Газета Спорт-Экспресс № 274 (2767) от 28 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 ноября 2001

28 ноября 2001 | Футбол - Украина

КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 финала. Ответные матчи

После прошедших в понедельник трех матчей определились пары полуфиналистов. 4 апреля и 2 мая 2002 года сыграют "Динамо" - "Металлург" Д и "Шахтер" - "Днепр". Хозяева полей будут названы после дополнительной жеребьевки.

В ЗНАМЕНИТОЙ КИЕВСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЕ
УЧИЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ОТЛИЧНИКИ

ЗАКАРПАТЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:3 (0:0)

Голы: Селезнев, 64 (0:1). В.Маковский, 70 (1:1). Селезнев, 77 (1:2). Шищенко, 79 (1:3). 3000.

"Закарпатье" (Ужгород): Овсиенко, Радченко, Оксимец, Красноперов, Карабкин, Целых, Журка, Слюсар (Есып, 67), В.Маковский, Продан, Бундаш (Бобаль, 78).

"Металлург" (Донецк): Никитин, Яксманицкий, Котов, Ковалев, Кривенцов (Дранов, 65), Коваленко, Зотов, Шищенко (Згура, 82), Воскобойник, Пятенко, Пилипчук (Селезнев, 40).

Первый матч - 0:1.

От наставников обеих команд - Юрия Калитвинцева и Семена Альтмана потребовалось, наверное, немало усилий, чтобы сохранить на приемлемом уровне игровой тонус своих подопечных. "Металлург" заполнил трехнедельную паузу между кубковыми встречами с "Закарпатьем" учебно-тренировочным сбором в Венгрии. Ужгородцы готовились к последнему выходу на поле в уходящем году на базе в Конча-Заспе, атмосфера которой хорошо знакома не только их главному тренеру, но и многим игрокам, прошедшим школу киевского "Динамо".

Однако среди лучших учеников этой школы они все же не числились, что и подтвердил очередной экзамен. Имея скользкий перевес после домашнего матча, "Металлург" сразу дал понять, что не собирается искушать судьбу и заниматься кубковой арифметикой. Впрочем, на получение реальных дивидендов от своего солидного игрового перевеса донецкие футболисты потратили очень много времени. Поймать соперников на контратаке закарпатцам удалось лишь однажды, но гостей выручил Никитин, бросившийся в ноги Продану.

В конце концов все произошло в строгом соответствии с поговоркой "Не было бы счастья, да несчастье помогло". На исходе первого тайма получил травму и не смог продолжить матч самый опытный форвард "Металлурга" Пилипчук. Вынужденная замена оказалась суперудачной: именно дубль Селезнева решил исход встречи. Правда, в обоих случаях партнеры создавали для Селезнева такие комфортные условия, что не забить ему было бы, пожалуй, труднее, чем забить, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ЛЬВОВЯНЕ ЗАСТАВИЛИ
ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА ПОНЕРВНИЧАТЬ

КАРПАТЫ - ШАХТЕР - 1:0 (1:0)

Гол: Вовчук, 22. 4000.

"Карпаты" (Львов): Тлумак, Леськив, Вильчинский, Иванский, Швед (Кабанов, 77), Вовчук, Толочко, Хома, Покладок, Аньямке, Чернов.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Окоронкво, Тимощук, Попов, Конюшенко (Пестряков, 62), Флоря, Бахарев (Левандовский, 90), Зубов, Ателькин, Воробей.

Первый матч - 0:2.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Футбольное поле стадиона "Украина" выглядело зеленым оазисом посреди заснеженной пустыни. Продолжавшаяся трое суток метель превратила город в сплошной сугроб, но футболисты чувствовали себя вполне комфортно и показали добротную игру. Увы, погода спугнула многих болельщиков. Проведи организаторы турнира этот матч весной, трибуны наверняка были бы заполнены до отказа. Ведь встречались не просто лидеры чемпионата Украины, занимающие после первого круга, соответственно, второе и третье места. Но и давние, еще со времен союзного первенства соперники, которые всегда отличались кубковым характером. "Шахтер", как известно, четыре раза владел Кубком СССР, "Карпатам" его удалось выиграть один раз.

Победа гостей в первом матче в Донецке со счетом 2:0, не гарантировала им легкой жизни и проходного билета в полуфинал. Львовяне заставили-таки понервничать своих более титулованных соперников. Открыв счет в середине первого тайма, они вполне могли рассчитывать на продолжение борьбы в дополнительное время. Особенно запомнилась длинная диагональная передача Хомы, который еще этой весной выступал за "Шахтер", на выход молодому форварду Кабанову. Опытные защитники горняков Окоронкво и Попов с трудом ликвидировали опасный момент.

Уверенно отыграли этот матч оба вратаря. Несколько опасных проходов своих бывших земляков ликвидировал экс-львовянин Юрий Вирт. Пришлось потрудиться и молодому голкиперу хозяев Тлумаку. Дважды еще в первом тайме его пытался переиграть Воробей. Но на 27-й минуте в акробатическом прыжке вратарь парировал сильный прицельный удар, а на 30-й нападающий "Шахтера", как это было в недавнем матче сборных Украины и Германии, в очередной раз угодил в перекладину. Похоже, что лучший бомбардир предыдущего чемпионата Украины становится настоящим специалистом по штангам.

На пресс-конференции наставники соперников Мирон Маркевич и Алексей Дрозденко сошлись во мнении, что счет матча соответствовал игре. Но выход в полуфинал больше заслужили горняки.

"МЕТАЛЛИСТА" НА ДВА МАТЧА НЕ ХВАТИЛО

ДИНАМО - МЕТАЛЛИСТ - 5:0 (1:0)

Голы: Гусин, 2 (1:0). Шацких, 66 (2:0). Шацких, 71 (3:0). Гусин, 84 (4:0). Чернат, 89 (5:0). 500.

"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич (Гавранчич, 67), Ващук, Мелащенко, Белькевич (Чернат, 77), Гиогане (Боднар, 77), Пеев, Гусин, Шацких, Федоров, Несмачный.

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Иваненко, Пец, Харченко, Осадчий, Алундерис, Кучер, Назаров, Шопин (Погорелов, 52), Пушкуца (Паляница, 50), Мацигура.

Первый матч - 1:1.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Мало кто ожидал от "Металлиста" столь явного провала. Ведь четырьмя днями ранее в матче национального первенства он оказал киевлян на своем поле столь яростное сопротивление, что потеря в золотой гонке за "Шахтером" даже не двух, а трех очков казалась киевлянам вполне реальной.

Шацких, забивший в том матче единственный гол, на этот раз отметился дублем. Окончательно залечивший былые травмы и, похоже, основательно потеснивший из основы нигерийца Идахора узбекский легионер сначала добил на все той же роковой для "Металлиста" 66-й минуте мяч, угодивший после удара Хацкевича в перекладину. А вскоре, внезапно выскочив перед растерявшимся Горяиновым, хладнокровно замкнул головой пас Белькевича. Вероятно, лишь в этот момент заменявшие вновь слегшего с бронхитом Валерия Лобановского ассистенты Анатолий Демьяненко и Алексей Михайличенко вздохнули с облегчением. А вот гости после третьего гола окончательно опустили руки, позволив Гусину и Чернату довести счет до разгромного.

Случилось все это под конец матча, когда перевес киевлян проявился со всей очевидностью. А до перерыва хозяева поля с небывалой легкостью транжирили момент за моментом. После мяча, забитого Гусиным в дебюте, динамовцы упустили, по меньшей мере, три верных шанса удвоить результат. В середине первого тайма мяч все же побывал в воротах харьковчан. Однако судья гол не засчитал, решив, что Мелащенко с нарушением правил блокировал вратаря в момент удара того же Гусина.