Газета Спорт-Экспресс № 232 (2725) от 9 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

НХЛ. Регулярный чемпионат

БРАТЬЯ БУРЕ

22 БРОСКА НА ПРИСТРЕЛКУ
И ОДИН - НА ПОРАЖЕНИЕ

Лидеры "Флориды" Павел и Валерий Буре лишь в третьем матче клуба в сезоне открыли свой лицевой счет. Цели достиг 23-й "братский" бросок, автором которого на первых минутах дерби штата Флорида стал Валерий Буре.

ТАМПА-БЭЙ - ФЛОРИДА - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

1-й период. В.БУРЕ - 1 (КОЗЛОВ, Швехла), 3:35 (0:1). Уимер - 1 (Лос, Бойл), 9:10 (0:2).

2-й период. Бойл - 1 (Уимер), 5:13 (0:3 - бол.). НОВОСЕЛЬЦЕВ - 1 (Лос, Нильсон), 16:22 (0:4).

3-й период. Уимер - 2 (П.БУРЕ, КОЗЛОВ), 0:25 (0:5 - бол.).

Броски: 28 (7+8+13) - 37 (16+11+10).

Вратари: ХАБИБУЛИН (0 побед, 2 поражения, 0 ничьих в сезоне-01/02) - Люонго (+1-1=0).

Наши: Алексеев (0/-1), Зюзин (2/-2) - В.Буре (5/+1), П.Буре (2/+1), Новосельцев (5/+1), Козлов (3/+1).

8 октября. Тампа. Ice Palace. 12 658 зрителей.

После двух поражений на старте турнира главный тренер "Флориды" Дуэйн Саттер пошел только на одну перестановку - Билл Линдсей сел в запас, а его место занял Иван Новосельцев. Как и накануне в матче с "Айлендерс", ударное звено "Пантер" составили братья Буре и Виктор Козлов. Однако если в воскресенье вся тройка не набрала ни одного очка, то вчера она отличилась уже во второй смене. Буре-младший и Козлов разыграли двухходовку, и дебютант "Флориды" в одно касание забил свой первый гол в составе южан - 0:1. Пожалуй, в этом эпизоде у стража ворот хозяев Николая Хабибулина не было ни одного шанса спасти команду.

А Павел Буре долгожданный успех брата отметил весьма своеобразно - буквально сразу после возобновления матча он ударил соперника клюшкой и отбыл на скамейку для штрафников. Впрочем, "Флорида" уже поймала свою игру, и за две минуты "Тампа" ни одного голевого момента не создала.

Во втором периоде хозяева совсем сникли. Оборона "Тампы" напоминала проходной двор, причем оба наших защитника - Андрей Зюзин и дебютировавший в НХЛ юный воспитанник "Крыльев Советов" Никита Алексеев (рост - 195 см!) - совершали одну ошибку за другой. Голкипер олимпийской сборной России Хабибулин крутился как белка в колесе, но в итоге пять шайб все-таки пропустил. На его совести лишь одна - после броска еще одного юного воспитанника "Крыльев" Новосельцева у Стены Булина был шанс спасти команду.

В итоге "Флорида" повторила клубный рекорд - победила в гостях с преимуществом в пять шайб!

БРАТЬЯ БУРЕ В СЕЗОНЕ. Оценки "СЭ"

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ФЛОРИДА - 5:2

Павел БУРЕ (6/-1) - 5,0. Действовал в звене с Виктором Козловым и финским новичком Никласом Хагманом. Упустил два голевых момента, но неплохо отработал в обороне.

Валерий БУРЕ (2/-2) - 4,0. Неудачный дебют в форме "Пантер". Не нашел общего языка с центрфорвардом Райаном Джонсоном, провалился в обороне.

ФЛОРИДА - АЙЛЕНДЕРС - 0:3

Павел БУРЕ (9/-1) - 5,5. Провел на льду почти 25 минут - рекорд нынешней "Флориды"! Всю игру атаковал ворота соперника, обстрелял все штанги, но вновь не набрал ни одного очка.

Валерий БУРЕ (4/-1) - 4,5. Старался, но опять не отличился. В большинстве передерживал шайбу и почти не играл в пас.

ТАМПА-БЭЙ - ФЛОРИДА - 0:5

Павел БУРЕ - 5,5. Нехарактерный для Русской Ракеты матч. Редко угрожал воротам, но на космической скорости организовал гол Джейсона Уимера. В звене братья Буре - Козлов лучше всех поработал в обороне, уступив Валерию свое место на правом фланге.

Валерий БУРЕ - 6,0. Действовал в стиле, более характерном для своего старшего брата. Много бросал по воротам, мало играл в пас. Забил победный гол, признанный самым красивым в матче.