9 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. Второй отборочный раунд. Ответные матчи

Голы: Чиликов, 12 (1:0). Симонович, 30 (2:0).

"Левски" (София): Иванков, Бачков (Телкийски, 78), Стойлов, Иванов, Лаваль, Топузаков, Симонович, ГОЛОВСКОЙ (Кристофер, 83), Чиликов, Стоянов (Марков, 67), Пантелич.

"Сконто" (Рига): Павлов, Исаков, Землинский, Самусевас, Дедура, Благонадеждин, Мороз, Буйткус (Коргалидзе, 78), Верпаковский (Елисеев, 72), Колесниченко, Михолап (Кшанавичюс, 65).

7 августа. София. Стадион им. Георгия Аспарухова. 16 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Валерий КАРПУШКИН

из Софии

Как и положено хозяевам, болгары сразу же бросились в атаку. Уже на 5-й минуте по воротам Павлова пробил нигерийский легионер "Левски" Лаваль, но мяч пролетел над перекладиной. Затем вратарь рижан Павлов лишь броском в ноги Пантеличу сумел ликвидировать опасный момент. На 11-й минуте сильный удар Чиликова пришелся в сетку сконтовских ворот, но с внешней стороны. А еще через минуту футболисты "Левски" открыли счет. Пантелич навесил мяч в штрафную, Павлов робко пошел наперехват, до мяча не добрался, и высокорослому Чиликову не составило труда отправить мяч в пустые ворота. Так оправдались надежды хозяев на быстрый гол.

В первом тайме игра у рижан не получилась. Точных передач было мало, мяч у команды практически не задерживался. За 45 минут сконтовцы ни разу (!) не пробили по воротам хозяев. А на 30-й минуте хозяева удвоили результат. Случилось это после того, как рижане получили право на первый угловой в матче. Мяч был отбит, болгары устремились в контратаку и Пантелич, пройдя почти до лицевой линии, сделал передачу назад под удар Симоновичу.

Во втором тайме игра радикально изменилась. На 51-й минуте Колесниченко бил из хорошей позиции, но не попал в ворота. А еще через три минуты рижане обязаны были забивать. Буйткус убежал от защитников "Левски" чуть ли не из центрального круга. Параллельным курсом несся к воротам болгар Верпаковский. Буйткус финтом обманывает вратаря, прокидывает мяч налево и... сталкивается с Верпаковским. А мяч спокойно выкатывается за линию ворот. На 71-й минуте судьба подарила рижанам еще один удивительный момент. Один на один с Иванковым выскочил Верпаковский. Но, обманув вратаря, в ворота не попал. Не хватило мастерства. А ведь инициатива в эти минуты была у сконтовцев, хозяева устали и отбивались из последних сил.

СЕРЕБРЕННИКОВ СТАРАЛСЯ ПОНРАВИТЬСЯ БУРЯКУ

ДИНАМО Бх - БРЮГГЕ - 0:1 (0:1)

Гол: Ланге, 19.

"Динамо" (Бухарест): Мунтяну, Кирита, Онут, Алекса, Фрасиняну, Драган (Данчюлеску, 25), Алистар, Григоре (Баркауан, 54), Болохан, Тамеш, Никулеску (Петре, 46).

"Брюгге": Верлинден, ван дер Хейден (Ристич, 90), Клеман, Б.Мартенс, Спилар, Симоне, Энглеберт, Серебренников, Дуарте (Силла, 69), Мендоса (Де Кок, 54), Ланге.

7 августа. Бухарест. 10 000 зрителей.

Первый матч - 1:3.

Не зря руководители донецкого "Шахтера", которому в третьем отборочном раунде Лиги выпал по жребию победитель этой пары, заранее оговорили дату проведения первой встречи в Донецке именно с бельгийским клубом. Предчувствие не обмануло главного тренера горняков Невио Скалу, который вместе со спортивным директором донецкого клуба Валерием Яремченко наблюдал за потенциальными соперниками с трибуны на обоих матчах - и в Брюгге, и в Бухаресте.

Впрочем, начиная с 19-й минуты встречи в румынской столице, проходившей под проливным дождем, интерес для донецких разведчиков мог представлять только "Брюгге". Гол норвежского легионера вице-чемпионов Бельгии Руне Ланге, которому не смог помешать отважным броском в ноги динамовский вратарь Корнел Мунтяну, по итогам двух матчей ставил румын практически в безвыходное положение. А попытки выбраться из него выглядели неубедительно. Форварды "Брюгге" смотрелись, может быть, тоже не так впечатляюще, как в первой встрече, зато сильно сыграла средняя линия бельгийского клуба, в которой заметной фигурой был украинский легионер Сергей Серебренников. Действуя на позиции "под нападающими", Серебренников, впервые в этом сезоне проведший на поле все 90 минут, несколько раз удачно выводил своих партнеров не ударные позиции, а однажды едва сам не забил. Похоже, что с такой игрой Серебренников всерьез может рассчитывать и на благосклонность Леонида Буряка, главного тренера сборной Украины, ради которой экс-россиянин несколько лет назад принял украинское гражданство.

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов "Шахтер" - "Брюгге" пройдет в Донецке 14 августа, ответный - в Бельгии 28-го, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

БЕЛШИНА - МАККАБИ Хф - 0:1 (0:1)

Гол: Пралья, 8 - с пенальти.

"Белшина" (Бобруйск): Синицын, Седнев, Климович, Кукар, Гормаш (Горбачев, 46), Трухов, Стрипейкис, Королик, Шагойко (Семериков, 73), Малявко (Э.Градобоев, 65), Болтрушевич.

"Маккаби" (Хайфа): Давидович, Жутаутас, Харази, Бенадо, Бадир (Жано, 701), Кейси, Коэн (Исраилевич, 63), Россо, Эжиофор, Катан, Пралья (Леви, 85).

7 августа. Борисов. Городской стадион. 300 зрителей.

Первый матч - 0:4.

На редкость беспомощно пытались скрасить горечь предыдущего разгромного поражения чемпионы Белоруссии, не питавшие, разумеется, ни малейших надежд отыграть пропущенные на Кипре четыре мяча. Футболисты из Хайфы тоже ничем не удивили, однако по крайней мере двигались побыстрее и меньше ошибались в передачах, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

Первая же острая атака принесла гостям успех. Коэн пасом вразрез вывел на рандеву с Синицыным Катана. Голкипер израильтянина сбил, и пенальти реализовал хорват Пралья. На исходе первого тайма и после перерыва бобруйцы наконец-то стряхнули оцепенение. Стрипейкис несколько раз угрожал воротам Давидовича и даже потревожил перекладину. Но и только. В целом же бесславное выступление "Белшины" в нынешнем сезоне вызывает невольные параллели с печальной участью позапрошлогоднего чемпиона, а сейчас серенького аутсайдера "Славии".

БАЗЕЛЬ - ЖИЛИНА - 3:0 (2:0)

Голы: Хименес, 12 (1:0), М.Якин, 22 (2:0), Хименес, 50 (3:0).

"Базель": Цубербюлер, Цвиссиг, М.Якин (Куенно, 77), Дюру, Барберис, Эспозито (Варела, 72), Ергич, Канталуппи, X.Якин, Росси (Тум, 80), Хименес.

"Жилина": М.Чех, Забавник, Т.Дурица, Трчанчик, Клаго (Шпендла, 46), Снински (Сташ, 46), Минтал, Космель, Барчик, Лабант, Немец (Готтвальд, 74).

7 августа. Базель.

Первый матч - 1:1.

"Жилина", которой надо было забить хотя бы один гол, не продемонстрировала никакого желания это сделать даже при том, что игроки "Базеля" непривычно много ошибались в начале игры, передает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ. Но как только у хозяев стал получаться первый пас, они сразу же добились успеха. Эспозито с левого угла штрафной исполнил свечу, вратарь гостей Чех смог лишь дотянуться до мяча, и тут как тут оказался лучший бомбардир "Базеля" Хименес, с близкого расстояния добивший мяч в сетку. Через десять минут Мурат Якин четко выполнил штрафной по центру в 20 метрах от ворот, назначенный за снос его брата Хакана. Второй тайм и вовсе превратился в формальность после того, как Хименес забил свой второй гол после подачи Канталуппи с углового.

ТОРПЕДО - СПАРТА - 1:2 (1:1)

Голы: Ионанидзе, 32 (1:0). Зеленка, 41 (1:1). Юн, 56 (1:2).

"Торпедо" (Кутаиси): Чантурия, Ионанидзе(Чхетиани, 79), Кемоклидзе, Кветенадзе, Бабунашвили (Ахалкаци, 64), Джанашия, Порошин, Челидзе (Хвадагиани, 70), Гучуа, Махвиладзе, Асатиани.

"Спарта" (Прага): Спит, Грыгера (Флахбарт, 76), Гюбшман, Новотны, Мареш, Поборски, Зеленка, Ярошик (Сивок, 64), Сьонко (Михалик, 58), Бабнич, Юн.

7 августа. Кутаиси. 4000 зрителей.

Первый матч - 0:3.

АПОЭЛ - МАРИБОР - 4:2 (2:1)

Голы: Дуро, 31 - с пенальти (0:1). Малеккос, 33 - с пенальти (1:1). Илия, 44 (2:1). Хараламбидес, 56 (3:1). Даскалакис, 69 (4:1). Дуро, 81 (4:2).

АПОЭЛ (Никосия): Морфис, Илия, Оккаридес, Узунидис, Хачатрян, Малеккос (Александру, 90), Агатоклеус, Георгиу (Штипанович, 68), Сациас, Даскалакис, Хараламбидес (Петру, 86).

"Марибор": Мурко, Дуро, Теинович, Ракович, Чорович, Филекович, Балайич, Дуранович (Индьич, 56) Брезич (Питамич, 76), Шаркези (Пекич, 65), Чипот.

Удаление: Агатоклеус, 38.

7 августа. Никосия. 12 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

ЛЕГИЯ - ВАРДАР - 1:1 (1:0)

Голы: Кухарски, 33 (1:0). Да Коста, 51 (2:0).

"Легия" (Варшава): Станев, Омельянчук, Шала, Йозьвяк, Маевски, Кухарски, Келбович (Вроблевски, 68), Вукович, Магера (Зганьяш, 83), Дудек, Яхая (Свитлица, 75).

"Вардар" (Скопье): Йовцев, Веселиновски, Васовски, Янев (Георгиевски, 71), Димов, Захариевски, Нацевски, Ристовски, Симоновски, Елмазовски (Радович, 83), Да Коста.

7 августа. Варшава. 5604 зрителя.

Первый матч - 3:1.

ХАЙБЕРНИАНС - БОАВИШТА - 3:3 (1:3)

Голы: Либерату, 28 (0:1). Мисфуд, 32 (1:1). Луиз Клаудиу, 38 (1:2). Паулу Турра, 41 (1:3). Мисфуд, 55 - с пенальти (2:3). Чукунуере, 52 (3:3).

"Хайбернианс" (Та'Кали): Мускат, Мисфуд (Скерри, 90), Нисевич, Велла (Кассар, 65), Ксуред, Чантар, Мбонг, Чукунуере, Захра (Пулличино, 86), Пулис, Бальдаккино.

"Боавишта" (Порту): Рикарду, Руй Ошкар, Авалуш, Паулу Турра, Элдер, Дуда (Мартилинью, 67), Сержинью, Мариу Ложа, Либерату (Босингва, 56), Луиз Клаудиу (Кафу, 56), Гуларт.

7 августа. Та'Кали. 2500 зрителей.

ДИНАМО Тр - БРОНДБЮ - 0:4 (0:1)

Голы: Мадсен, 47 (0:1). Баггер, 50 (0:2). Баггер, 87 (0:3). Скарбалюс, 89 - с пенальти (0:4).

"Динамо" (Тирана): Лика, Галло, Пинари (Почи, 74), Ахматай, Юпи, Асллани, Бакалли, Романишин (Полозани, 85), Корри (Ксафай, 46), Пиша, Коса.

"Брондбю": Крог, Олесен, Веигхорст (Догард, 60), Нильсен, Равн, Мадсен (Нижник, 70), Ионсон, Баггер, Скарбалюс, Далгас (Йоргенсен, 60), Калленберг.