Газета Спорт-Экспресс № 222 (2715) от 27 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

НХЛ

КОВАЛЬЧУК ВНОВЬ СТАЛ СНАЙПЕРОМ №1 ВЫСТАВОЧНОГО СЕЗОНА

Выставочные матчи

Нэшвилл - Атланта - 4:5 (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

Трамбле - 1 (КОВАЛЬЧУК), (0:1 - бол.). Карлссон - 2 (Оджерс), (0:2). Тимонен - 1 (1:2 - бол.). Роннинг - 1 (2:2 - бол.). Маккензи - 1 (2:3). Джонсон - 2 (ЯЧМЕНЕВ), (3:3). Вижье - 1 (3:4). СКРАСТЫНЬШ - 2 (4:4). КОВАЛЬЧУК - 5 (4:5).

Броски: 35 - 32.

Вратари: Вокоун - Гниличка.

Похоже, что у Ильи Ковальчука появился в НХЛ самый любимый клуб: три из пяти своих голов 18-летний суперновичок забил в ворота чешского голкипера "Нэшвилла" Томаша Вокоуна. На сей раз наш юниор отличился на 95-й секунде овертайма, когда, к огорчению 17113 зрителей, в ближнем бою перехитрил чеха, с неудобной руки послав шайбу в цель. Таким образом, Ковальчук вернул себе титул лучшего снайпера выставочного сезона.

Пожалуй, впервые в своей НХЛовской карьере Ковальчук стал свидетелем весьма суровых боевых действий на льду. Уже на первых минутах матча защитник "Нэшвилла" Александр Бойков травмировал словацкого лидера противника Любоша Бартечко - врачи увели его в раздевалку. И тут же главный боец "Атланты" Джефф Оджерс напал на Бойкова, который получил сотрясение мозга, после чего игра вышла из-под контроля судей.

Коламбус - Баффало - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Крон - 1 (1:0). Сэндерсон - 1 (2:0 - бол.). Шпангель - 1 (3:0 - п.в.). Дюмон - 1 (АФИНОГЕНОВ), (3:1). Коннолли - 1 (3:2 - бол.).

Свой первый балл в выставочном сезоне заработал Максим Афиногенов. Довольны в "Баффало" дебютантом Вячеславом Козловым, который летом перешел туда из "Детройта".

Филадельфия - Вашингтон - 6:4 (2:2, 1:0, 3:2)

Макгиллис - 1 (1:0 - бол.). Линден - 1 (1:1). ГОНЧАР - 1 (Пит), (1:2). Леклер - 3 (2:2). Леклер - 4 (3:2). Бондра - 2 (3:3). Макгиллис - 2 (4:3). Юнссон - 1 (5:3 - бол.). Бондра - 3 (ГОНЧАР), (5:4 - бол.). Ранхейм - 1 (Федорюк), (6:4).

Четвертое поражение в 5 матчах "Вашингтон" потерпел без своего новичка Яромира Ягра - у чеха был выходной.

Монреаль - Детройт - 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Шэнахэн - 2 (0:1 - бол.). Перро - 1 (1:1). Халл - 1 (1:2 - бол.). Булис - 2 (2:2). Жюно - 1 (3:2).

Сергей Федоров, в прошедший уик-энд задержанный за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, был дважды удален и в споре за титул самого недисциплинированного игрока матча составил конкуренцию монреальскому индейцу Джино Оджику (10 минут штрафа).

Миннесота - Эдмонтон - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

Браун - 1 (КРИВОКРАСОВ), (1:0). Картер - 1 (1:1 - бол.). Хендриксон - 3 (2:1 - бол.). Хехт - 2 (2:2 - бол.). Хехт - 3 (2:3 - бол.). Маршан - 1 (2:4 - п.в.).

Не заладились дела в "Миннесоте" у экс-форварда магнитогорского "Метталурга" и сборной России Равиля Гусманова - вчера его отправили в фарм-команду.

Ванкувер - Калгари - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Нэслунд - 2 (1:0). Нидермайер - 2 (1:1).

"Калгари" играл без защитника-ветерана Игоря Кравчука, получившего день отдыха.

Сан-Хосе - Анахайм - 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)

Грэйвз - 2 (1:0 - бол.). Ниеми - 1 (1:1). Селянне - 2 (2:1). Руччин - 1 (БАЛМОЧНЫХ), (2:2). Ронквист - 1 (2:3). Каллен - 1 (2:4 - бол., п.в.).

Броски: 30 - 31.

Вратари: НАБОКОВ - БРЫЗГАЛОВ.

Прекрасный матч провел экс-голкипер "Лады" Илья Брызгалов. Так, за 9 минут до финальной сирены при счете 2:3 новичок "Анахайма" не позволил реализовать буллит Трою Краудеру, одному из лучших "полицейских" НХЛ середины 90-х, который после долгого перерыва рискнул вернуться в большой хоккей.

НЬЮ-ЙОРК. Вчера дисциплинарный комитет НХЛ рассмотрел эпизод матча "Финикс" - "Анахайм", который состоялся в минувший уик-энд. Как уже сообщал "СЭ", защитник калифорнийцев Виталий Вишневский ударил локтем форварда "Финикса" Дэймонда Лэнгкоу, а канадец в ответ рубанул нашего легионера клюшкой по шее. Итог разбирательства таков: Вишневский дисквалифицирован на один матч, Лэнгкоу - на 4. Кроме того, каждый выплатит в кассу НХЛ по 1000 долларов.

МОНРЕАЛЬ. Руководство "Монреаль Канадиенс" официально отправило в фарм-клуб "Квебек" новичка команды, экс-голкипера новокузнецкого "Металлурга" Вадима Тарасова. Вчера, напомним, вероятность того, что Тарасов начнет сезон в основной команде, эксперты "СЭ" оценили в 10 процентов.

ЧИКАГО. Несколько неожиданных решений приняли тренеры "Чикаго Блэкхокс": вчера в фарм-команду в Норфолк были отправлены форварды Валерий Зелепукин и швейцарец Рето фон Арке, а также нигерийский боец Румун Ндур.

ФОРТ-ЛОДЕРДЕЙЛ. 20-летний форвард "Флорида Пантерз" Денис Швидкий выбыл из строя на неопределенный срок, сообщает газета Sun-Sentinel. В недавнем матче с "Бостоном" легионер попал под сокрушительный силовой прием защитника Кайла Макларена. Травмирован и телохранитель Павла Буре Питер Уоррелл - афроамериканец пожаловался врачам на боли в паху.