Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 18-й тур

ЦЫГУРОВ: СЕДЬМАЯ ПОБЕДА НА СВОЕМ ЛЬДУ

АВАНГАРД - ЦСКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Панов - Рябыкин, Васильев - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Сайфуллин. Кагайкин - Короболин, Свитов - Шахрайчук - Попов. Кольцов - Батыршин, Горбушин - Самохвалов - Бадюков.

ЦСКА (Москва): Хлопотнов (59:51). Камалетдинов - Семин, Макаров - Бойченко - Бойков. Брезгунов - Игнатов, Михайлов - Ревякин - Молодцов. Турковский - Шальнов, Скопцов - Лещев - Старостенко. Черников - Орлов - Савилов.Траханов.

1-й период.

Удаления: Васильев, 6:17. Траханов, 14:11.

2-й период.

Удаления: Игнатов, 1:58. Макаров, 13:54. Свитов, 16:22.

3-й период. Субботин - 4 (Прокопьев), 4:40 (1:0).

Удаления: Свитов, 6:26.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3(0).

Броски: 38 (9+18+11) - 20 (4+8+8).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Поспелов, Коконин (оба - Екатеринбург).

28 октября. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": ХЛОПОТНОВ - Попов - Прокопьев.

Евгений БОГДАНОВ, Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

В субботу столичные армейцы показали если не лучшую свою игру в нынешнем сезоне, то по крайней мере одну из них. Об этом на послематчевой пресс-конференции сказал и главный тренер ЦСКА Борис Михайлов.

- В целом сегодня мы выглядели очень хорошо, - заметил наставник. - Особенно в обороне, в чем немалая заслуга Дениса Хлопотнова. В воротах он творил поистине чудеса. И если бы не досадная оплошность Василия Турковского... Ну не должен опытный игрок, а тем более капитан команды допускать такие ошибки. У меня по-прежнему есть претензии и к нашим нападающим. Лучший бомбардир клуба Дмитрий Старостенко забросил шесть шайб. А вот остальные - не более трех. И это без малого в двух десятках проведенных матчей! Для форвардов такого уровня показатель, согласитесь, плачевный.

- Почему в составе ЦСКА было только семь защитников?

- От безысходности. Нам, в отличие от "Авангарда", не хватает игроков обороны высокого класса. Тот же 18-летний Максим Великов, которого мы потихоньку подпускаем к основе, сейчас набирается опыта в фарм-клубе.

По сравнению со встречей с "Амуром" в составе омской команды произошли изменения. Вместо приболевшего Дениса Цыгурова на площадке появился 20-летний Сергей Кагайкин, а Александр Свитов и Андрей Самохвалов поменялись местами. Первый действовал на правом фланге в тройке с Вадимом Шахрайчуком и Александром Поповым, а партнерами второго, перешедшего в центр, стали Илья Горбушин и Алексей Бадюков.

Традиционный стартовый штурм "Авангарду" на сей раз не удался. И виной тому - армейцы, предложившие сопернику свой ставший в последние годы фирменным тягучий хоккей, с обилием силовой борьбы у бортов. Примерно до середины первого периода хозяева искали выход из сложившейся ситуации, пытаясь наладить свою игру - размашистую, с быстрыми многоходовыми комбинациями, вихревыми атаками. А когда нашли, непреодолимой преградой для омичей стал Хлопотнов. По крайней мере после опаснейших бросков Дмитрия Затонского и Равиля Якубова голкипер парировал шайбу легко, словно на тренировке.

Во втором периоде "Авангард" разошелся не на шутку. Олег Шаргородский, Горбушин, Якубов, Затонский, Попов атаковали с разных дистанций, но поймавший кураж Хлопотнов продолжал творить чудеса. Время шло, а голов все не было. Хозяева не паниковали, продолжали гнуть свою линию, однако чувствовалось, что их нервы напряжены до предела. И когда Свитов в безобиднейшей ситуации в углу своей зоны нарушил правила и отправился на скамейку штрафников, болельщики заволновались. Их любимцы, которые во второй 20-минутке имели подавляющее преимущество, но никак не могли воплотить его в голы, теперь вполне могли пропустить, и тогда, учитывая "проблему Хлопотнова", удачный для хозяев исход встречи оказался бы под вопросом. Впрочем, москвичи загубили благоприятный для себя момент.

Третий период получился самым напряженным и зрелищным. Начался он с той самой ошибки Турковского, о которой на послематчевой пресс-конференции сказал Михайлов. Прорыв Прокопьева по левому флангу завершился неточным броском, но Дмитрий Субботин, воспользовавшись нерасторопностью капитана армейцев, подхватил на мгновение оставшуюся бесхозной шайбу и отправил ее в ворота. Разочарованию Хлопотнова не было предела - добрую минуту голкипер ЦСКА, понурив голову, сидел на льду, не в силах поверить в случившееся. А рядом с ним лежал не менее расстроенный партнер Турковского Станислав Шальнов.

Оставшееся до сирены время гости, наплевав на прагматизм, посвятили нападению. К радости болельщиков, которые стали свидетелями увлекательного действа. Атака одной команды тут же сменялась атакой другой. Прокопьев принял на себя шайбу после мощного щелчка Шальнова. Затонский вышел один на один с голкипером, но, не справившись с высокой скоростью, шайбу потерял. Близок к успеху был Геннадий Савилов, а вскоре после этого не попал по воротам находившийся в выгодной позиции Прокопьев.

Незадолго до окончания третьего периода Михайлов взял 30-секундный перерыв. Практически тут же его примеру последовал Геннадий Цыгуров. Армейцы выиграли вбрасывание в средней зоне, Хлопотнов уступил свое место на площадке шестому полевому игроку... Сирена прозвучала в тот момент, когда "ястребы", отобрав у соперника шайбу, готовились поразить пустые ворота.

Так "Авангард" одержал свою седьмую победу на родном льду (еще две встречи завершились вничью).