Газета Спорт-Экспресс № 236 (2432) от 14 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 13-й тур

ПОСЛЕ ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ НОВОКУЗНЕЦК ВЫИГРАЛ
С ПОМОЩЬЮ ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ ЭСТОНИИ И КАЗАХСТАНА

МЕТАЛЛУРГ Нк - АМУР - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Агневщиков - 2 (Чернов, Шаламай), 30:35 (1:0). Курочкин - 1 (Кухтинов), 35:45 (2:0).

Вратари: Тарасов - Плуфф.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Броски: 25 (7+12+6) - 24 (11+5+8).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

13 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6300 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Плуфф (А) - АГНЕВЩИКОВ (М) - Шаламай (М).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Металлургу", потерявшему после матчей в Казани и Нижнекамске лидерство на первом этапе чемпионата, в поединке с набравшим ход "Амуром" (три победы подряд) нужно было доказать неслучайность своих успехов на старте турнира. Кроме того, у встречи самых восточных команд суперлиги был свой подтекст. Спор футбольных клубов Новокузнецка и Хабаровска скорее всего завершится 14 октября в пользу сибиряков, которые второй год подряд будут проводить стыковые матчи с сильнейшим представителем другой зоны - на этот раз с "Нефтехимиком" из Нижнекамска.

Лишь в середине второго периода хозяева усилиями второй пятерки смогли открыть счет. Карусель у ворот "Амура" завершилась пасом Сергея Шаламая на пятачок, куда прикатил легионер из Эстонии защитник Александр Агневщиков, мастерски переигравший канадца Стивена Плуффа. Второй гол, забитый после того, как Николай Курочкин и Игорь Зеленчев вышли на защитника, и еще один иностранец - казахстанец Курочкин - "пробил" Плуффа, по сути, предопределил исход встречи.

В заключительном периоде "Металлург" позволил сопернику провести несколько опасных атак, но Вадим Тарасов вновь был непробиваем, проведя третий в сезоне матч на "ноль".

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Атюшов - 2 (Савчук, Романов), 8:24 (1:0). Шиханов - 3 (Осипов), 17:30 (1:1). Е. Корешков - 3 (А. Корешков, Трощинский), 20:25 (1:2). Гольц - 11 (Р. Гусманов), 26:11 (1:3). Атюшов - 3 (Солдатов, Романов), 30:14 (2:3). Гольц - 12 (Разин), 42:03 (2:4).

Вратари: Чащухин - Делла Белла.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 6 (0) - 2(0).

Броски: 12 (6+4+2) - 18 (4+11+3).

Судьи: Зайцев (Москва), Суслов, Нестеров (оба - Казань).

13 октября. Пермь. УДС "Молот". 5500 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Атюшов (М) - Е. Корешков (М), ГОЛЬЦ (М).

Сергей ОНОРИН

из Перми

Наиболее захватывающим во встрече получился второй период. Когда к 7-й минуте гости забросили третью шайбу, казалось, что пермякам ничего не светит. Однако они не пали духом, проявили силу воли и попытались переломить ход игры. На 16-й минуте при счете 2:3 хозяева забили гол, но судья взятие ворот не засчитал, определив игру высоко поднятой клюшкой у 18-летнего Сергея Голикова. А в третьем периоде подопечным Василия Первухина просто не хватило сил на равных бороться с магнитогорцами.

СКА - АК БАРС - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Чупин - 6 (Варламов), 0:26 (0:1). Кольцов - 3 (Завьялов, Никитенко), 3:44 (0:2 - мен.). Шинкарь - 2 (Трубачев, Цветков), 7:06 (1:2 - бол.). Анисимов - 1 (Гизатуллин), 12:41 (1:3 - бол.). Квартальнов - 6 (Быков, Дацюк), 20:53 (1:4).

Вратари: Николаев - Ячанов.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 7 (1) - 7 (1).

Броски: 16 (4+5+7) - 28 (8+10+10).

Судьи: Поляков (Москва), Таранов, Белов (оба - Ярославль).

13 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1300 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": КВАРТАЛЬНОВ (А) - Дацюк (А) - Золотов (А).

Александр КУЗЬМИН, Сергей ГАВРИЛОВ

из Санкт-Петербурга

На матч с лидером измученные кадровыми и финансовыми проблемами армейцы (команду Рафаила Ишматова решил покинуть и опытный центрфорвард Руслан Шафиков, который продолжит карьеру в "Амуре"), сумели выставить лишь семь защитников и девять нападающих. У казанцев же, к примеру, состав настолько сильный, что в него сейчас не проходят даже столь опытные игроки, как форвард Игорь Степанов и экс-кандидат в сборную России защитник Виталий Прошкин. В день игры гости потеряли нападающего Юрия Добрышкина, которому шайба после сильного броска угодила в лодыжку.

Первая же атака вице-чемпионов оказалась результативной, и уже к перерыву исход встречи не вызвал никаких сомнений. Добившись ощутимого преимущества, "барсы" сбросили обороты, решив поберечь силы перед принципиальной игрой в Череповце.

ТОРПЕДО - ЛАДА - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Заварухин - 6, 49:34 (0:1). Малов - 4 (Новопашин), 51:27 (1:1). Воробьев - 2 (Антоненко), 63:08 (2:1 - бол.).

Вратари: Шукаев - Брызгалов.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (7+8+7+2) - 20 (8+7+5+0).

Судьи: Горский (Саратов), Мартышкин, Ряшин (оба - Пенза).

13 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2200 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Шукаев (Т) - Бякин (Л) - МАЛОВ (Т).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

За 40 минут встречи соперники создали немало опасных моментов у ворот друг друга, но в этот вечер на льду блистали вратари. Счет был открыт в середине третьего периода. Николай Заварухин, стоявший на вбрасывании в зоне "Торпедо", ничего особенно не сделал, но от его клюшки шайба влетела в ворота 20-летнего Михаила Шукаева. Курьезный гол не вывел хозяев из равновесия, и спустя две минуты Роман Малов добился успеха, удачно сыграв на пятачке.

До конца основного времени команды еще несколько раз проверили вратарей на прочность, а в дополнительной 5-минутке нижегородцы усилиями Алексея Воробьева добились-таки победы над одним из претендентов на попадание в первую шестерку (то есть досрочный выхода 1/4 финала).

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Литвиненко - 7 (Бут), 20:02 (1:0). Королев - 4 (Литвиненко), 23:28 (2:0). Хасанов - 3, 34:03 (3:0 - мен.). Ниживий - 3 (Скугарев), 45:50 (4:0). Рахматуллин - 1, 52:43 (4:1). Агеев - 2 (Озолин), 56:35 (4:2 - бол.).

Вратари: Тортунов - Василевский.

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 34 (13+14+7) - 22 (8+4+10).

Судьи: Буланов (Москва), Кулаков (Тверь), Слитков (Санкт-Петербург).

13 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Тортунов (Л) - Озолин (С) - ЛИТВИНЕНКО (Л).

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Решающей стала вторая 20-минутка, в которой волжане буквально смяли гостей. Сначала Виталий Литвиненко неожиданным броском с острого угла поразил цель. Не успели уфимцы опомниться, как получили второй гол. На сей раз украинский легионер выступил в роли ассистента, выдав гроссмейстерский пас Сергею Королеву. Подопечным Петра Воробьева в этот вечер удавалось все. Хозяева не стеснялись атаковать даже в меньшинстве - наградой им стала третья шайба, заброшенная Ренатом Хасановым.

В третьем периоде Василевский откровенно проспал кистевой бросок еще одного легионера хозяев - латыша Александра Ниживия. Казалось, уфимцы сломлены, но концовка матча неожиданно получилась нервной. Серия удалений в составе ярославцев привела к тому, что у гостей забрезжила надежда спасти игру. Но "Локомотив" выстоял, одержав третью победу подряд.

СЕВЕРСТАЛЬ - НЕФТЕХИМИК - 4:1 (3:0: 1:0, 0:1)

Петрочинин - 1 (Никулин), 4:52 (1:0 - бол.). Никулин - 5 (Петрочинин, Епанчинцев), 8:46 (2:0 - бол.). Петрочинин - 2 (Пчеляков, Никулин), 11:18 (3:0 - бол.). Бабенко - 2 (Денисов), 34:47 (4:0 - бол.). Муратов - 2, 46:56 (4:1).

Вратари: Чистов - Хомутов (Мухометов, 10:07).

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 10 (4) - 8 (0).

Броски: 25 (10+10+5) - 14(7+1+6).

Судьи: Вайсфельд, Ан. Захаров (оба - Москва), Сташнов (Воскресенск).

13 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 (3300).

Лучшие по версии "СЭ". ПЕТРОЧИНИН (С) - Никулин (С), Бердников (С).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Как отметил после матча главный тренер "Нефтехимика" Владимир Голубович, его подопечные не придерживались игровой дисциплины, а потому матч сложился по сценарию, предложенному "Северсталью".

Гостей действительно подвели неоправданные нарушения правил. Уже в начале матча на скамейку штрафников были отправлены Айрат Кадейкин и Дмитрий Безруков, и череповецким хоккеистам не составило труда открыть счет. Это сделал защитник Евгений Петрочинин после хорошей передачи Игоря Никулина. Кстати, кандидат в сборную России стал настоящим героем матча. Вместе с Вадимом Епанчинцевым он ассистировал тому же Никулину, когда Игорь забрасывал вторую шайбу, - опять же при игре в большинстве. А затем Петрочинин сам поразил ворота.

Во втором периоде "Северсталь" в четвертый раз реализовала численное преимущество, доведя счет до 4:0. Настроить себя на жесткую и острую борьбу при таком результате гости уже не могли, единственное, что им удалось в заключительной 20-минутке, - провести гол престижа.