Газета Спорт-Экспресс № 225 (2718) от 1 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

НЕ МЕНЬШЕ ТРЕХ ГОЛОВ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 5-го тура

РЕАЛ - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:2 (2:1)

Голы: Зидан, 5 (1:0). Фернандо, 6 (1:1). Рауль, 20 (2:1). Бланко, 88 (2:2). 61 250.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Фигу, Макелеле, Зидан, Макманаман (Морьентес, 90), Мунитис (Гути, 76), Рауль.

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Пенья, Тена, Маркос, Фернандо Салес, Лосано (Каминеро, 75), Рикетти, Чема (Эусебиу, 90), Фернандо (Бланко, 82), Тоте.

Мадридцы поплатились за собственную расслабленность. Все началось для них как нельзя лучше: Зидану, до сих пор за всю жизнь ни разу не забивавшему в трех матчах подряд, понравилось поражать чужие ворота, и он вновь отличился - на этот раз он забил головой с подачи Фигу. Гости, однако, не сдались, и вскоре счет сравнялся. Защитники "Реала" на несколько секунд остановились, думая, что арбитр остановил игру, зафиксировав фол, и Фернандо спокойно закатил мяч в сетку. Шок, который пережили хозяева, можно понять: многим показалось, что дебютировавший в первом дивизионе лишь этой осенью Тельес Санчес свистнул. Так или иначе, более нелепого гола в этом сезоне еще не было. Но в середине тайма Рауль использовал пас Мунитиса, вышел один на один и красиво отправил мяч мимо Рикардо в дальний угол.

Хозяева старались играть красиво, и поначалу опасные моменты следовали один за другим. Но форварды "Королевского клуба" растранжирили все возможности и потихоньку сникли. Второй тайм проходил уже примерно в равной борьбе: "Вальядолид" мог сравнять счет задолго до 88-й минуты. А команда Дель Боске, видимо, забыла, что в последнее время для победы ей надо забивать не меньше трех голов. Правило сработало: вышедший на замену мексиканец Куатемок Бланко искусно исполнил штрафной.

- В первом тайме мы демонстрировали великолепный футбол, но затем сказалась усталость, - сказал Висенте Дель Боске. - За последнее время мы провели слишком много матчей и, выйдя вперед, решили отойти в оборону, поберечь силы, сыграть на контратаках. Я тоже виноват - прежде всего в том, что не использовал все замены и не выпустил Гути и Морьентеса раньше.

- Я рад, что мы ни на минуту не расклеились, а в конце сумели полностью перехватить инициативу. А что до эпизода с первым голом, то лично я не слышал свистка. И вообще: играть всегда надо до конца, - считает Бланко.