Газета Спорт-Экспресс № 293 (2786) от 21 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

20 ДЕКАБРЯ ШВЕДАМ С НАМИ
ЛУЧШЕ НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Давидссон (Юнссон), 7:41 (1:0). Торгаев (Сушинский), 34:33 (1:1 - бол.). Горохов (Торгаев), 49:15 (1:2). Разин, 59:50 (1:3 - п.в.).

Швеция: Ванхайнен (59:19 - 59:50). Т.Юханссон - Родин, Мик.Юханссон - Нордстрем - Андерссон. Сундин - Маг.Юханссон, Юннсон - Вейнхандль - Зеттерберг, Алавара - Артурссон, Давидссон - Мелин - Седерстрем. Лундстрем - Бернстрем, Эрикссон - Хоканссон - Экман.

Россия: Подомацкий. Ждан - Быков, Затонский - Зиновьев - Сушинский. Горохов - Юдин, Кузнецов - Торгаев - Карпов. Ореховский - Вышедкевич, Гольц - Разин - Савченков. Васильев - Жуков, Бут - Кознев - Антипов.

Штраф: 22 - 2.

Большинство: 1 (0) - 6 (1).

Броски: 13 (6+3+4) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока сборной России: Торгаев, Подомацкий, Разин.

Судья: Рейтер (Чехия).

20 декабря. МСА "Лужники". 7700 зрителей (8000).

Максим ЛЕБЕЕДЕВ

из Лужников

Вновь - второй матч подряд - на матч российской сборной пришло больше семи тысяч болельщиков. А ведь они наверняка знали: града голов во встречах Россия - Швеция не бывает, зато вязкости и цепкости - хоть отбавляй. Шведы и россияне - вообще самые бескомпромиссные соперники в Евротуре. Ни скандинавы, ни мы не желаем уступать по-доброму, вот и получалось, что на двух предыдущих этапах командам не хватало не только 60 минут "чистого" времени, но и овертаймов, а победитель определялся исключительно в послематчевых буллитах. И здесь было абсолютное равенство - каждый из вчерашних соперников до этого по разу обидел конкурента именно в такой серии.

В самом начале матча шведы смотрелись, откровенно говоря, неубедительно. Совсем не так, как в дебюте стартового поединка турнира с чемпионами мира. Тогда, напомню, чешская сборная была скандинавами поначалу подавлена и что-то осмысленное начала демонстрировать лишь во второй трети матча.

А может, не стоит грешить на шведов? Может, это наша команда подошла к игре так, как следует подходить хозяину соревнований? Скандинавы пытались вязать по рукам и ногам наших нападающих - и впятером у синей линии выстраивались, и прессинг применяли, но подопечные Бориса Михайлова раз за разом проскакивали к воротам Ванхайнена, заменившего в этом матче Хаделева. Проскакивать-то проскакивали, а вот до голов дело не доходило. Показалось даже, будто над шведскими воротами основательно поработал дипломированный маг. За первые два периода россияне создали массу голевых моментов, которых иной раз с лихвой хватает на целый матч. Да что там на матч - есть команды, которые и за несколько игр столько не создадут. И один на один с голкипером россияне выходили (Алексей Кознев из "Авангарда" даже дважды!), и перед пустыми воротами оставались, и из-за спины голкипера добивали - шайба с каким-то непонятным упорством в сетку не шла. Болельщики же в сердцах хватались за голову.

Не везло нам очень долго. А вот стоило хозяевам получить численное преимущество и обстучать за две минуты Ванхайнена и штанги его ворот, удача совершенно отвернулась от сборной России. Через 7 секунд после выхода со скамейки штрафников Давидссон более чем удачно подключился к атаке - и мы стали проигрывать!

До чего же обидно уступать вот так: имея солидное преимущество, постоянно атакуя, переигрывая соперника и в индивидуальных действиях, и в командных. И все же справедливость восторжествовала. В тот момент, когда сборная России играла впятером против троих соперников, к воротам Ванхайнена в гордом одиночестве выкатился Торгаев. По большому счету, ему вряд ли удалось бы забить - расстояние до шведского голкипера, который распластался на льду, было мизерным. Но шайба соскочила у Торгаева с крюка, и под Ванхайненом закатилась в ворота - 1:1.

Что делать команде, если нападающие не могут забить? Правильно, вперед должны идти защитники. Наверное, об этом во втором перерыве сказал своим подопечным и Борис Михайлов. И игроки обороны бросились забивать. Атаковали Ореховский, Юдин, а в очередной раз пробить Ванхайнена смог ярославец Горохов. Причем он не стал традиционно атаковать от синей линии, а сыграл, как заправский форвард, - выкатился на пятачок, обвел вратаря и послал шайбу в цель.

Россияне повели в счете, и уступать в такой ситуации им уже было нельзя. Потому что проигрыш, даже ничья стали бы форменным издевательством над нашими хоккеистами, выложившимся в этой встрече до конца. И гол Разина в пустые ворота на последних секундах матча выглядел торжеством справедливости.

Отмечу, что у шведов до этого мы не выигрывали четыре матча подряд, а последний раз побеждали их... все того же 20 декабря, только 2000 года.

...Шведы приняли душ, переоделись и стали по одному выходить к поджидавшему их автобусу. Весело переговаривались, раздавали автографы. А наших ребят все не было. Они сидели в раздевалке, сбросив коньки, и слушали Бориса Михайлова, который благодарил их за игру не как тренер, а как обыкновенный зритель. Благодарил не за работу, а за доставленную радость. Самой большой в мире стране.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Чаянек (Штрба), 21:46 (0:1 - бол.). Тукио (Пирьета), 26:30 (1:1 - бол.). Гурень (Чаянек, Носек), 32:09 (1:2). Мудрох (Посмык, Патера), 50:27 (1:3). Песонен (Пирьета), 59:17 (2:3 - бол.). Уйчик (Чаянек), 59:51 (2:4 - п.в.).

Вратари: Норрена (57:54 - 58:28, 58:33 - 59:17, 59:40 - 59:41) - Свобода.

Штраф: 14 - 24.

Большинство: 11 (2) - 6 (1).

Броски: 29 (8+9+12)-38 (7+14+17).

Судья: Карабанов (Россия).

20 декабря. Москва. МСА "Лужники". 2500 зрителей (8000).