Газета Спорт-Экспресс № 238 (3030) от 18 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

18 октября 2002

18 октября 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в матче "Питтсбург" - "Атланта" лучший российский бомбардир чемпионата Алексей Морозов забил очередной гол и... едва не лишился уха

Четыре года назад "Атланта Трэшерз" была принята в НХЛ, с тех пор провела с "Питтсбург Пингвинз" 12 матчей и во всех проиграла! Как минимальные оценивались ее шансы и перед вчерашней встречей в Питтсбурге. Ведь клубу Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова предстояло сразиться с самой "горячей" тройкой чемпионата: KLM-линией Ковалев - Лемье - Морозов, которая в последних двух матчах набрала 19 очков!

ПИТТСБУРГ - АТЛАНТА - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

МОРОЗОВ - 5 (Лемье, КОВАЛЕВ), (1:0). КОВАЛЕВ - 1 (Лемье), (2:0). Р. Робитайл - 2 (Лемье), (3:0 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 2 (КОЗЛОВ, Хитли), (3:1 - бол.). Хитли - 1 (3:2 - мен.).

Броски: 38 (17+14+7) - 34 (13+6+15).

Вратари: Хедберг - Гниличка.

Наши: Морозов (1 бросок в створ ворот/показатель полезности: +1), Ковалев (5/+1) - Ковальчук (5/0), Козлов (3/-2), Сафронов (2/-1), Ю. Буцаев (0/0).

Питтсбург. Mellon Arena. 12 161 зритель (16 958).

Сдержать ударное звено хозяев "Дятлы", выставившие против него тройку Козлов - Штефан - Бартечко, так и не сумели, а потому 13-я победа "Питтсбурга" получилась беспроблемной. "Пингвины" смогли себе позволить даже провалить третий период, когда резвилась золотая молодежь "Атланты" Ковальчук и Дэни Хитли.

Теперь на счету тройки КЛМ 25 очков в трех матчах - блестящий результат! Вот только уже в середине первого периода Марио Лемье (9/+2) и Алексей Ковалев потеряли Алексея Морозова. В одном из эпизодов сильно пущенная кем-то из гостей шайба после рикошета попала форварду в височную часть головы, и врачи увезли лучшего бомбардира первых 10 дней чемпионата в раздевалку. Больше игрок - открытие сезона на лед не возвращался.