Газета Спорт-Экспресс № 93 (2885) от 26 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ТОРОНТО - АЙЛЕНДЕРС - 2-2

Матч № 4

Айлендерс - Торонто - 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)

ЯШИН - 1 (1:0). МОГИЛЬНЫЙ - 2 (1:1 - бол.). Каберле - 2 (1:2). Миллер - 1 (2:2 - бол.). Хамрлик - 1 (ЯШИН), (3:2 - бол.). Корсон - 1 (3:3). Бейтс - 2 (4:3 - буллит).

Броски: 23 - 25.

Вратари: Эсгуд - Джозеф.

Наши: Кваша (1/+1), Яшин (3/+1) - Могильный (11/0).

Счет в серии: 2-2 (1:3, 0:2, 6:1).

Хоккеисты обеих команд, устроившие накануне настоящую мясорубку, на этот раз побаловали зрителей великолепным хоккеем. Дополнительную интригу матчу придало загадочное исчезновение капитана "Торонто" Матса Сундина. На раскатке он был на льду, а потом ушел в раздевалку и больше в этот вечер не появился (по слухам игрок получил травму в одном из бесчисленных столкновений с Майком Пекой, но руководители канадского клуба пока отказываются от каких-либо комментариев).

На 11-й минуте Олег Кваша здорово поработал на пятачке, и Алексей Яшин, не забивавший в 14 матчах плей-офф, первым добрался до шайбы и послал ее в цель под перекладиной (идея объединить Алексея и Олега оказалась удачной - этот дуэт доставил канадцам немало хлопот). Затем на первый план вышел Александр Могильный, затерроризировавший оборону хозяев. На его счету 11 бросков - почти половина из того, что пришлось отразить в этой встрече Крису Осгуду! Под занавес первого периода Александру удалось восстановить равновесие в счете, впервые в этой серии реализовав большинство. Он вполне мог сделать и хет-трик, но дважды не сумел переиграть вратаря "Островитян".

Казалось, овертайма не избежать, но за 2 с половиной минуты до сирены Брайан Маккейб ценой нарушения правил остановил рвавшегося к воротам Шона Бейтса, и судьи, поколебавшись, назначили буллит. Бейтс реализовал первый в истории "Айлендерс" штрафной бросок в плей-офф. После окончания матча выведенные из себя обидным поражением гости в лице албанца Тая Доми и "тени" Яшина Шейна Корсона, как и накануне, спровоцировали потасовку, сообщает из Торонто корреспондент "СЭ" Владимир ДИМИТРОВ.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ОТТАВА - 1-3

Матч № 4

Оттава - Филадельфия - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Редден - 1 (1:0). Сало - 1 (2:0). Хосса - 2 (3:0).

Броски: 25 - 28.

Вратари: Лалим - Чехманек, Буше.

Наши: Федотенко (4/0).

Счет в серии: 3-1 (0:1 ОТ, 3:0, 3:0).

На Востоке назревает главная сенсация сезона: канадский аутсайдер в третьем матче подряд победил прямолинейную "Филадельфию" со счетом 3:0. Таким образом, безголевая серия американцев в основное время игр плей-офф составила 316 минут 43 секунды (больше 5 матчей) - это новое "достижение" НХЛ! Прежний антирекорд принадлежал "Бостону", который в сезонах-33/35 не мог поразить ворота соперников 277 минут 44 секунды.

Напомним, что в конкурсе прогнозов "СЭ" из 5 участников лишь форвард "Атланты" Илья Ковальчук утверждал, что в этой серии будет 7 встреч - все остальные предсказывали легкую победу "Филли".

КАРОЛИНА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3-2

Матч № 5

Каролина - Нью-Джерси - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Холик - 4 (БРЫЛИН), (0:1). Желина - 1 (1:1). Элиаш - 2 (1:2 - бол.). Онил - 1 (2:2 - бол.). Васичек - 1 (3:2).

Броски: 38 - 42.

Вратари: Уикз - Бродер.

Наши: Немчинов (0/-2), Брылин (4/+1).

Счет в серии: 3-2 (2:1, 2:1 ОТ, 0:4, 1:3).

Отправив в запас Артура Ирбе и дав шанс проявить себя экс-сменщику Николая Хабибулина в "Тампе" темнокожему Кевину Уикзу, "Каролина" не прогадала. Молодой голкипер сыграл блестяще, сделав в овертайме несколько удивительных "спасений". Теперь "Каролина"/"Хартфорд" всего в шаге от того, чтобы впервые за 16 лет одержать победу в серии.

В "Нью-Джерси" из запаса вышел ветеран Сергей Немчинов, по показателю полезности ставший худшим игроком матча. Валерий Каменский и Андрей Зюзин по-прежнему сидят на скамейке запасных.

САН-ХОСЕ - ФИНИКС - 3-1

Матч № 4

Финикс - Сан-Хосе - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Ратье - 1 (0:1 - бол.). Риччи - 2 (0:2). Сухи - 1 (1:2).

Броски: 30 - 24.

Вратари: Бурк - НАБОКОВ (+3-1=0).

Счет в серии:1-3 (1:2, 3:1, 1:4).

Евгений Набоков капитулировал лишь раз - после броска словака Радослава Сухи. В этом эпизоде наш вратарь отбил шайбу клюшкой, но она, взлетев по замысловатой траектории, попала в плечо голкиперу и оказалась в сетке. Андрей Назаров ("Финикс") и Александр Королюк ("Сан-Хосе") наблюдали за игрой из ложи прессы.