Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

14 декабря 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ

АНАНД ЛИШИЛ ХАЛИФМАНА ТИТУЛА

В Дели на чемпионате мира FIDE завершились четвертьфинальные поединки. Прошлогодний обладатель высшего титула россиянин Александр Халифман в упорнейшей борьбе уступил "посеянному" под 1-м номером индийцу Вишванатану Ананду. Теперь главный фаворит первенства встретится в полуфинале с англичанином Майклом Адамсом, который выбил из розыгрыша болгарина Веселина Топалова. Из наших гроссмейстеров остался только Александр Грищук. 17-летний москвич обыграл на тай-брейке Владислава Ткачева из Франции, и в полуфинале ему предстоит встреча с другим претендентом на чемпионство - выступающим за Испанию Алексеем Шировым, который одолел россиянина Евгения Бареева.

Начнем с центрального матча турнира Халифман - Ананд. До этого индиец неукоснительно соблюдал график: черными - ничья без затей, белыми - уверенная победа. В отличие от остальных, Виши обходился без укороченного формата. С Халифманом ему пришлось изменить себе: уже в первой партии, играя белыми, он довольствовался ничьей. Петербургский гроссмейстер избрал редкую для него атаку Маршалла в испанской партии и легко добился желаемого результата. К сожалению, чемпион ФИДЕ-99, владея белыми фигурами, не смог поставить перед своим искусным оппонентом серьезных проблем в классической партии, и Виши легко уравнял шансы. Настало время 25-минуток. Ананд слывет непревзойденным мастером в быстрой игре. Но Халифман в Дели уже сотворил одно чудо - выбил элитного венгра Петера Леко именно в быстрых партиях. В общем, надежды у Александра были. И, как выяснилось, не безосновательные. В первой 25-минутке в защите Нимцовича петербуржец получил белыми перспективную атакующую позицию, но не реализовал свое преимущество. А во второй партии, в которой у Халифмана были черные, он окончательно выбил у своего грозного соперника его излюбленное оружие l.e2 - е4. Нечасто увидишь переигранного Ананда в "испанке" белыми фигурами! Тем не менее это произошло.

Но звезды улыбнулись Виши в его день рождения - он родился 11 декабря 1969 года. Индийский виртуоз ускользнул, переведя партию в ладейный эндшпиль "без двух", которые "не выигрываются". После двух классических и двух 25-минутных поединков счет стал 2:2. Настала очередь следующей серии укороченных партий - 15-минуток. И вновь Ананд начал ее белыми, однако на сей раз он благоразумно отказался от первого хода королевской пешкой. Был разыгран довольно популярный у супергроссмейстеров вариант ферзевого гамбита, в котором черные жертвуют коня за 3 пешки. На моих глазах в прошлом году в испанском Линаресе так пытался бороться с Крамником Широв - и был повержен.

Выбор Халифмана вряд ли можно считать удачным. Играть без фигуры всегда неприятно, тем более если пешки, которые по задумке должны идти вперед, стоят на месте, а вражеские фигуры, как вода через дырявую крышу, одна за другой просачиваются в твой лагерь... Именно неудачно выбранный вариант и большая свежесть (напомним, Ананд не принимал участия во Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле) принесли победу шахматному лидеру Индии.

В последней, "белой" попытке вынужденный отстаивать свое звание в партии с дурацким 15-минутным контролем (ни два - ни полтора, ни быстрые - ни блиц) гроссмейстер с берегов Невы сражался, как лев, но Ананд был неуязвим. В итоге Халифман приобрел к своему титулу приставку "экс". Впрочем, не он первый, не он последний...

На сайте Kasparovchess.com продолжают публиковать забавные фантазии английского статистика Джефа Сонаса, которого мы не раз поминали во время недавнего матча Каспаров - Крамник. Неведомая "статистическая модель" Сонаса не оставляла почти никаких шансов юному москвичу Александру Грищуку. 1/719 - так оценивал Сонас возможности Александра выйти в четвертьфинал. Выиграть у Ткачева он, следуя логике британца, не мог: только 21 процент успеха против ткачевских 79 оставлял ему мистер Сонас. Да что там говорить о каком-то Сонасе, если и такой авторитет, как 13-й чемпион мира Каспаров, дал еще более неутешительный прогноз для Грищука: никто из стартовавших на первом этапе не дойдет до 1/4. Грищук, однако, опроверг это предсказание Гарри.

Он одолел Ткачева весьма уверенно, переиграв того белыми во второй 25-минутке в варианте испанской партии, в котором Ткачев считается чуть ли не лучшим специалистом в мире. Теперь Грищуку, выбившему из чемпионата Илью Смирина, Яана Эльвеста и Ткачева, придется показать все, на что он способен, в следующем матче. Схватка с Алексеем Шировым будет самым серьезным пока испытанием для него за всю небольшую, но очень яркую шахматную карьеру. Не надо даже прибегать к секретной "статистической модели" Сонаса, чтобы понять: шансы у него невелики. Но ведь истинный потенциал Грищука еще не знает никто - даже, думаю, он сам. Александр набрал жуткую скорость: его 15-е место в профессиональном рейтинге - не предел для него. И это в 17 лет, которые исполнились Грищуку всего месяц назад (он родился 31 октября 1983 года). Темпы чемпионские, что и говорить!

Соперник Грищука по полуфиналу Широв выиграл свой матч у Бареева не без приключений. В первой классической партии он уступил в принципиальной теоретической дуэли черными в принятом ферзевом гамбите (по мотивам матча Каспаров - Крамник, в котором москвич помогал будущему 14-му чемпиону мира). Во второй, где у него были белые, Широв взял блестящий реванш в фирменной французской защите Бареева. Удар был настолько силен, что уже в следующей партии - с 25-минутным контролем - Евгений перешел на рельсы защиты Каро-Канн. Однако Широв и здесь был на высоте. В заключительной 25-минутке он уверенно зафиксировал "контрольный вес".

Адамс год назад снял в четвертьфинале с дистанции самого Крамника. А два года назад Микки, как зовут его друзья и коллеги, дошел до финала, где они с Анандом сыграли марафонский матч, изобилующий сплошными ничьими. Ананд победил с трудом. Да, этот английский гроссмейстер, умудряющийся выигрывать ничейные ладейные окончания даже у чемпионов мира - вспомним его финал с Каспаровым в первом сетевом супертурнире, действует не зрелищно, но очень добротно и внимательно. Неторопливо и обстоятельно взял он верх и над Топаловым в первой классической партии, причем сэкономил день для отдыха перед полуфиналом, завершив матч во второй партии с полным контролем.

На первой странице этого номера "СЭ" вы можете прочитать, как закончились первые полуфинальные партии с классическим контролем. Их будет не две, как в четвертьфиналах, а четыре.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Чемпионат мира FIDE. Итоги 5-го круга. Мужчины. 1/4 финала. Майкл Адамс (Англия) - Веселин Топалов (Болгария) - 1,5:0,5. Александр ГРИЩУК (Россия) - Владислав Ткачев (Франция) - 2,5:1,5. Евгений БАРЕЕВ (Россия) - Алексей Широв (Испания) - 1,5:2,5. Вишванатан Ананд (Индия) - Александр ХАЛИФМАН (Россия) - 3,5:2,5. Женщины. 1/2 финала. Цинь Каньин (Китай) - Алиса Марич (Югославия) 1,5:0,5. Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ (Россия) - Се Цзюнь (Китай) - 1,5:2,5.