Газета Спорт-Экспресс № 109 (2901) от 20 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ. Версия "СЭ"

30.06.2001

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:1

По ходу встречи москвичи, к перерыву оставшиеся вдесятером из-за удаления Ширко, вели - 1:0. Вряд ли "Зенит" смог бы переломить ход принципиального матча, если бы не блестящая игра Кержакова: нападающий, терзавший защиту "Спартака" бесконечными рывками, получил в награду гол, который уравнял шансы команд за двадцать минут до финального свистка.

30.09.2001

ЗЕНИТ - ЦСКА - 6:1

В этом матче Кержаков проявил себя классным распасовщиком. Точные передачи молодого петербуржца привели к двум голам в ворота гостей, забитым с интервалом в две минуты - на 56-й минуте форвард вывел в штрафную ЦСКА Лепехина, а на 58-й - Кобелева. Эти голевые пасы стали для Кержакова 6-м и 7-м в чемпионате - по этому показателю в "Зените" его обошел лишь Аршавин, на счету которого восемь результативных передач.

14.08.2001

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ФРАНЦИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 2:3

Выйдя на замену после перерыва, Кержаков уже через 12 минут поразил ворота французов, доведя разрыв в счете до двух мячей. В итоге его, третий, гол стал для россиян победным.

03.04.2002

КУБОК РОССИИ

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

Основное время четвертьфинальной игры завершилось вничью. А в том, что дополнительное время ограничилось всего пятью минутами, заслуга Кержакова. Форвард, четко завершивший комбинацию с участием Астафьева и Ранджеловича, вписал свое имя в историю - его мяч стал первым "золотым голом" в российском футболе.

25.08.2001

ЗЕНИТ - АЛАНИЯ - 3:0

Судьбу матча решили два мяча, которые хозяева провели на 13-й и 15-й минутах. И в обеих голевых комбинациях участвовал Кержаков: в первом случае он отдал результативный пас Кобелеву, во втором - забил сам.