Газета Спорт-Экспресс № 166 (2659) от 24 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 июля 2001

24 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

ЭНДШПИЛЬ КУЧЕРЕВСКОГО

ВЧЕРА "ТОРПЕДО-ЗИЛ" ДОБИЛОСЬ УСПЕХА БЛАГОДАРЯ ГОЛУ НА 86-й МИНУТЕ. УДИВИТЕЛЬНЫЙ ФАКТ: 65 ПРОЦЕНТОВ СВОИХ ОЧКОВ (11 ИЗ 17) ЗИЛОВЦЫ НАБРАЛИ, ЗАБИВ ГОЛЫ В ПОСЛЕДНИЕ 5 МИНУТ

ТОРПЕДО - ЦСКА - 1:3

Голы: ЛЫСЕНКО, 35 (0:1). ДАЕВ, 75 (1:1). ГОГНИЕВ, 87 (1:2). ГОГНИЕВ, 90 (1:3).

РОТОР - СПАРТАК - 3:3

Голы: ТИТОВ, 24 (0:1). БАРАНОВ, 45 (0:2). ЕСИПОВ, 48 - с пенальти (1:2). РОБСОН, 49 (1:3). БОНДАРЕНКО, 81 (2:3). БОНДАРЕНКО, 89 (3:3).

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ - 2:0

Голы: ШУКАНОВ, 17 - с пенальти (1:0). ОРЛОВСКИЙ, 44 2:0).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АЛАНИЯ - 1:1

Голы: КАРЯКА, 79 - с пенальти (1:0). ПАУЛУ ЭМИЛИУ, 90+5 (1:1).

САТУРН - ЗЕНИТ - 2:2

Голы: КЕРЖАКОВ, 24 (0:1). РОГАЧЕВ, 35 (1:1). МОВСЕСЬЯН, 47 (2:1). АСТАФЬЕВ, 77 (2:2).

ДИНАМО - АНЖИ - 1:1

Голы: ХАЗОВ, 32 (1:0). СИРХАЕВ, 41 (1:1).

РОСТСЕЛЬМАШ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

Бомбардиры:ВЯЗЬМИКИН(Торпедо) -12. Федьков(Сокол) -8. Анжело(Крылья Советов),Кечинов(Сатурн),Кириченко(Ростсельмаш)- по 7. Есипов(Ротор),Каряка(Крылья Советов),Обиора(Локомотив),Рогачев(Сатурн),Сирхаев(Анжи),Титов(Спартак) -по 6.

Константин КЛЕЩЕВ

Судей били, бьют и будут бить, о чем питерский арбитр Тарас Безубяк знает не понаслышке. Ему в свое время досталось в Ереване от известного в прошлом игрока и будущего первого президента Федерации футбола Армении Николая Казаряна. Тот случай разбирала Федерация футбола СССР. Уже в российское время били Юрия Чеботарева и Сергея Хусаинова, Виктора Гешко и Сергея Рощина. А скольким угрожали и угрожают?

Вчера утром Безубяку повезло. Милиция волгоградского аэропорта спасла его от нападения со стороны группы агрессивных молодых людей, внешне напоминавших болельщиков "Спартака". Наши тренеры не похожи на подогретых алкоголем молодчиков, и потому расправе физической предпочитают расправу моральную. Арбитры для них "подонки", "беспредельщики", "убийцы" и даже "дебилы". Инспекторы матчей - с ними на пару, а потому (невзирая на высокие оценки, что получает подавляющее большинство судей) приговоры выносятся с легкостью необыкновенной. Тем более что судья ответить не может - неписаные правила не позволяют ему публично обсуждать игру команд и работу коллег. Тренер "Спартака" Вячеслав Грозный, по привычке заменивший Олега Романцева на пресс-конференции после матча с "Ротором", насчитал у бригады Безубяка около 40 ошибок. "Люди в черном" отобрали у нас победу", - сказал он. Странно, ведь тем, кто видел хотя бы голы "Ротора" при счете 3:1 в пользу "Спартака", показалось, что победу чемпион упустил сам из-за промахов Левицкого и Ананко.

Ошибка судьи может оказать влияние на исход матча равных соперников. Во встрече же с "Ротором" "Спартак" имел явное преимущество, а потому винить должен прежде всего себя за недооценку соперника.

Сегодня пять или даже шесть команд претендуют на самые высокие места в чемпионате - когда такое было? Накал борьбы растет, увеличивается и количество претензий к арбитрам. Но, на мой взгляд, при столь захватывающем первенстве гораздо интереснее обсуждать саму игру, а не судей, которые ошибались, ошибаются и будут ошибаться. Как, впрочем, и игроки, и тренеры.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

САНАЯ (1)Факел -ТЧУЙСЕ(4)Спартак,БЕСКРОВНЫЙ (1)Факел,ЩЕГОЛЕВ (1)Факел,КОРНАУХОВ (4)ЦСКА -МЕЛЕШИН (1)Сатурн,ЛЫСЕНКО (1)ЦСКА,ШУКАНОВ (1)Факел,СИРХАЕВ (1)Анжи -ГОГНИЕВ(2)ЦСКА,БОНДАРЕНКО (1)Ротор.

В скобках - количество попаданий в символическую сборную "СЭ"

В 19-м туре встречаются

27 июля - СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ.

28 июля - ЦСКА - РОТОР, ЧЕРНОМОРЕЦ - ТОРПЕДО-ЗИЛ, СОКОЛ - САТУРН, ЗЕНИТ - ФАКЕЛ, ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО, АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, АЛАНИЯ - ТОРПЕДО.

СОБЫТИЯ ТУРА

• Первая пятерка команд смогла набрать лишь 3 очка (3 ничьи и 2 поражения, мячи - 7-11). Пять клубов, возглавлявших таблицу, в этом сезоне сыграли хуже лишь однажды, в 9-м туре: "Сокол" уступил "Торпедо" - 2:6, "Локомотив" - "Анжи" - 0:1, "Зенит" - "Алании" - 0:2, а "Крылья Советов" и "Спартак" завершили вничью встречи соответственно с "Черноморцем" - 0:0 и "Динамо" - 1:1.

• Впервые с начала сезона нынешний чемпионат стал самым посещаемым в истории российского футбола. В сезоне-2001 в среднем на каждой игре присутствовало 13620 зрителей. После 18-го тура прошлого, рекордного первенства средняя посещаемость составляла 13557 человек.

• 20-летний нападающий "Ротора" Максим Бондаренко стал 15-м игроком в истории российских первенств, которому удалось сделать дубль в матче со "Спартаком". При этом Бондаренко оказался первым, кому удалось забить два гола в заключительные 10 минут. Сам "Спартак" лишь однажды в российских чемпионатах пропускал два мяча в последнюю 10-минутку: 17 августа 1996 года благодаря этим голам тот же "Ротор" в Волгограде обыграл красно-белых - 4:3.

• 6 мячей забили игроки, вышедшие на замену. Причем, в их активе два дубля: армеец Спартак Гогниев принес ЦСКА победу над "Торпедо", волгоградец Максим Бондаренко - ничью в игре со "Спартаком". Благодаря голу Максима Астафьева "Зенит" добился ничьей в Раменском. Наконец, точный удар Игоря Пиюка обеспечил "Торпедо-ЗИЛ" победу над "Соколом".

• ЦСКА продолжил беспроигрышную серию, которая теперь составляет 14 встреч (8 побед и б ничьих). При этом армейцы на старте второго круга уже сыграли с лучшими клубами первой половины чемпионата - "Крыльями Советов" (1-е место), "Спартаком" (2-е) и "Торпедо" (4-е).

• Продлили беспроигрышные серии сыгравшие между собой вничью "Сатурн" и "Зенит". Питерцы никому не уступали в семи последних матчах (4 победы и 3 ничьи), подмосковный клуб - в пяти (3 победы и 2 ничьи).

• "Торпедо" впервые в этом чемпионате потерпело два поражения подряд. В последний раз команда Виталия Шевченко так неудачно сыграла в августе прошлого года, когда в 20-м и 21 -м турах уступила соответственно ЦСКА (0:1) и "Зениту" (1:2). При этом "Торпедо", остающееся самым результативным клубом сезона-2001, по пропущенными мячам уступает только четырем худшим клубам первенства.

• "Анжи" последний раз выиграл в 11-м туре у "Сокола". С тех пор четвертый клуб прошлого сезона 4 раза сыграл вничью и потерпел 3 поражения.

• Спартак Гогниев, перешедший из "Динамо" в ЦСКА, стал первым джокером этого сезона, которому удалось забить 2 мяча в одной игре.

• "Алания" второй матч подряд добивается ничьей в концовке игры. В прошлом туре владикавказцы во встрече с "Динамо" отыгрались на 90-й минуте, теперь в матче с "Крыльями Советов" - на 95-й.

О событиях тура и подробности матча "Торпедо-ЗИЛ" - "Сокол" - стр. 2-4