Газета Спорт-Экспресс № 266 (2462) от 21 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ГОЛЫ ХОРВАТАМ НАША СБОРНАЯ
ПРИБЕРЕГЛА НА ВТОРОЙ ТАЙМ

Как и ожидалось, сборная России начала выступление на мировом первенстве с победы. Команда Михаила Бондарева обыграла, пожалуй, самого серьезного соперника в группе - хорватов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гватемалы

Поход за медалями россияне начали на четвертые сутки пребывания в Гватемале. Между тем рубеж в три дня считается самым сложным для акклиматизации. Впрочем, хорваты прибыли сюда почти одновременно с нами, да и путь у них наверняка вышел не менее утомительным. В общем, тренеры обеих команд опасались, что проблемы с акклиматизацией отрицательно скажутся на игре, но она, в общем, получилась.

На два стартовых матча организаторы отправили нашу сборную во второй по вместимости зал чемпионата - "Гимнасио Насьональ Теодоро Паласьос Флорес". Ажиотажа встреча не вызвала, но группу местных журналистов я обнаружил. Несколько радиостанций вели прямой репортаж, делая это в зажигательной латиноамериканской манере.

Начали россияне натужно. "Десятка" хорватов Грдарич уже на 20-й секунде вполне мог вывести команду вперед. Но в основном соперник играл строго от обороны: расшатать стену из отлично физически подготовленных игроков было непросто. Да и вратарь Бутиган был хорош.

И все же постепенно острота у его ворот нарастала. Еременко сыграл на Алекперова, тот прострелил - Верижников не успел подставить ногу. Алекперов нанес три опаснейших удара. Прорыв Еременко остановили только ценой фола. Словом, пошло-поехало. Бутиган творил чудеса, раз за разом отражая, казалось, неберущиеся мячи. А когда и голкипер был бессилен, сторону хорватов принимала капризная фортуна. Красивейшая комбинация Еременко - Маркин - Верижников завершилась ударом в штангу. Через две минуты уже Еременко угодил в стойку.

Зрители диву давались: как можно столько не забивать! Что ж, голы наша сборная приберегла на второй тайм. Но мне, как ни удивительно, больше понравился первый: уж больно хороша временами была наша сборная. После перерыва огромное количество моментов материализовалось в забитые мячи, но прежней стройности и мощи в игре, на мой взгляд, не было.

- До перерыва мы выглядели более цельно, - согласился с этим мнением Бондарев. - Была высокая игровая концентрация, многое получалось. Тем не менее на перерыв ушли при нулевом счете, а значит, необходимо было что-то менять. Само собой, сделали еще больший крен в сторону атаки. Но если где-то прибавляется, где-то должно убавиться. В обороне мы стали ошибаться.

После перерыва успех пришел быстро - Маркин оказался расторопнее двух соперников и с близкого расстояния пропихнул мяч в сетку. Но, проведя по инерции еще несколько опасных атак, россияне вдруг успокоились. Острота пропала - испарилось и игровое преимущество. Хорваты стали все чаще подбираться к воротам.

И здесь игру на себя взял лидер. Еременко с поразительной легкостью ушел от опекуна по левому краю, но навстречу бросился Бутиган. От бомбардира ждали либо удара, либо ухода в центр на более удобную позицию, но опытный Еременко пошел на хитрость: сместился еще левее, едва ли не в самый угол площадки, и уже оттуда умудрился нанести неотразимый удар! Почти тут же хорваты получили еще один гол - Агафонов метко пробил издалека.

Казалось, игра сделана. И россияне, напрочь забыв о дисциплине, понеслись добивать соперника. Но вместо очередных голов пришла расплата за беспечность в обороне. Два мяча, забитых в ворота Денисова с близкого расстояния, - и за минуту 23 секунды до финальной сирены разрыв сократился до минимума.

Сборная Хорватии была готова рискнуть и выпустить пятого полевого игрока вместо вратаря. Вот только наши такого поворота событий допускать не хотели. И без того жестковато игравшие соперники, пытаясь отобрать мяч, допустили откровенный фол. А поскольку он был у них уже шестым во втором тайме, Россия получила право на 10-метровый удар. С него Алекперов и установил окончательный счет - 4:2. Остается добавить, что состав сборной России был таким: Денисов, Еременко, Верижников, Алекперов, Маркин, Белый, Ткачук, Малышев, Агафонов, Чугунов.

Тренер хорватов после игры выглядел очень довольным, объяснив, что рад поражению с почетным счетом от одной из лучших команд мира. Бондарев сделал ответный комплимент:

- Сегодня нам противостояла уверенная в себе, грамотная команда. Матчи с хорватами обычно складываются для нас непросто. Полагаю, это была игра за первое место в группе.

- Почему вы выпустили на поле не всех игроков?

- Только потому, что матч вышел тяжелым. Мы собирались дать поиграть молодым, но в сложившейся ситуации не имели права рисковать.

- Отчего такой низкой была реализация моментов?

- Причин много. Главная - волнение: все-таки стартовая игра чемпионата мира. К тому же именно сейчас настал самый сложный период акклиматизации. Наконец, в этом зале довольно душно, что создало некоторые неудобства.

- Видели первый матч с участием одного из главных конкурентов сборной России - бразильцев?

- Видел. Бразильцы произвели сильное впечатление.

Во второй игре в нашей группе встречались костариканцы и австралийцы. На ней зал заполнился почти на три четверти: гватемальцы пришли поболеть против соседей. Делали они это так отчаянно, что голос диктора, объявлявшего состав костариканцев, был заглушен. Для аборигенов, похоже, нет ничего важнее, чем превзойти соседей: не так давно сборная Гватемалы по большому футболу обыграла Коста-Рику в отборочном турнире ЧМ-2002, так фрагменты этой встречи до сих пор крутят все национальные телеканалы по нескольку раз на дню.

Когда австралийцы открыли счет, зал пришел в неописуемый восторг. Но в дальнейшем их более умелые соперники не дали ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. 6:2 - и Коста-Рика по разнице мячей возглавила нашу группу. Но, как мне кажется, ненадолго. В среду, когда в Москве будет три часа ночи, лидеры начнут свой матч. В том, что россияне одержат вторую победу на турнире, сомнений нет ни у кого.