Газета Спорт-Экспресс № 5 (2797) от 10 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

10 января 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПОЛЯК ОЛИВА ПОСЛАЛ НАЗАРОВА В НОКДАУН

Питтсбург - Бостон - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1).

Мюррэй - 19 (САМСОНОВ), (0:1). Бич - 5 (1:1). Грдина (2:1). Торнтон - 18 (САМСОНОВ), (2:2). САМСОНОВ - 11 (2:3).

Броски: 30 - 31.

Вратари: Хедберг - Грэм.

Наши: Каспарайтис (1/-2), Ковалев (3/0) - Назаров (1/0), Самсонов (1/1).

Андрей Назаров уже на 2-й минуте матча подрался с Кшиштофом Оливой и после первого же удара поляка оказался на льду. Лучшим из россиян, да и вообще лучшим в тот вечер был Сергей Самсонов: сначала он сделал две результативные передачи, а затем забросил победную шайбу.

Интервью с Назаровым - в одном из ближайших номеров.

Баффало - Ванкувер - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Варада - 5 (1:0). Варада - 6 (ЖИТНИК), (2:0). Моррисон - 11 (2:1). Конноли - 7 (3:1). Бертуцци - 11 (3:2).

Броски: 26 - 28.

Вратари: Бирон - СКУДРА.

Наши: Афиногенов (2/1), Калинин (0/1), Житник (1/3) - Чубаров (1/0).

В воротах "Ванкувера" стоял экс-голкипер "Баффало" латыш Петер Скудра - основной вратарь Дэн Клутье покинул клуб по семейным обстоятельствам.

Тампа-Бэй - Даллас - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Нюиндайк - 16 (0:1). Модано - 20 (0:2). Андрейчук - 7 (1:2).

Броски: 35 - 28.

Вратари: ХАБИБУЛИН (+14-17=3) - Турко.

Наши: Зубов (3/0).

Все решилось в первые 54 секунды третьего периода, когда Николай Хабибулин пропустил 2 шайбы. Таким образом, сухая серия российского олимпийца завершилась на 108-й минуте.

Миннесота - Монреаль - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Лааксонен - 5 (1:0). МАРКОВ - 2 (1:1). Уолц - 7 (2:1). Уолц - 8, (3:1 - мен.). Ван Аллен - 3 (3:2). Жолток - 9 (4:2).

Броски: 34 - 17.

Вратари: Фернандес - Хэккетт.

Наши: Жолток (4/0) - Марков (2/-1), Петров (0/1).

Андрей Марков попытался испортить праздничное настроение тренеру "Миннесоты" Жаку Лемэру, у которого это была 600-я игра в НХЛ, сравняв счет в первом периоде. Возможно, этот гол поможет талантливому защитнику почаще попадать в основной состав канадской команды.

Сан-Хосе - Сент-Луис - 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)

Дрейк - 4 (ВАРЛАМОВ), (0:1). Ткачук - 19 (0:2). Дрейк - 5 (0:3). Янг (0:4). Торнтон - 15 (1:4 - бол.). Демитра - 21 (1:5). Пронгер - 4 (1:6 - бол.). Нолан - 11 (2:6 - бол.).

Броски: 17 - 30.

Вратари: НАБОКОВ (+16-13=5) - Юнссон.

Наши: Хаванов (4/0), Варламов (1/2).

Кризис в игре Евгения Набокова продолжается: уже в первом периоде он за 3 с половиной минуты пропустил 3 шайбы. Тем не менее тренеры "Сан-Хосе" в третий в последних 4 матчах раз не стали менять вратаря.

Торонто - Нэшвилл - 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)

Эрат - 5 (0:1). ЮШКЕВИЧ - 6 (1:1). ЯЧМЕНЕВ - 9 (1:2). Доми - 5 (2:2). Классен - 5 (2:3). Сундин - 24 (МОГИЛЬНЫЙ), (3:3 - бол.). Сундин - 25 (4:3).

Броски: 26 - 25.

Вратари: Швэб - Данэм.

Наши: Могильный (1/-2), Поникаровский (0/0), Юшкевич (2/1) - Архипов (4/0), Скрастыньш (1/1), Ячменев (2/0).

Героем матча стал Мате Сундин, в третьем периоде принесший хозяевам победу. С 25 шайбами он теперь второй по результативности во всей лиге и проводит лучший сезон в своей 8-летней карьере в НХЛ. Украинец Алексей Поникаровский, накануне вызванный из фарм-клуба, стал нашим 76-м легионером в чемпионате.

Айлендерс - Калгари - 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)

Игинла - 29 (0:1). Пека - 11 (1:1). Макаммонд - 11 (1:2). Кларк - 4 (1:3). Монтадор - 1 (1:4). Бэйтс - 13 (КВАША), (2:4). Уилм - 3 (2:5 - п.в.).

Броски: 37 - 25.

Вратари: Осгуд - Турек.

Наши: Е. Королев (2/0), Кваша (1/0), Яшин (5/-1) - Кравчук (0/0).

"Калгари" сыграл, как в начале сезона: Роман Турек сделал 35 "спасений", а Джером Игинла забросил шайбу, добавив к ней 2 результативные передачи.