Газета Спорт-Экспресс № 185 (2977) от 17 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 августа 2002 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Финальный турнир. 3-й тур

ГОЛЛАНДИЯ ПОДАРИЛА РОССИИ МЕСТО В ПОЛУФИНАЛЕ

Сборная России проиграла бразильцам в последнем матче группового турнира, но все-таки вышла в полуфинал - наших волейболистов спасли голландцы, в тот же день победившие Испанию. Сегодня в Белу-Оризонти российская команда встретится со сборной Италии.

Владимир ПЕСНЯ

из Белу-Оризонти

Спасибо, Голландия! Мы обходились с тобой в этом сезоне сурово. Мы и раньше не раз тебя огорчали. Тем более спасибо - за мужественную игру и бескомпромиссную борьбу.

Никто не упрекнул бы голландских волейболистов, если бы они вышли на площадку с мыслями о дороге домой и не встали бы стеной на пути у испанцев. Но они - на блюдечке с голубой каемочкой - поднесли нам пропуск в полуфинал. Нам, сделавшим для выхода из группы, честно говоря, не так много. Нам, лишившим самих голландцев возможности поездки в Белу-Оризонти. Красивый жест.

СОВЕЩАНИЕ ДО ПОЛУНОЧИ

Подготовку к матчу против сборной Бразилии руководство нашей команды начало практически сразу после окончания встречи, сенсационно проигранной испанцам. Главный тренер Геннадий Шипулин, его помощники Борис Колчинс и Валерий Алферов, а также менеджер Юрий Сапега заперлись в номере компьютерщика команды Сергея Лазуркина и провели там три часа. Совещание закончилось в полночь.

Утром команда провела тренировку, которая имела две почти несовместимые цели: подготовиться к следующему матчу и отдохнуть от предыдущей тяжелейшей пятисетовой игры. По итогам тренировки Шипулин принял решение заменить в стартовом составе Павла Абрамова на Александра Косарева, памятуя о том, что последний, бывало, выручал сборную и клуб. Правда, нечасто.

Игрокам об этом решении главный тренер сборной России говорить не стал, чтобы Косарев не переволновался. Наша команда отправилась на стадион с вполне боевым настроем.

Группа Е

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 3:0 (25:23, 28:26, 25:20)

2(2,0,0)

Очки - 78:69 (атака - 35:31, блок - 6:8, подача - 10:1, ошибки соперника - 27:29).

Время - 1:17 (23+29+25).

Судьи: Нава Абарка (Мексика), Симояма (Япония).

15 августа. Ресифи. "Жералдо Магальяэс".16 500 зрителей.

Дворец спорта "Жералдо Магальяэс" встретил волейболистов ревом шестнадцати с половиной тысяч глоток. Впервые на финале Мировой лиги-2002 зал был заполнен полностью.

Надо сказать, что с бразильской торсидой мало кто может сравниться по уровню производимого шума. Кроме беспрестанно танцующей, поющей и орущей толпы зрителей акустический фон матча составляли несколько сотен барабанов, два духовых оркестра, исполнявших самбу нон-стоп, и местного массовика-затейника, чьи вопли в микрофон перекрывали все остальные звуки.

В этот день состоялся дебют спецкора "СЭ" на бразильском телевидении. Дело в том, что местные комментаторы никак не могли справиться с произношением русских имен. Перед началом матча один из них попросил вашего корреспондента представить сборную России. Отказать коллеге было невозможно, и бразильцы наконец-то узнали, как на самом деле произносятся фамилии наших игроков.

Работа наших тренеров не прошла даром. Собранности и порядка в действиях россиян было значительно больше, чем накануне. Поначалу у игроков сборной России получалась и мощная нацеленная подача, точны были и атаки. Мы повели - 9:5. Настораживало одно: ровным счетом ничего не получалось на блоке.

Наказание последовало быстро. Бразильцы, справившись со стартовым волнением, сравняли счет - 11:11, а затем и вышли вперед - 15:14. Теперь догонять надо было россиянам. Это получилось - 19:19. Но концовка сета была провалена.

Вторая партия оказалась самой драматичной. Шипулин с помощниками внесли действенные коррективы в рисунок игры сборной. Наконец-то заработал блок - 7:2 в нашу пользу. Но удержать это преимущество опять не удалось. Используя наши ошибки и слабый прием, бразильцы вышли вперед - 15:11.

Россияне наполовину сменили состав: на площадке оказались Александр Герасимов, Константин Ушаков и Руслан Олихвер. На какое-то время удалось перехватить инициативу. После блока Герасимова мы сравняли счет - 17:17 и даже вышли вперед, когда Алексей Кулешов остановил удар Жибы - 22:21.

Сборная Бразилии после тайм-аута набрала два очка подряд. Наши ответили тем же. На сет-боле подачу отправился исполнять Сергей Тетюхин, до этого момента почти не ошибавшийся при введении мяча в игру. На этот раз он попал в сетку.

После этого мы имели еще три сет-бола. Однако подопечные Бернардо Резенде раз за разом отыгрывались. Наконец при счете 26:26 им удалось заблокировать атаку Романа Яковлева. А затем судьи определили у нашего диагонального нападающего два касания - 0:2.

К третьей партии силы россиян фактически иссякли. Замены не приносили усиления игры. Наша команда каждые несколько минут представала в новых сочетаниях. Однако, что толку во всех этих перестановках, если игроки, выходившие на замену, старались не рисковать, боясь ошибок. А уж сколько раз олимпийский чемпион Барселоны-92 Маурисио своими передачами ставил в тупик наших блокирующих! Его коллеги по амплуа Вадим Хамутцких и Константин Ушаков явно уступали бразильцу в качестве паса.

В последний раз луч надежды забрезжил перед сборной России в середине сета, когда нашим удалось ликвидировать отставание в пять очков, а первый судья матча мексиканец Фернанд Нава Абарка наказал желтой карточкой и, соответственно, проигранным очком капитана сборной Бразилии Налберта - 13:13. На этом все и закончилось. Разозленные бразильцы окончательно разорвали подачами нашу линию приема.

В концовке партии на площадке появился легендарный Джоване, еще один олимпийский чемпион Барселоны-92. Оказалось, что у голосовых связок местных болельщиков есть резервы... А вот у российских волейболистов резервы были исчерпаны - 20:25. И оставалась только призрачная надежда на то, что сборная Голландии, победит испанцев.

"КОГДА ШАГАЮТ ГЕЗЫ..."

ГОЛЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 3:1 (25:20, 25:27, 25:23, 25:18)

Утром один из лидеров сборной Голландии Хидо Хертцен, улыбаясь, сказал: "Не волнуйтесь, мы выиграем со счетом 3:1". Очень хотелось в это верить, но логичнее было предположить, что испанцы, получившие неожиданную возможность выйти в полуфинал, одолеют утративших турнирную мотивацию голландцев.

Логика в данном случае оказалась ошибочной. С другой стороны, у Голландии давние исторические счеты с Испанией. В нидерландских польдерах до сих пор помнят средневековые зверства солдат и инквизиторов герцога Альбы...

С первых минут игры стало ясно, что испанцы переволновались. Количество брака в их действиях было велико. Голландцы же, видимо, задались целью доказать, что их рано вычеркивать из списка сильнейших команд мира. Сборная Голландии оторвалась на пять очков и сохранила этот отрыв до конца партии.

Ничего не изменилось и во втором сете. За исключением того, что часть судейской бригады, по-видимому, поставила перед собой задачу все-таки протащить испанцев в полуфинал. По этой причине концовка партии прошла очень нервно, и испанской команде удалось сравнять счет.

Ключевым стал третий сет. Несколько явно предвзятых судейских решений и желтая карточка за бурные апелляции настолько завели голландцев, что в них взыграли гены партизан-гезов, войну с которыми Испания в свое время проиграла.

В итоге наибольшую пользу в атаке сборной Испании принес запасной нападающий Густаво Сауседо - эффективность его ударов едва превысила 50 процентов. У голландцев же вдоволь поиздевались над соперником Схайл и Хертцен, на счету которых 27 и 19 очков соответственно. Матч превратился в безостановочное победоносное наступление оранжевых, увенчавшееся полным разгромом испанцев, как и обещал Хертцен.

Сборные России, Испании и Голландии набрали равное количество очков. Но соотношение партий оказалось лучшим у россиян. К этому варианту приводила победа голландцев над испанцами с любым счетом.

Одними из самых заинтересованных зрителей на этом матче были руководители российской команды. После финального розыгрыша мяча они горячо поблагодарили голландских игроков за такой дорогой подарок. Хертцена - особенно. Наставник сборной Голландии, в свою очередь, сказал нашим тренерам: "Запомните это, пожалуйста". Еще бы не запомнить!

20 МИНУТ НА СБОРЫ

А потом началась суматоха. Матч Голландия - Испания завершился в половине восьмого вечера. А самолет в Белу-Оризонти должен был отправиться в девять часов. Поэтому оставшееся до отлета время напоминало безумную гонку. После того, как наш микроавтобус с визгом затормозил у дверей гостиницы, организаторы Мировой лиги дали на сборы 20 минут. 10 из них ушли на замену магнитных ключей, которые персонал отеля зачем-то успел разрядить...

Взмыленные россияне погрузились в автобус, приехали в аэропорт, прошли регистрацию. И тут выяснилось, что торопиться было незачем. Чартерный рейс до Белу-Оризонти задерживался. По той причине, что подгонявшие нас члены оргкомитета турнира сами не особо спешили. Они появились в зале вылета в половине десятого. И только в первом часу ночи сборные Бразилии и России прибыли в столицу штата Минас.