Победитель пары ОмонияКипр -Црвена ЗвездаЮгославия -БайерГермания

Победитель пары ШахтерУкраина -ЛуганоШвейцария -Боруссия ДГермания

Победитель пары СконтоЛатвия -ВислаПольша -БарселонаИспания

Победитель пары ПортуПортугалия -Барри ТаунУэльс -ГрассхопперШвейцария

Победитель пары МариборСловения -РейнджерсШотландия -ФенербахчеТурция

Победитель пары СлавияБелоруссия -Интер БрСловакия -РусенборгНорвегия

Победитель пары СтяуаРумыния -СлогаМакедония -Динамо КУкраина

Победитель пары Торпедо КтГрузия -КопенгагенДания -ЛациоИталия

Победитель пары ХакаФинляндия -Маккаби ХфИзраиль -ЛиверпульАнглия

Победитель пары ФеренцварошВенгрия -ХайдукХорватия -МальоркаИспания

Победитель пары ГалатасарайТурция -ВлажнияАлбания - победитель парыЛевскиБолгария -БраннНорвегия

Победитель пары БогемиансИрландия -ХальмстадШвеция - победитель парыАндерлехтБельгия -ШерифМолдавия

Первые матчи состоятся 7 и 8 августа, ответные - 21 и 22 августа.

ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ СОРА AMERICA: ГОНДУРАС - В 1/4 ФИНАЛА!

СОРАAMERICA

Группа С

КОСТА-РИКА - БОЛИВИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Ванчопе, 45 (1:0). Брайс, 62 (2:0). Ванчопе, 70 (3:0). Фонсека, 83 (4:0).

Коста-Рика: Р. Гонсалес, Драмонд, Р. Ариас, Марин, Берри, Уоллас, Кордеро, Сентено, Р. Гомес (Брайс, 61), Фонсека, Ванчопе (Солис, 70).

Боливия: К. Ариас, Рибейро, Хигуичи, Кольке (Альварес, 46), Ральдес, Карбальо, Хустиниано, Бальдивиесо, Суарес, Гутьеррес, Ботеро.

Судья: Солорсано (Венесуэла).

19 июля. Медельин. 20 000 зрителей.

Команда Коста-Рики, приглашенная на Сора America лишь благодаря отказу со стороны сборной Канады, добилась отличного результата, заняв первое место в группе. Как и в предыдущих матчах, главным действующим лицом в игре с боливийцами стал Пауло Ванчопе. Он сделал дубль и с четырьмя голами возглавил список лучших бомбардиров турнира.

Несмотря на то, что костариканцы заранее обеспечили себе место в четвертьфинале, недостатка в мотивации у них не было - в случае неудачи второе место в группе выводило бы их на грозных, хотя и испытывающих кризис бразильцев. В то же время боливийцы, наоборот, фактически потеряли шансы на продвижение в турнире и могли поставить на кон лишь престиж. Впрочем, последнее соображение, как показалось поначалу, не было для сборной Боливии пустым звуком. На фоне пассивных костариканцев аутсайдеры проявляли большее желание добиться успеха, но благодаря невысокому темпу игры особых проблем у голкипера Коста-Рики Р. Гонсалеса не было.

Стоило Ванчопе наконец-то "проснуться", как характер встречи полностью изменился. На исходе первого тайма форвард "Манчестер Сити" обыграл двух защитников и, уже лежа на траве, протолкнул мяч в боливийские ворота. После перерыва инициатива уже полностью перешла к костариканцам. Вышедший на замену Брайс первым же касанием мяча удвоил счет - ему ассистировал Ванчопе. Вскоре тот же Ванчопе послал мяч в сетку головой, а точку в матче поставил Фонсека.

УРУГВАЙ - ГОНДУРАС - 0:1 (0:0)

Гол: Гевара, 81.

Уругвай: Бербиа, Диас, Дадомо, Бисера, Курбело, Мартинес, Лемос (Анчен, 83), Эгурен, Гутьеррес, Гульельмоне (Р. Моралес, 66), К. Моралес.

Гондурас: Вальядарес, Гуити, Медида, Кабальеро, Каркамо, Гарсиа, Родригес, Турсиос, Гевара, де Леон, Мартинес.

Судья: Самбрано (Эквадор).

Несмотря на поражение, невзрачную игру и неодобрительный свист болельщиков, уругвайцы, как это ни парадоксально, в конечном итоге должны быть довольны исходом матча с Гондурасом. Уругвай заранее обеспечил себе пропуск в 1/4 финала, но при любом другом исходе матча оказывался бы на втором месте в группе и получал в соперники... сборную Бразилии! А вот гондурасцы вряд ли опечалены почетным правом встретиться с тетракампеонами - ведь этой сборной вообще не было бы на Сора America, если бы организаторы в последнюю минуту не получили отказ от сборной Аргентины.

Во втором тайме судья удалил Бисеру, а под занавес матча и еще одного уругвайца - Эгурена, и преимущество гондурасцев стало подавляющим. Победный гол забил Гевара, воспользовавшийся прострельной передачей Диаса.

Чемпионат. 2-й тур

Тироль - Брегенц - 5:0. Кернтен - Адмира - 1:0. ГАК - Аустрия - 3:2. Рид - Рапид - 2:2. Штурм - Зальцбург - 1:0.

Тироль - 6, Рапид - 4, Рид - 4, Кернтен - 3, ГАК - 3, Штурм - 3, Брегенц - 3, Аустрия - 1, Зальцбург - 1, Адмира - 0.

АНГЛИЯ

После долгих переговоров защитник Кристиан Циге оформил переход из "Ливерпуля" в "Тоттенхэм". В прежнем клубе 29-летний немец так и не смог завоевать место в основном составе, а по окончании сезона руководство приняло решение выставить футболиста на трансфер. Однако "Ливерпуль" до последнего момента не соглашался на условия, предложенные "Тоттенхэмом". Окончательная сумма трансфера не разглашается, хотя, по всей видимости, она не превышает 4 миллионов фунтов стерлингов. Личный контракт Циге заключил на четыре года.

Для лондонских "шпор" это уже четвертое крупное приобретение в межсезонье. До Циге команду Гленна Ходдла пополнили Шерингем из "МЮ", Пойет из "Челси" и Буневчевич из югославской "Црвены Звезды".

ГРУЗИЯ

Вячеслав Колосков порекомендовал руководителям Федерации футбола Грузии кандидатуру Анатолия Бышовца на пост главного тренера национальной сборной, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. В интервью тбилисской спортивной газете "Олимпи" президент РФС назвал своего протеже "высококвалифицированным специалистом и требовательным тренером". Колосков уверен, что в случае назначения Бышовца на этот пост сборная Грузии достигнет заметных успехов.

Как уже сообщал "СЭ", в июне руководители грузинского футбола назначили на пост главного тренера сборной Александра Чивадзе, которому предстоит работать с командой до конца нынешнего отборочного цикла. Его сменит иностранный специалист. С кандидатурой федерация должна определиться в ближайшее время.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

КОНЧА-ЗАСПА. Четверг. Тренировочная база киевского "Динамо". Накануне центрального матча 3-го тура между "Днепром" и "Динамо" контракт с киевским клубом подписал полузащитник сборной Румынии Тиберию ГИОАНЕ. Трансферный лист легионера, права на которого никак не могли поделить между собой "Рапид" и "Брашов", чемпион Украины получил в четверг, сообщает из Конча-Заспы корреспондент "СЭ" Иван ТИМЧЕНКО. Но, по словам одного из динамовских тренеров Анатолия Демьяненко, шанс появиться сегодня на поле у новичка невелик.