Газета Спорт-Экспресс № 193 (2389) от 25 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

МАТЧ ЗВЕЗД

НА 50-М ГОДУ ЖИЗНИ РОБИНСОН
ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ ЗА РОССИЮ

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - ЗВЕЗДЫ МИРА - 5:5 (1:1, 2:4, 2:0)

"Звезды России": Курошин. Кузькин - Гусев, Лебедев - Анисин - Бодунов. Шаталов - Бабинов, Блинов - В.Голиков - Кругов. Сорокин - Ляпкин, Мартынюк - Шадрин - Шалимов. Ромишевский - Робинсон, Тюменев - Ромашин - Бойцов. Старшинов.

"Звезды мира": Бродер (Маслов, 20:00). Малахов - Фетисов, Буре - Козлов - Оджик. Твердовский - Эрикссон, Браун - Брылин - Лапойнт. Марков - Каспарайтис, Афиногенов - Быков - Каменский. Данейко - Вышедкевич, Морозов - Немчинов - Королюк. Харитонов - Карпентер - Агеев.

1-й период. Робинсон (Ромашин, Бойцов), 13:13 (1:0). Королюк (Данейко, Немчинов), 14:36 (1:1).

2-й период. В.Голиков (Крутов, Блинов), 2:27 (2:1). Буре (Каспарайтис), 10:03 (2:2). Мартынюк (Шалимов), 10:58 (3:2). Афиногенов (Браун), 15:07 (3:3). Немчинов (Эрикссон, Морозов), 18:05 (3:4). Харитонов (Каспарайтис), 19:28 (3:5).

3-й период. Бойцов (Ромашин), 10:41 (4:5). Старшинов (Мартынюк, Шалимов), 17:00 (5:5).

Броски: 22 (8+6+8) - 26 (8+13+5).

Судья: Резников (Россия).

24 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1500 (4700).

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Мало кто думал, что сборной ветеранов удастся оказать достойное сопротивление звездам мира. Все-таки игроки команды Вячеслава Фетисова годятся своим оппонентам как минимум в сыновья. Но, к счастью, матч ожидания опроверг.

Забавно было видеть в свитере сборной ветеранов России главного тренера "Нью-Джерси Дэвилз" 49-летнего канадца Лэрри Робинсона, открывшего счет в этой встрече.

Ветераны поначалу играли лучше: к 5-й минуте матча соотношение бросков было 6:1 в их пользу. Более молодые хоккеисты, уважая седины прославленных мастеров, действовали на минимальных скоростях. Затем, правда, они резко прибавили в движении, а ветераны, наоборот, "подсели".

Вячеслав Фетисов, герой "главного" матча, который состоится сегодня вечером в "Олимпийском", играл в охотку, постоянно обмениваясь репликами со своим шефом в "Нью-Джерси" Робинсоном.

Вообще обстановка располагала к веселью, и посетившие матч великие хоккеисты прошлого на трибунах не скучали. К сожалению, приходится констатировать, что зрителей на трибунах было немного, хотя вход на арену был свободный.

В конце третьего периода звезды мира, вспомнив о правилах приличия, позволили сопернику свести матч к ничьей. Что же касается виновника торжества Фетисова, то ему отличиться так и не удалось. Впрочем, сегодня вечером у него будет шанс исправиться.