Газета Спорт-Экспресс № 266 (2462) от 21 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

21 ноября 2000

21 ноября 2000 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

АДДИС-АБЕБА. Национальный герой Эфиопии, четырехкратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в беге на 10 000 м Хайле Гебреселассие на днях отправился в Голландию, где ему будет сделана операция на правой лодыжке и пятке.

Напомним, что накануне Олимпиады в Сиднее, которую Гебреселассие выиграл, он мучился по поводу болей в правом ахилле. После Игр было проведено несколько консилиумов с участием ведущих спортивных медиков Франции, Швейцарии и Голландии, которые и порекомендовали великому эфиопскому стайеру прибегнуть к хирургическому вмешательству. Пока неизвестны дата и место операции, а также дата возможного возвращения Гебреселассие на беговую дорожку. Кстати, в нынешнем зимнем сезоне он по примеру вице-чемпиона Сиднея в беге на 10 000 м кенийца Пола Тергата намеревался попробовать свои силы в полумарафоне.

КИСЛОВОДСК. Закончился Кубок России по кроссу, в котором на дистанции 8 км у мужчин победил Роман Усов (Москва - Курск) с результатом 24.22. У женщин на дистанции 6 км победила Ольга Романова (Чувашия - Московская область) - 20.28, специально для "СЭ" передал Алексей ОЛИСОВ.

ТОКИО. Бронзовый призер Сиднея-2000 кенийская бегунья Джойс Чепчумба выиграла престижный Токийский марафон с результатом 2:24.02.

Призерами стали японка Рейко Тоса, отставшая на 45 секунд, и олимпийская чемпионка Сиднея в беге на 10 000 м Дерарту Тулу из Эфиопии, проигравшая 2.36. Россиянка Алина Иванова финишировала 6-й с отставанием 4.47.

КОТАНС. 28-летний россиянин Алексей Болховитин выиграл 18-й традиционный кросс, пробежав 9,155 км за 28.54.

В нынешнем сезоне во Франции он уже выходил победителем в забеге Париж - Версаль, "20 км Парижа" и в международном кроссе Эйр-сюрОдор.

18-й традиционный кросс de Coutances. 9,155 км

1. Алексей БОЛХОВИТИН (Россия) - 28.54. 2. Франсис Кому (Кения) - 29.01. 3. Лойк ван Макельжер (Франция) - 29.38... 8. Виталий МЕЛЬТЯЕВ (Россия) - 30.21... 10. Виктор РОГОВОЙ (Россия) - 30.57.

ШАЛОН-АН-ШАМПАНЬ. Россиянка Елена Коноплева финишировала второй следом за француженкой Натали Тржецак в международном кроссе в Шалон-ан-Шампань протяженностью 8,350 км. У мужчин лучшим оказался марокканец Джавад Аннур, выступающий за спортивный клуб Реймса.

ФОНТЭНЕ-ЛЕ-БРИ. На международном кроссе RAPT лучшими были кенийцы Томас Ньярики и Маргарет Куребо: первый пробежал 8,06 км за 24.09, вторая 4,26 км за 14.48. Для женщин этот кросс стал отборочным на чемпионат Европы, который состоится 10 декабря в Мальме.

БРАТИСЛАВА. Самый титулованный ходок в олимпийской истории 32-летний поляк Роберт Корженевский на состоявшейся в словацкой столице пресс-конференции заявил, что не намерен завершать карьеру как минимум до Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Трехкратный олимпийский чемпион (Атланта-96 - 50 км, Сидней-2000 - 20 и 50 км), единственный в истории ходок, которому удалось выиграть на одном турнире обе дистанции, заявил также, что сезон-2001 будет для него очень коротким. Он намерен начать его в середине лета, что означает его отсутствие на Кубке Европы по спортивной ходьбе. Главная цель Корженевского в 2001 году - чемпионат мира в Эдмонтоне. Там он единственный раз в сезоне намерен выйти на старт своей коронной дистанции 50 км. Напомним, что в коллекции поляка есть только одна золотая медаль чемпионатов мира - за победу на полтиннике в 1997 году.