Газета Спорт-Экспресс № 202 (2398) от 5 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

РОССИЯ НАКАНУНЕ ИГР

БАСКЕТБОЛ. Мужчины

19-й И ПОСЛЕДНИЙ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ
ОБЕРНУЛСЯ ВТОРЫМ ПОРАЖЕНИЕМ

В воскресенье сборная России провела в Афинах последний контрольный матч в рамках подготовки к Олимпиаде - в решающей игре турнира "Акрополис" наши уступили команде Греции. Вчера российские баскетболисты вернулись в Москву.

из Афин

В предыдущих турах соперники одержали по две победы, так что их очная встреча стала фактически финальной. К сожалению, последняя игровая репетиция перед Олимпиадой у сборной России не получилась. Правда, поначалу все складывалось для наших удачно. В первые минуты матча греки не слишком хорошо защищались, а в нападении торопились разыграть мяч в первые несколько секунд, что часто приводило к промахам и потерям. В итоге россияне повели - 21:12. Однако затем главный тренер хозяев Костас Петропулос выпустил на площадку молодого центрового Лазароса Пападопулоса (он занял 1-е место на турнире по количеству подборов), и греки довольно быстро вырвались вперед - 25:23 за 6 минут до конца первого тайма. В оставшееся до перерыва время наша сборная неплохо оборонялась, однако игра в атаке у нее не шла. Возможно, сказалось отсутствие в составе россиян Андрея Кириленко, у которого заболело правое плечо. По словам форварда, эта травма беспокоила его еще в предыдущем матче с Венгрией - в субботу 12 очков из 17 Кириленко набрал, бросая левой рукой. Впрочем, к началу Игр Андрей наверняка поправится.

И во втором тайме атакам сборной России не хватало стройности. К тому же наши явно не справились в обороне с лидером греческой команды Алвертисом. В последний раз гости вышли вперед за 6 минут до финальной сирены - 60:56. Однако сборная Греции тут же нанесла мощный контрудар - 9:0.

На пресс-конференции главный тренер россиян Станислав Еремин заявил, что матч выиграла та команда, которая больше этого хотела. Действиями своих подопечных Еремин остался, разумеется, недоволен - по словам тренера, российские баскетболисты выглядели разрозненной группой индивидуальностей, а не командой, и к тому же плохо защищались. По возвращении в гостиницу наша команда провела получасовое собрание по итогам матча с Грецией.

БРАЗИЛИЯ - ВЕНГРИЯ - 70:55 (39:32)