Газета Спорт-Экспресс № 266 (2462) от 21 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 ноября 2000

21 ноября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 11-й тур

ЯНКАУСКАСУ НАДОЕЛО ХОДИТЬ В АУТСАЙДЕРАХ

Одним из самых ярких событий тура стал крупный выигрыш "Реал Сосьедад". Сансебастьянцы одержали дома первую победу за семь месяцев. Исходя из неудач команды Янкаускаса и Хохлова на старте сезона, разгром, учиненный "Нумансии", кажется невероятным успехом. Но если посмотреть на состав "Реал Сосьедад", сюрпризом скорее следует признать его необъяснимые провалы в предыдущих встречах.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - НУМАНСИЯ - 4:1 (3:0)

Голы: Де Паула, 2 (1:0). Идьякес, 19 (2:0). Янкаускас, 31 (3:0). Охеда, 53 (3:1). Янкаускас, 82 (4:1). 22 000.

Счет был открыт в фирменном стиле нынешней команды экс-тренера сборной Испании Хавьера Клементе: Де Паула забил головой после подачи углового. Через 17 минут хозяева подали еще один угловой, Муньис неудачно выбил мяч, а Идьякес переправил его в цель. Разгром гостей довершил Эдгарас Янкаускас. Сначала форвард сборной Литвы использовал пас Де Педро, между прочим, подававшего у хозяев все угловые, а затем завершил контратаку, выиграв дуэль у Нуньеса. Еще однажды литовец угодил в перекладину.

Янкаускас провел на поле весь матч. Его одноклубник Дмитрий Хохлов вышел на замену на 60-й минуте.

САРАГОСА - БАРСЕЛОНА - 3:1 (1:0)

Голы: Ланна, 42 (1:0). Жамелли, 51 (2:0). Хосе Игнасио, 57 (3:0). Херард Лопес, 89 (3:1). 32 000.

"Барселона": Арнау, Пуйоль (Овермарс, 54), Абелардо, Пети, Коку, Хави (Габри, 80), Симау Саброза, Луис Энрике, Серхи (Херард Лопес, 58), Ривалдо, Клюйверт.

Кредит доверия, полученный тренером "Барселоны" Серра Феррером после победы над "Реалом", исчерпан. Вслед за вылетом из Лиги чемпионов каталонцы потерпели второе подряд поражение в национальном первенстве. Вчера после тренировки футболисты по собственной инициативе остались в раздевалке и беседовали с наставником о своих проблемах. Пойдет ли это команде на пользу, станет ясно после матча "Барсы" в Кубке УЕФА. А тем временем - несмотря на все заявления президента Хоана Гаспара о безграничном доверии тренеру - по Каталонии уже ползут слухи о возможном преемнике Серра Феррера. Это - советник президента Карлес Рексач, работавший еще с Йоханом Кройфом.

А в Сарагосе хозяева с самого начала почувствовали, что каталонцев в их нынешнем состоянии вполне можно обыграть. Оборона "Барсы" постоянно давала трещины, а в атаке более или менее удовлетворительно выглядел только Ривалдо. Правда, и бразилец, только вернувшийся с родины, где его сборная с огромным трудом победила колумбийцев, выглядел уставшим, но три его удара все же получились опасными.

Вообще же в стане гостей царила полная анархия, путей преодоления которой пока не видно. Каталонцы бесцельно катали мяч по полю, даже не пытаясь организовать осмысленную комбинацию. Хави, Симау и Луис Энрике забыли о существовании форвардов, фланги были полностью проиграны, а вратарь Арнау заметно нервничал и еще до перерыва совершил несколько грубых ошибок.

Марко Ланна открыл счет самым популярным в этом туре способом - замкнул подачу с углового. Затем грубейшую ошибку совершил Арнау. Абелардо отбросил мяч назад, голкипер попытался сыграть ногой, но подарил мяч Жамелли, который и закатил его в сетку. Третий гол Хосе Игнасио вновь забил при полном попустительстве защитников после углового. На последней минуте Ривалдо выполнил штрафной, и Херард (снова головой!) провел гол престижа.

Владислав Радимов за "Сарагосу" не выступал.

СЕЛЬТА - РАСИНГ - 1:1 (1:0)

Голы: Густаво Лопес, 5 (1:0). Касерес, 89 - в свои ворота (1:1). 20 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Койра, Яго, Касерес, Хуанфран, Дорива (Эду, 60), Джованелла, КАРПИН, Маккарти, Густаво Лопес (Томас, 82), Катанья (Ногероль, 70).

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Таис, Мелльберг, Арсено, Сьетес, Эспинья, Хайме, Манхарин, БЕСЧАСТНЫХ (Пресьядо, 57), Амависка (Хулио, 66), Эстевес (Моран, 57).

Недоброй традицией для галисийцев продолжают оставаться травмы Мостового. Очередное растяжение наш футболист получил на одной из последних тренировок. А в пятницу к продолжающим лечение Серхио, Берхесу, Джоровичу и Веласко добавился Вагнер, который повредил лодыжку. Что же касается Хуанфрана, то он вышел на игру не совсем здоровым: врачи обещают, что лучший защитник команды, как и Мостовой, будет готов на сто процентов только к донецкому матчу Кубка УЕФА с "Шахтером". Да еще тренер Виктор Фернандес пребывал в подавленном настроении: у него умерла бабушка.

Матч на "Балаидос" получился сверхнапряженным. Гол Густаво Лопеса можно назвать случайным: после его удара мяч задел Эспинью и влетел в сетку. Аргентинец вместе с Карпиным и дальше оставались самыми активными игроками "Сельты": оба фланга хозяев работали с полной нагрузкой. А вот Маккарти с Катаньей поначалу выпадали из игры: до перерыва острым выпадом отметился только южноафриканец, но Себальос его удар отразил.

Лишь во втором тайме "Сельта" наконец начала показывать футбол, которого ждали болельщики: Джованелла, Койра, Катанья создавали один голевой момент за другим, и казалось, что "Расинг" вот-вот дрогнет. Но здесь свое веское слово сказал арбитр Мегия Давила, начавший раздавать карточки направо и налево. Наказания не избежали даже Виктор Фернандес с его помощником. Хуанфран получил два предупреждения меньше, чем за четверть часа, и покинул поле на 68-й минуте. Эду повезло еще меньше: он получил два "горчичника" всего за десять минут, и на 85-й минуте "Сельта" осталась вдевятером. Хозяева сгрудились в штрафной, пытаясь сохранить вполне заслуженную победу, но в одной из атак "Расинга" мяч, пущенный Хулио Альваресом, попал в ногу Касереса и рикошетом - в ворота.

На традиционной пресс-конференции разговор шел исключительно о судействе. Виктор Фернандес заметил, что судья был непоследователен в своих решениях, но формально его упрекнуть не в чем - после первых карточек и у Хуанфрана, и у Эду не выдерживали нервы. Оба футболиста, видимо, будут оштрафованы.

ОВЬЕДО - ВАЛЬЯДОЛИД - 4:1 (1:0)

Голы: Оли, 39 (1:0). Рубен, 57 (2:0). Лосада, 74 (3:0). Пачон, 85 (3:1). Меллер, 88 (4:1). 21 000.

Вся Испания восхищается неожиданным взлетом "Овьедо", который заранее обрекли на вылет из первого дивизиона, но не может объяснить его причины. А болельщики астурийцев знают, в чем дело: талисманом команды Онопко стал новый стадион "Нуэво Тарьере", на который она переехала с начала сезона. Первый матч дома "Овьедо" сыграл вничью, а в остальных пяти, включая встречу с "Вальядолидом", брал три очка.

В этот раз победа хозяев оказалась не только убедительной, но и красивой. Если до перерыва игра была равной и не слишком богатой на события, то во втором тайме быстрые атаки "Овьедо" разорвали оборону гостей. Виктор Онопко провел на поле весь матч, а на 24-й минуте получил предупреждение за споры с арбитром.

ЭСПАНЬОЛ - АТЛЕТИК - 2:1 (1:0)

Голы: Покеттино, 12 (1:0). X. Эчеверрия, 67 (1:1). Серхио, 89 (2:1). 23 300.