Газета Спорт-Экспресс № 164 (2657) от 21 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

"СПАРТАК" И ЦСКА НАЧИНАЮТ С ПОРАЖЕНИЙ

СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Шалдыбин (0:1 - бол.). Антоненко (1:1 - мен.). Епанчинцев (2:1 - бол.).

Северсталь (Череповец): Соколов (Чистов, 40:00). Кривченков - Копать, Бердников - Расолько - Чистоклетов; Евстафьев - Петрочинин, Петренко - Епанчинцев - Никулин; Сапожников - Филимонов, Гомоляко - Бец - Антоненко; Языков - Щадилов, Репнев - Лучкин - Шефер.

Спартак (Москва): Тихомиров (Симчук, 40:00). Комаров - Васючков, Арекаев - Уппер - Ковальчук; Шалдыбин - Решетников, Гоголев - Зиновьев - Волков; Князев - Канарейкин, Клевакин - Д. Семин - Петров; Заболотнев - Н. Семин, Левинский - Хайретдинов - Колкунов.

Александр ШАПИРО

из Одинцова

Как и ожидалось, на матч со "Спартаком" зрителей собралось еще больше, чем накануне на игру "Северстали" с "Амуром". По случаю обеих встреч по всему Одинцову были расклеены афиши, возвестившие его жителям о том, что к ним пришел большой хоккей. В результате на матч "Северстали" со "Спартаком" пришло почти 1000 зрителей, хотя вход был платным - 30 рублей за билет.

В первой контрольной игре главный тренер "Спартака" Николай Соловьев решил поберечь ветеранов и некоторых новичков - не играли Ткачук, Тюриков, Болдин, Агарков, Филатов, Копытин, Завальнюк, Срубко. Зато в "Северстали" наконец-то появился самый колоритный игрок лиги Гомоляко, который, похоже, уже стал кумиром болельщиков не только Череповца, но и Одинцова. Мог он стать и героем матча, но ему не удалось реализовать буллит на 33-й минуте. Победу же "Северстали" принес Епанчинцев, забивший гол в ворота своей бывшей команды. В конце третьего периода Соловьев взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока, но успеха это не принесло. Однако красно-белые, хотя и проиграли, оставили хорошее впечатление. Содержанием игры остался доволен и Соловьев.

Сегодня "Северсталь" в Одинцове проведет последний контрольный матч с "Сибирью", а "Спартак" в Сокольниках примет "Амур".

ЦСКА - СИБИРЬ - 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)

Голы: Фадеев (1:0). Толкачев (1:1). Д. Романов (2:1 - бол.). Волчков (2:2). Волчков (2:3). Акимов (3:3). Касаткин (3:4).

ЦСКА (Москва): Безбородов (Ромашко, 40:00 - 59:15). Дрындин - Зимаков, Д. Романов - Савчук - С. Романов. Полковников - Соловьев, Купреенков - Поздняков - Смирнов. Семин - Траханов, Уваров - Акимов - Фадеев. Великов - Усачев, Дроздецкий - Белобрагин - Савилов. Черников - Царегородцев - Терехов.

Алексей ЛАПУТИН

из Новогорска

Наконец-то появился шанс ознакомиться с составом загадочной команды ЦСКА, который ее руководство до сих пор держало в секрете. Предположения оправдались: в распоряжении Владимира Крутова собраны в основном малоизвестные, но амбициозные игроки, для многих из которых предстоящий сезон станет неплохой возможностью заявить о себе. Среди тех, чьи фамилии в последнее время были на слуху, - форварды первой тройки да не игравший Зеленко: залечивая травму, он занимается по индивидуальному плану и на лед выйдет через две недели.

Игра вопреки ожиданиям смотрелась. Скорости обе команды показали приличные, жестких столкновений не избегали и физически в целом готовы хорошо. А вот с командными действиями у несыгранных армейцев ощущались проблемы. И все голы гостей были забиты в результате ошибок обороны москвичей и голкипера Безбородова. На заключительный период Крутов выпустил второго вратаря Ромашко, отправив заодно в запас не удовлетворивших его нападающих звена Позднякова.

И все же поражения в матче с фаворитом высшей лиги армейцы не заслужили. Тем более что на последней минуте Крутов, презрев товарищеский характер встречи, убрал из ворот Ромашко, и ЦСКА вшестером забил-таки четвертый гол. Но в густом тумане из-за жары и высокой влажности он стал особой приметой нынешнего межсезонья - лучше всех разобрался в ситуации арбитр. Он отменил взятие ворот, а в ответ на эмоциональную критику со стороны наставника ЦСКА красочно описал, как именно армейцы запинали шайбу в ворота коньками.