Газета Спорт-Экспресс № 208 (3000) от 13 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

СУДЬЯ УКРАЛ У АНАНКО ГОЛ В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ ЗА "АЯЧЧО"

НИЦЦА - ОЛИМПИК - 2:0 (0:0)

Голы: Эверсон, 53 (1:0). Олуфаде, 82 (2:0). 15 000.

Удаление: Мейте ("Олимпик"), 52.

"Ницца" продолжает удивлять. За почетной выездной ничьей с "ПСЖ" последовала победа в дерби, который во Франции называют средиземноморским или южным. По окончании матча радостные болельщики из города-курорта долго скандировали: "Мы первые, мы первые..." "Не располагая миллионами, команда благодаря страсти добилась победы над ОМ, которой никто не ждал", - заключила вчера газета Nice-Matin.

Первый тайм между тем не сулил хозяевам ничего хорошего. "Олимпик" имел преимущество в середине поля, больше держал мяч и нагнетал напряженность на левом фланге, где активно действовали Душ Сантуш и Олембе. Неплохие возможности открыть счет упустили Бакайоко и Фернандао.

Ключевым моментом стал фол Мейте: в позиции последнего защитника он зацепил рвавшегося к воротам Каба Диавара. Грубость дорого обошлась гостям. Мало того, что последовало удаление, так бразилец Эверсон со штрафного забил гол. Не лучшим образом при этом сыграл хорватский вратарь марсельцев Рунье, пропустивший мяч под собой, пусть игроки соперника, вставшие в "стенку", и закрыли ему обзор.

Марсельцы не сдались. Главный тренер Ален Перрен бросил в бой свежих игроков. На 71-й минуте отличный шанс не использовал после подачи с углового защитник Эккер - после его удара головой мяч пролетел над перекладиной. Гости шли вперед и в конце концов пропустили контратаку. Эверсон бросил в прорыв Олуфаде. Тоголезец убежал на свидание с вратарем и закрепил успех своей команды.

ГАВР - ГЕНГАМ - 1:2 (1:1)

Голы: Фоконнье, 27 (1:0). Малуда, 45 (1:1). Элуа, 67 (1:2). 11 121.

Нереализованный пенальти: Ле Таллек ("Гавр"), 37.

ЛИЛЛЬ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 2:1 (1:0)

Голы: Манчев, 29 (1:0). Роналдинью, 49 - с пенальти (1:1). Манчев, 75 (2:1). 17400.

Удаления: Покеттино ("ПСЖ"), 23. Бачу ("Лилль"), 43. Алоизиу ("ПСЖ"), 69. Дею ("ПСЖ"), 90.

МОНАКО - НАНТ - 2:1 (1:1)

Голы: Пьер-Фанфан, 13 (1:0). Макукула, 42 (1:1). С. Камара, 73 (2:1). 3500.

Удаление: Пьер-Фанфан ("Монако"), 48.

РЕНН - СОШО - 2:2 (0:1)

Голы: Фро, 31 (0:1). Ж. Матье, 74 (0:2). Монтеррюбьо, 84 - с пенальти (1:2). Монтеррюбьо, 90 - с пенальти (2:2). 15856.

Удаления: Маулида ("Ренн"), 84. Таль ("Сошо"), 84.

СТРАСБУР - СЕДАН - 1:1 (1:1)

Голы: Азюар, 12 (0:1). Мартенс, 29 - с пенальти (1:1). 10250.