Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 23-й тур

ЗВЕНО ГУСМАНОВ - РАЗИН - ГОЛЬЦ
ПО-ПРЕЖНЕМУ ДЕЙСТВУЕТ С ПРИЦЕЛОМ НА СБОРНУЮ

МЕТАЛЛУРГ Мг - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Разин - 5 (Давыдов, Р.Гусманов), 15:37 (1:0). Осипов - 10 (Максимов), 23:34 (2:0). Гулявцев - 4 (Хлебников, Федоров), 29:52 (2:1). А.Корешков - 11 (Карпенко, Соколов), 44:26 (3:1). Гольц - 18 (Р.Гусманов, Разин), 53:46 (4:1 - бол.). Хлебников - 4 (Кручинин, Гулявцев), 58:03 (4:2).

Вратари: Карпенко - Чащухин.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 25 (10+8+7) - 21 (5+6+10).

Судьи: Ан.Захаров (Москва), Михайлов, Емелин (оба - Уфа).

21 ноября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3550 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Карпенко (Мет) - А.КОРЕШКОВ (Мет), Гулявцев (Мол).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Не забиваешь ты - забивает соперник. Сам себе. Это сделал в начале второго периода нападающий пермяков Сергей Губанов, прерывавший прострел Сергея Осипова из угла площадки. Гол, естественно, был записан на счет одного из лучших бомбардиров "Металлурга". Из разряда других курьезов - странные траектории шайбы, в результате которых был выведен из строя защитник хозяев Алексей Трощинский, двое болельщиков и стойка телекамеры.

В первом периоде вынужденно перекроившая состав третьего звена из-за травмы Алексея Калюжного "Магнитка" тем не менее безраздельно господствовала на льду. Правда, это преимущество воплотилось всего в один не характерный для звена сборной России гол - игравший в защитной маске лучший пока диспетчер чемпионата Андрей Разин протолкнул с пятачка шайбу мимо измотанного постоянными атаками магнитогорцев Константина Чащухина. После второй пропущенной шайбы пермяки, наконец, смогли несколько выравнять игру. И даже преуспели - Александр Гулявцев свел разрыв в счете к минимуму.

Начало заключительной 20-минутки стало бенефисом голкипера хозяев Игоря Карпенко - он не только парировал несколько неберущихся шайб, но и начал голевую комбинацию, изящно завершенную "буллитом" в исполнении Александра Корешкова. Кстати, это был 501-й матч Корешкова-старшего в высшем дивизионе. Чуть позже лидер среди снайперов чемпионата Александр Гольц с нескольких сантиметров попал в штангу и повторным движением отправил шайбу в ворота. Красивый гол Валерия Хлебникова уже ничего не решал.

ЛАДА - ТОРПЕДО - 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Афиногенов - 5 (Петрунин), 7:09 (1:0). Метлюк - 6 (Антипин, Гомоляко), 24:16 (2:0 - бол.). Волков - 1 (Заварухин), 31:42 (3:0). Гомоляко - 7 (Антипин, Метлюк), 42:15 (4:0). Павлов - 1 (Скабелка, Морозов), 45:31 (5:0). Афиногенов - 6 (Антипин), 47:49 (6:0).

Вратари: Брызгалов - Шукаев.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 29 (8+7+14) - 22 (10+7+5).

Судьи: Черенков (Москва), Суслов, Нестеров (оба - Казань).

21 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Брызгалов (Л) - АНТИПИН (Л) - Афиногенов (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Поначалу ничто не предвещало разгрома нижегородцев. Несколько инертные действия хоккеистов на льду напоминали забег бегунов на стайерскую дистанцию. Как и подобает явному фавориту "Лада" решила измотать соперника затяжными рывками. Стоило ей чуть прибавить в скорости, и Денис Афиногенов открыл счет. После этого хозяева позволили себе сбавить темп и расслабиться. Успокаивающе на своих партнеров действовал голкипер Илья Брызгалов, отражая все шайбы, летевшие в створ ворот.

В начале второй 20-минутки Сергей Гомоляко, несомненно, самый полезный игрок матча, сделал передачу Денису Метлюку, который выкатился один на один с Михаилом Шукаевым и свой шанс не упустил. А когда защитник Олег Волков провел в ворота гостей третью шайбу, в исходе встречи уже никто не сомневался. И действительно, эта шайба стала переломной. Игра торпедовцев поблекла, и они едва сдерживали атаки противника.

За пять с половиной минут заключительного периода "Лада" забила три гола, причем один раз отличился игрок молодежной сборной Евгений Павлов, заменивший по ходу встречи травмированного Олега Белкина. Гости запаниковали, и даже старательность экс-НХЛовца Павла Торгаева не позволила им забросить шайбу престижа.

После матча главный тренер "Торпедо" Юрий Федоров посетовал, что его подопечные не выполнили установки на игру, в команде не нашлось лидера, способного расшевелить партнеров. А наставник волжан Валерий Постников, как выяснилось, впервые столкнулся с недовольством хоккеистов тем, что их часто меняют. "Это хороший признак", - подытожил он.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Злов - 3 (П.Комаров, Семак), 33:48 (1:0 - бол.). Нуртдинов - 6 (Федотов, Шаяхметов), 34:24 (2:0). Акимов - 2 (Горохов, Ильин), 46:50 (2:1).

Вратари: Василевский - Тортунов (59:32 - 58:55, 59:06).

Штраф: 54 (Цулыгин - 4+10, Хлыстов - 4+10) - 68 (Антипов - 2+10+4+10, Руденко - 2+4+10, Еркович - 4+10).

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 24 (9+8+7) - 28 (7+9+12).

Судьи: Иванюк, Егоров, Сапожников (все - Челябинск).

21 ноября. Уфа. Дворец спорта. 4050 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": ВАСИЛЕВСКИЙ (С) - Красоткин (Л) - Нуртдинов (С).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

В первом периоде на площадке доминировал "Салават Юлаев", а гости отвечали редкими, но весьма опасными контратаками. В начале второй 20-минутки ярославцы заметно прибавили в движении, надолго выключив из игры нападающих уфимской команды. И если бы не надежная игра голкипера юлаевцев Андрея Василевского, то тактика силового давления вполне могла бы привести ярославцев к успеху.

Но "Салават Юлаев", выдержав натиск подопечных Петра Воробьева, смог выравнять игру, забросив две шайбы в течение 30 секунд. Сначала Юрий Злов реализовал численное преимущество, а затем мастерством блеснул Руслан Нуртдинов. В заключительной трети матча гости пошли вперед большими силами, и на 7-й минуте - Сергей Акимов сократил разрыв в счете. На предпоследней минуте ярославцы заменили голкипера шестым полевым игроком и стали штурмовать ворота Василевского, но хозяевам удалось отстоять победу.

А после финальной сирены хоккеисты едва не устроили настоящее побоище, побросав на лед перчатки и клюшки. И все-таки здравый смысл возобладал - конфликт был исчерпан "всего лишь" двумя-тремя кулачными поединками.

АК БАРС - СКА - 4:0 (0:0, 4:0, 0:0)

Квартальнов - 11 (Ждан, Д.Быков), 27:27 (1:0 - бол.). Зайнуллин - 1 (Балмин, Никитенко), 28:57 (2:0 - бол.). Гизатуллин - 6 (Зайнуллин), 32:07 (3:0). Дацюк - 3 (Кудерметов), 35:38 (4:0).

Вратари: Ячанов - Николаев.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (2) - 5 (0).

Броски: 35 (10+15+10) - 13 (2+4+7).

Судьи: Капралов (Москва), Ал-й Зайцев, Кокурин (оба - Нижний Новгород).

21 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Ячанов (А) - ЖДАН (А) - Зайнуллин (А).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Нулевая ничья после первого периода никого не должна вводить в заблуждение - преимущество хозяев было подавляющим. Голкиперу гостей приходилось вступать в игру очень часто, но шайба, как правило, до него не доходила, застревая в куче армейских игроков, буквально пластавшихся на подступах к своим воротам. По-настоящему выгодные моменты имели Эдуард Кудерметов, Ильнур Гизатуллин (дважды), Андрей Никитенко, Юрий Добрышкин, но не воспользовались ими. Питерцы же лишь дважды потревожили Дмитрия Ячанова.

Во второй 20-минутке шайба четыре раза побывала в воротах СКА. Сначала Дмитрий Квартальнов подставил клюшку после броска Дмитрия Быкова, затем Руслан Зайнуллин и Никитенко красиво разыграли выход "два в одного". Вскоре Гизатуллин поразил цель с пятачка, а Павел Дацюк перехитрил голкипера питерцев.

Хозяева успокоились, а череда удалений несколько остудила их наступательный пыл. Зато "завелись" гости. Александр Дроздецкий дважды выходил один на один с Ячановым, но переиграть вратаря не сумел.

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шаламай - 9 (Агневщиков), 7:42 (0:1 - мен.). Николаев - 4 (Вевчеренко), 9:51 (1:1 - бол.). Покотило - 5 (Вевчеренко), 27:29 (2:1).

Вратари: Филимонов - Шабанов.

Штраф: 15 - 10.

Большинство 3 (1) - 4 (0).

Броски: 19 (7+6+6) - 19 (5+8+6).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Страшнов (Воскресенск), Кулаков (Тверь).

21 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ФИЛИМОНОВ (А) - Покотило (А), Шаламай (М).

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Матч между соседями по турнирной таблице, как обычно бывает в таких случаях, прошел в упорной борьбе и до финальной сирены держал зрителей в напряжении. В дебюте хозяева выглядели активнее. Особенно жарко у ворот Сергея Шабанова было в те минуты, когда хабаровчане играли в большинстве. Правда, увлекшись атакой, в один из моментов защитники дальневосточников "провалились", и Сергей Шаламай, выкатившись один на один с Олегом Филимоновым, поразил цель.

"Амур" отыгрался быстро. После броска Олега Вевчеренко шайба угодила в штангу, и украинский легионер Игорь Николаев добил ее в сетку.

Во втором периоде преимущество было на стороне гостей, но оборона хозяев во главе с Филимоновым выдержала натиск соперника. Более того, хабаровчане сумели забросить шайбу, которая, как позже выяснилось, и решила исход встречи.

- Игра получилась боевой, - сказал после матча главный тренер "Амура" Владимир Мариничев. - Результатом я доволен. Ребята отдали борьбе все силы и заработали важные три очка.

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Кадейкин - 2 (Сергеев, Баранов), 2:18 (1:0 - бол.). Расолько - 3 (Болтунов, Кознев), 4:36 (1:1). Титов - 6 (Вахрушев, Касьянов), 32:48 (2:1). Денисов - 5 (Пчеляков, Петрачинин), 42:08 (2:2).

Вратари: Мухометов - Соколов.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 3 (1) - 6 (0).

Броски: 28 (8+7+10+3) - 21 (4+6+10+1).

Судьи: Антропов, Поспелов, Каконин (все - Екатеринбург).

21 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Кадейкин (Н), Титов (Н), Денисов (С).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

В этот вечер, что называется, нашла коса на камень - "Нефтехимик" до этого одержал две победы на выезде, а "Северсталь" провела несколько неудачных игр дома. Хозяева стремились закрепить достигнутый в Екатеринбурге и Омске успех, а гости хотели доказать, что потерянные в Череповце очки не более чем случайность.

Активность "Нефтехимика" на старте вскоре привела к заброшенной шайбе - нижнекамцы реализовали численное преимущество. Однако вскоре подопечные Сергея Михалева счет сравняли. Во втором периоде команды владели инициативой по очереди. Тем не менее вперед вновь вышли хозяева - цели достиг бросок Александра Титова. В заключительной 20-минутке "Северсталь" пошла на решительный штурм ворот Ильдара Мухометова. В одном из эпизодов серия ошибок хозяев привела к тому, что череповчане вновь восстановили равновесие в счете.