" трижды пробивал 11-метровые, но реализовал лишь последний.

НА ЭТОТ РАЗ КАТАЛОНЦЫ СПАСЛИСЬ В САНТАНДЕРЕ

РАСИНГ - БАРСЕЛОНА - 1:1 (1:0)

Голы: Хави Герреро, 2 (1:0). Наварро, 84 (1:1).

19 675.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Габри, Ф. де Бур, Наварро, Мендьета (Херард, 46), Хави, Рикельме, Коку (Фабиу Рошембак, 74), Савиола (Овермарс, 61), Клюйверт.

Вчера президенту "Барсы" Хоану Гаспару пришлось встречаться с представителями фан-клубов и обсуждать с ними положение, в котором оказались каталонцы. В одной из недавних спортивных программ телекомпании TV3 зрителям в студии предложили выразить свое отношение к клубному руководству. Восемь из девяти выступавших в самых жестких выражениях раскритиковали президента и его подчиненных. Гаспар списал было это на "плохое воспитание" фанов и тенденциозность ведущих. Но в конце концов и он был вынужден признать, что "Барселона" переживает непростой период. В этих условиях ссориться с болельщиками по меньшей мере неразумно. За первые месяцы нового сезона посещаемость "Ноу Камп" и так заметно снизилась.

Вот почему с ноября встречи десяти - пятнадцати представителей фан-клубов с Гаспаром должны стать постоянными. Примечательно, что они будут проходить при закрытых дверях: с некоторых пор журналистов в клубе не жалуют.

Особенно это касается наставника тренера Луи ван Галя, который успел разругаться со всеми СМИ еще в предыдущий период работы с клубом. В пятницу разразился очередной скандал. Ван Галь внезапно решил сделать открытую тренировку закрытой и, к удивлению журналистов, отправил футболистов с тренировочного поля на "Ноу Камп". Когда же телевизионщики продолжили снимать, он налетел на них и в грубой форме потребовал прекратить работу. На шум явился один из охранников, которому наставник зло бросил: "Мне приходится делать за тебя твою работу!"

Этот инцидент явно не добавил команде положительных эмоций. В Сантандере, где в 1995 и 2000 годах "Барса" потерпела поражения со счетом 0:5 и 0:4, хозяева повели уже на второй минуте. Хави Герреро использовал несогласованность защитников и вратаря.

Дальнейшие события показали, что этот гол не был случайным. "Расинг", успевший выиграть и у "Реала", и у "Депортиво", каталонцам почти ни в чем не уступал. Гостям не помог даже выход с первых минут Рикельме, который получил очередной шанс проявить себя после удачной встречи с "Брюгге".

Кстати, в Бельгии бок о бок с аргентинцем выступали несколько совсем юных дублеров, ни один из которых на матч с "Расингом" не попал даже в заявку. Без них Рикельме часто передерживал мяч, а во втором тайме умудрился дважды не забить из идеальной позиции. Его первый удар отбил голкипер Севальос, а повторный получился неточным. Присутствовавший на стадионе тренер сборной Аргентины Марсело Бьельса наверняка остался недоволен полузащитником.

Каталонцам явно не хватало травмированного Луиса Энрике: Клюйверт с Савиолой обостряли игру лишь время от времени. Гостям помогли замены: Фабиу Рошембак и впервые в чемпионате вышедший на поле Овермарс позволили гранатово-синим усилить игру на флангах.

Тем не менее "Расинг" нейтрализовал все попытки "Барсы" перехватить инициативу. Более того, Мунитис и Регейро регулярно переигрывали своих оппонентов и серьезно угрожали воротам Бонано.

"Расинг" вполне мог сохранить победный счет, тем более что Севальос поймал кураж и творил чудеса. Однако Рикельме все же доказал, что его не зря признавали лучшим футболистом Южной Америки. После его навеса со штрафного лишь недавно призванный из дубля левый защитник Фернандо Наварро и забил ответный гол. В последние минуты ван Галь так разнервничался, что в сердцах бросил на землю бутылочку с водой, а после финального свистка показывал всем окружающим часы, намекая, что судья дал свисток раньше, чем закончилось добавленное время.

ЭСПАНЬОЛ - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Фабиу Аурелиу, 74.

35 300.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Фабиу Аурелиу, Бараха, Альбельда, Руфете, Висенте (Кили Гонсалес, 66), Аймар (Миста, 78), Карью (Ангуло, 82).

"Эспаньол" в двух предыдущих турах одержал две победы, и "Валенсии" в матче с ним пришлось нелегко. В первом тайме каталонцы по игре не уступили чемпиону. Валенсийцам удалось захватить инициативу лишь после перерыва. Единственный гол бразилец Фабиу Аурелиу забил ударом со штрафного.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:1 (0:1)

Гол: Нихат, 36.

18 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, КАРПИН, Хаби Алонсо, Борис, Де Педро (Арамбуру, 90), Нихат, ХОХЛОВ (Тайфун, 62).

АТЛЕТИК - СЕЛЬТА - 2:1 (0:1)

Голы: Эду, 33 (0:1). Эчеверрия, 81 (1:1). Урсаис, 90 (2:1).