Газета Спорт-Экспресс № 83 (2576) от 13 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

КАНАДА НЕ ПРИВЫКЛА ИГРАТЬ НА ОГОРОДАХ

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 1-0

Перед стартом этой серии болельщиков "Эдмонтона" волновало только одно: как их команда будет чувствовать себя в Техасе на худшем в лиге льду "Реюньон Арены". Эти опасения оказались не напрасны: на далласском "огороде" канадцы, которые в Эдмонтоне играют на лучшей площадке в лиге, свой фирменный хоккей так и не показали.

ЧЕРНАЯ МЕТКА

Матч № 1

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Смит - 1 (0:1). Модано (ЗУБОВ), (1:1). Лангенбрюннер- 1 (2:1).

Броски: 28 - 22.

Вратари: Белфор - Сало.

Наши: Зубов (3/-1) - Уланов (0/1), Жолток (1/0).

12 апреля. Даллас. 17 001 зритель (17 001).

Капканостроители из "Старз" с первых же секунд предельно упростили игру, навязав гостям борьбу по всей площадке. Не получив возможности набрать скорость, "Нефтяники" завязли в средней зоне и к воротам Эдди Белфора практически не приближались. Счет же они открыли после того, как воспитанник Владислава Третьяка неудачно отбил шайбу перед собой и Райан Смит послал ее в сетку - 0:1.

"Даллас" отыгрался очень быстро, воспользовавшись удалением лучшего "полицейского" НХЛ темнокожего Жоржа Ларака. После короткой комбинации Сергей Зубов - Дэррил Сидор отличился Майк Модано - 1:1.

УЛАНОВ ЗАДИРАЛСЯ, ЗУБОВ ОШИБАЛСЯ

В середине матча события начали развиваться повеселее, причем внимание к себе привлекли наши легионеры. Сначала затеял потасовку лучший защитник гостей Игорь Уланов, набросившийся на Джэми Лангенбрюннера. А затем грубую ошибку совершил лидер обороны "Далласа" Сергей Зубов, позволивший еще одному канадскому негру Майку Гриру выйти один на один с Белфором.

Все решилось на 3-й минуте овертайма. Обиженный Улановым Лангенбрюннер в куче-мале у ворот шведа Сало оказался самым расторопным. 2:1 - прагматичная победа в стиле "Далласа".