Голы: Дагано, 15 (0:1). Диас, 69 (1:1). Дуфер, 77 - с пенальти (2:1).

Голы: Томпсон, 47 (1:0). Брокар, 50 (1:1). Мржлески, 64 (2:1).

Российские легионеры за хозяев не выступали.

ГЕНК - МУКРОН - 4:0 (2:0)

Голы: Ди Грегорио, 11 (1:0). Й.Скоко, 44 (2:0). Сонк, 81 (3:0). Сонк, 89 (4:0).

ЛЬЕРС - ЛОКЕРЕН - 1:4 (1:2)

Голы: Р. Кристинссон, 19 (0:1). Бангура, 23 (0:2). Сомерс, 37 (1:2) Бангура, 47 (1:3). Олуфаде, 74 (1:4). 6500.

Олег Веретенников за хозяев не выступал. Гела Шекиладзе провел на поле все 90 минут.

20

Бомбардиры: КОЛЛЕР ("Андерлехт") - 20. ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 20. Радзински ("Андерлехт") - 19.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 28-го тура

РКС - ХЕРЕНВЕН - 1:1 (0:0)

Голы: Люрлинг, 50 (0:1). Ван Лунхаут, 82 (1:1). 6200.

Юрий Петров из РКС не играл.

РБС - СПАРТА - 1:3 (1:2)

Голы: Вос, 10 (1:0). Эль-Хаттаби, 16 (1:1). Бухари, 39 (1:2). Иния, 63 (1:3). 5000.

A3-67-ГРОНИНГЕН - 2:0 (0:0)

Голы: Матейс, 49 (1:0). Хейбертс, 90 (2:0). 6500.

ФОРТУНА - НЕК - 2:0 (1:0)

Голы: Бьекович, 30 (1:0). Хамминг, 90 (2:0). 9500.

ПСВ - 66 (27), Фейеноорд - 56 (27), Аякс - 50 (27)...

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

28-й тур

САЛГЕЙРУШ - ПОРТУ - 0:1 (0:1)

Гол: Клэйтон Круз, 45. 8800.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу, Рикарду Силва, Жоржи Андраде, Нелсон, Капушу (Кандиду Кошта, 90), Деку, Паредес, Клэйтон Круз, Марич (Друлович, 30), Пена (Шаинью, 77).

Гости, в составе которых после травмы наконец появился их лучший бомбардир, бразилец Пена, сократили отставание от лидера. Дмитрий Аленичев остался в запасе.

ФАРЕНСЕ - БЕНФИКА - 2:2 (1:2)

Голы: Хассан Надер, 7 (1:0). Монтейру 41 (1:1). Жоау Томаш, 43 (1:2). Карлуш Кошта, 70 (2:2). 11 000.

СПОРТИНГ - ЭШТРЕЛА АМАДОРА - 1:0 (1:0)

Гол: Жоау Пинту, 22. 10 000.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - ПАСУШ ФЕРРЕЙРА - 2:1 (1:0)

Голы: Лаэлсон, 45 - с пенальти (1:0). Карнейру, 65 (1:1). Лаэлсон, 77 - с пенальти (2:1). 3000.

Удаление: Адалберту Рибейру ("Пасуш Феррейра"), 45.

МАРИТИМУ - БЕЛЕНЕНСИШ - 1:2 (1:1)

Голы: Верона, 5 (0:1). Карлуш Мариану, 45 (1:1). Себа, 84 (1:2). 4000.

Удаление: Шэннон ("Маритиму"), 37.

АЛВЕРКА - ЛЕЙРИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Дерлей Силва, 46. 2000.

ЖИЛ ВИСЕНТЕ - БЕЙРАMAP -3:0 (0:0)

Голы: Мигел Симау, 50 (1:0). Паулу Сезар, 82 (2:0). Андре Оливейра, 89 (3:0). 3000.

Удаление: Фернанду Агиар ("Бейра Map"), 84.

АВИШ - БРАГА - 2:1 (0:1)

Голы: Зе Роберту, 24 (0:1). Нуну Алфонсу, 52 (1:1). Браима Иньяи, 83 (2:1). 5000.

14

Бомбардиры: ПЕНА ("Порту") - 18. Ван Хоэйдонк ("Бенфика") - 17. Жоау Томаш ("Бенфика") - 16. Хассан Надер ("Фаренсе") - 16.

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ

Матч 18-го тура

МЕТАЛЛУРГ Д - ВОРСКЛА - 0:0

"Металлург" (Донецк): Никитин, Мартюк, Котов, Ковалев, Осадчий, Андриенко (Саву, 68), Завьялов, Шищенко, Воскобойник (Мартынов, 34), Дранов, (Минтенко, 46), Пилипчук.

"Ворскла" (Полтава): Долганский, Доценко, Баланчук, Першин, Медведев, Гончар, Омельчук, Зотов, Онопко (Мачоган, 88), Кобзарь (Гузенко, 75), Кондратюк (Бессараб, 68).

Наказания: Зотов, 56. Минтенко, 70 (предупреждения).

Судья: Кран (Харьков).

14 апреля. Донецк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей.

Матч состоялся на день раньше, чем остальные встречи тура. Хозяева поля таким образом позаботились о донецких любителях футбола: в воскресенье им предстояло болеть на другом стадионе за "Шахтер" в его противостоянии с "Днепром", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. "Металлург" в случае победы над "Ворсклой" и воскресной неудачи днепропетровцев стал бы реальным соискателем бронзовых медалей чемпионата.

Хозяева поля все 90 минут имели заметное территориальное преимущество, против чего гости, впрочем, и не возражали. "Ворскла", считавшаяся в первом круге главным претендентом на вылет из высшего дивизиона, плодотворно поработала в межсезонье, укрепила состав и теперь стала серьезным оппонентом для любого соперника. В итоге на новом табло, смонтированном на стадионе "Металлург" к этому матчу, остались гореть нули, а лучшими игроками в командах были признаны вратари.

Шахтер - 40 (17), Динамо - 39 (17), Днепр - 37 (17), Металлург Д - 32...

ЮГОСЛАВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

25-й тур

ПАРТИЗАН - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 2:1 (1:1)

Голы: С.Илич, 23 (1:0). Друлич, 44 (1:1). Илиев, 57 (2:1).

Матчи самых принципиальных соперников в югославском футболе в последнее время всегда сопровождаются столкновениями фанатов. Не стало исключением и очередное белградское дерби. Грандиозная драка состоялась за час до стартового свистка: фаны закидывали друг друга бутылками и камнями. Затем в ход пошли железные прутья и бейсбольные биты. На борьбу с нарушителями порядка были брошены специальные подразделения полиции. В итоге десятки болельщиков получили ранения. В первой половине встречи доминировал "Партизан". Капитан команды Саша Илич открыл счет после подачи углового, но в конце тайма свой гол забил и капитан "Црвены Звезды" Горан Друлич. В начале второго тайма голкипер хозяев Радакович сбил соперника в штрафной, однако отбил пенальти в исполнении Бошковича. Еще через четыре минуты Илиев убежал к воротам и забил решающий гол. Гости бросились отыгрываться, но Радакович сумел парировать несколько сложнейших ударов и сохранил победный счет. Следующая встреча лидеров состоится в мае, в финале Кубка страны.

Будучност - Чукарички - 2:1. Сартид - Раднички К - 1:0. Обилич - Напредак - 1:1. Раднички Н - Железник - 3:2. Хайдук - Миличионар - 1:0. Земун - Жета - 1:0. ОФК Белград - Рад - 3:1. Войводина - Сутьеска - 4:2.

Црвена Звезда - 61, Партизан - 61, Обилич - 49, ОФК Белград - 44, Сартид - 41, Хайдук - 35, Войводина - 34, Железник - 33, Сутьеска - 31, Земун - 31, Жета - 30, Чукарички - 29, Будучност - 28, Напредак - 26, Раднички К - 26, Рад - 25, Раднички Н - 25, Миличионар - 24.