Газета Спорт-Экспресс № 193 (2389) от 25 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 августа 2000

25 августа 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 25-й тур

80 МИНУТ В МЕНЬШИНСТВЕ -
СЛИШКОМ МНОГО ДАЖЕ ДЛЯ ЛИДЕРА

БАЛТИКА - СОКОЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Лемешко, 26.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Скляров, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Низовцев, Лемешко (Гальянов, 81), Джеладзе, Сальников, Егоров (Кочерга, 69. Лисаковский, 85), Силин.

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Кузнецов (Зазуля, 61), Бугаков, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Князев (Соколов, 20), Маркевич, Самойлов, Данилов, Федьков (Никитин, 72).

Наказания: Маркевич, 4. Жидков, 8. Скляров, 14. Низовцев, 47. Чудин, 66. Самойлов, 86 (предупреждения). Маркевич, 10 (удаление).

Судья: Макаров (Великие Луки).

24 августа. Калининград. Стадион "Балтика" 10 000 зрителей (вмещает 15 500). 18 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

В "Балтике" накануне матча произошло событие, заставившее футболистов встряхнуться и наконец-то показать, на что они способны. Директор футбольного клуба Дмитрий Чепель представил им - уже официально - в качестве главного тренера-консультанта Беньяминаса Зелькявичюса. Но при том, что знаменитому литовскому специалисту предоставлены самые широкие полномочия, работать он будет бок о бок с Виктором Карманом, которого от обязанностей главного никто не освободил.

У Зелькявичюса было всего три дня для знакомства с командой, но и этого ему хватило, чтобы внести существенные коррективы в игру. Футболисты сразу почувствовали крепкую руку и поняли: прежней вольницы не будет. Калининградцы вышли с таким сверхнастроем, что, казалось, могут смести все на своем пути. Так и было до перерыва. Хозяева могли открыть счет уже на 1-й минуте, но Силин, выходивший один на один с Захарчуком, упал в результате вмешательства Борзенкова. Судья, правда, зафиксировал нарушение у калининградца.

Гости играли грубо: Маркевич с Жидковым быстро получили предупреждения. А на 10-й минуте вторая желтая карточка стала для Маркевича красной. И в дальнейшем лидеры дивизиона джентльменским поведением не отличались, но беспрерывные атаки "Балтики" следовали одна за другой. Особенно активны были крайние полузащитники Низовцев и Джеладзе. Большинство их навесов легко прерывал Захарчук, но когда на дальний удар решился Лемешко, голкипер "Сокола" даже не шелохнулся. А мяч пулей влетел в правый верхний угол. Такого гола-красавца в Калининграде в этом сезоне еще не видели.

Гости впервые добрались до штрафной балтийцев только на 33-й минуте, заработав угловой. Но после перерыва "Сокол", хотя и был в меньшинстве, активизировался. Мог сравнять счет неожиданно подключившийся к атаке Бугаков - мяч просвистел над перекладиной. Тренер гостей Корешков пошел ва-банк, поменяв защитника Кузнецова на нападающего Зазулю, а вместо уставшего Федькова выпустив Никитина. Несколько раз в штрафную хозяев бегал даже Захарчук. Но калининградцы выстояли и нанесли лидеру второе поражение в сезоне.

ЖЕМЧУЖИНА - КРИСТАЛЛ - 0:4 (0:1)

Голы: Студзинский, 19 (0:1). Студзинский, 51 (0:2). Рындюк, 77 (0:3). Рындюк, 87 (0:4).

"Жемчужина" (Сочи): Страшненко, Ещенко, Бондарев, Гетман, Горелов, Гальмаков, Кузнецов, Калайджян (Коберский, 46), Гогричиани, Сулейманов (Богатырев, 63), Сонин (Чобан, 46).

"Кристалл" (Смоленск): Пошкус, Коганов, Контиев, Джеладзе, Гунько, Студзинский (Журавель, 65), Коваленко, Шипилов, Тлехугов (Соляник, 35. Рындюк, 62), Мордвинов, Нежелев.

Наказания: Бондарев, 24. Тлехугов, 25. Горелов, 53, Рындюк, 72 (предупреждения). Бондарев, 33 (удаление).

Судья: Киселев (Москва).

24 августа. Сочи. Центральный стадион. 3500 зрителей (вмещает 10500). 28 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

На игре хозяев сказалась усталость, накопившаяся за прошедшую неделю. Ведь за это время им пришлось провести три матча и преодолеть не одну тысячу километров. На фоне "Жемчужины" смоляне выглядели свежее, быстрее и мобильнее. Гости сразу же завладели инициативой, а после удаления с поля за второе предупреждение Бондарева их преимущество стало подавляющим.

Уже на 4-й минуте встречи мог отличиться Нежелев, однако мяч после удара форварда прошел рядом со штангой. Вскоре едва не забил Гогричиани - с его выстрелом из пределов штрафной Пошкус справился не без труда. Этот момент стал единственным, который можно записать в актив сочинцев.

Судьбу встречи решили два футболиста "Кристалла" - Студзинский, проведший на поле практически весь матч, и Рындюк, вышедший на замену в середине второго тайма. Роковой для хозяев стала 19-я минута - комбинацию, начатую Тлехуговым, технично завершил Студзинский. В начале второго тайма он же здорово исполнил штрафной удар. А вот Рындюк свои голы забил после провалов хозяев в обороне.

НОСТА - ЛАДА - 0:2 (0:0)

Голы: Стрелков, 64 (0:1). Хутов, 81 (0:2).

Незабитый пенальти: Гордиюк, 55 (вратарь).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Шкурин (Попов, 67), Сальников, Гордиюк, Грошев, В.Иванов, Бояринцев, Ванжула (Синелобов, 64), Шевченко, Бельков, Гаевой (Г.Иванов, 46).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Чебураев, Носов (Резанцев 58), Емельянов, Табаков, Шипулин Токарев, Бобров (Хутов, 77) Стрелков (Демакин, 82), Верещак.

Наказания: В.Иванов, 17. Бобров, 26 Стрелков, 30. Гордиюк, 44. Носов 52 (предупреждения).

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

24 августа. Новотроицк. Стадион "Металлург". 7500 зрителей (вмещает 10 000). 30 градусов.

Сергей ПЛЮТЕНКО

из Новотроицка

В третьей домашней игре подряд "Носта" потеряла очки, которые сейчас для нее на вес золота. Теперь команде весьма тяжело будет выбраться из турнирной ямы, в которую она сама себя и загнала. Между тем игра могла бы сложиться иначе, забей Гордиюк пенальти, но в этом эпизоде прекрасно сыграл капитан - вратарь тольяттинцев Володин. После этого окончательно обозначилось преимущество гостей, воплотившееся в два гола.

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (1:0)

Голы: Агеев, 33 (1:0). Харламов, 90 - с пенальти (2:0).

"Томь" (Томск): Суровцев, Харламов, Исайченко, Перминов, Коновалов, Барышев, Жуков (Борисик, 46), Кандалинцев, Зеленов, Передня, Агеев (Милованов, 55. Кудинов, 84).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов, Гармашов, Бурдинский (Строенко, 50), Крейсман (Поляков, 77), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов (Горбатенко, 46).

Наказания: Осипов, 14. Агеев, 22. Попов, 23. Коновалов, 36. Бурдинский, 50. Зеленов, 63 (предупреждения).

Судья: Пуеров (Курган).

24 августа. Томск. Стадион "Труд". 12 000 зрителей (вмещает 12000). 17 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

В последний раз "Томь" выигрывала у "Локомотива" больше двух лет назад. И по первым минутам могло показаться, что не победит и теперь. Но так было недолго: постепенно преимущество хозяев стало очевидным - реализуй они все свои возможности, счет стал бы просто неприличным для гостей. В первый раз мяч побывал в воротах Дьяконова на 22-й минуте, но гол Агеева не был засчитан, так как нападающий подыграл себе рукой. Однако через десять минут форвард доказал, что его не зря опасались читинцы: два защитника "Локомотива", пытавшиеся помешать ему, оказались сторонними наблюдателями. Когда передача Жукова дошла до Агеева, оставалось только не попасть во вратаря. А расставил все точки над "i" пенальти за снос Борисика. Харламов развел вратаря и мяч по разным углам.

ЛОКОМОТИВ СПб - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:1 (0:1)

Гол: Вишневский, 41.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Лебедев, Алексеев, Киселев, Левковский, Чигинев, Костылев (Зотиков, 66), Григорьев (Мещеряков, 82), Иванов, Кирилловых (Класс, 46), Кушов.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исаков, Анисимов, Кротов (Суанов, 58), Авалян (Матюхин, 35), Шушляков, Прошин (Куликов, 88), Вишневский, Шелег, Кудряшов.

Наказания: Прошин, 9. Чигинев, 17. Красавин, 23. Алексеев, 42 (предупреждения). Чигинев, 67 (удаление).

Судья: Мартынов (Москва).

24 августа. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 62 000). 17 градусов.

Иван ЖИДКОВ

из Санкт-Петербурга

Гости, которым были крайне необходимы три очка, на протяжении всего матча владели безраздельным территориальным преимуществом. Однако воплотить его в гол удалось лишь однажды, и заслуга в этом принадлежит Александру Кротову. Незадолго до свистка на перерыв нападающий "Волгаря-Газпрома", находясь в штрафной, принял на грудь длинную передачу из глубины, развернулся и сильно пробил в дальний угол. Максимов неудачно отбил мяч прямо перед собой, а Вишневский с двух метров спокойно забил гол. Ни перед этим, ни в дальнейшем у питерской молодежи не было ни единого шанса на ответный успех. Тем более что заканчивали матч хозяева вдесятером: в середине второго тайма за второе предупреждение был удален полузащитник Чигинев.

СПАРТАК - ШИННИК - 0:1 (0:1)

Гол: Гаврилин, 29.

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Дзейтов (Скачков, 46), Калешин, Баско, Кунижев (Узденов, 80), Аутлев (Скворцов, 46), Цыбуль.

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Фузайлов, Липко, Кульчий, Ширшаков, Копнин, Хакимов, Скоков, Карпенко (Потехин, 89), Лосев (Егунов, 61), Гаврилин (Бакалец, 74).

Наказания: Скоков, 6. Кудаев, 48. Егунов, 74. Хуако, 76. Ширшаков, 89 (все предупреждения).

Судья: Плахов (Москва).

24 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 7500 зрителей (вмещает 18 000). 24 градуса.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Первые три матча второго круга спартаковцы Нальчика провели по математическим законам. Арифметическая прогрессия явно просматривалась в результатах игр "Спартака": с "Жемчужиной" - 0:4, "Ладой" - 1:3, "Ностой" - 2:2. То есть в каждой последующей игре нальчане забивали на один гол больше и пропускали на один меньше. В матче с ярославским "Шинником" закономерность сохранилась на 50 процентов: пропустили, "как и должны были", один мяч, но забить "три своих" не удалось.

После игры главные тренеры команд Побегалов и Ханцев сошлись во мнении, что более справедливым итогом была бы нулевая ничья. Действительно, единственный забитый мяч возник из ничего. Центральный защитник "Спартака" Баско на ровном месте потерял мяч, а форвард "Шинника" Гаврилин использовал предоставленный шанс сполна.

АРСЕНАЛ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 2:1 (0:1)

Голы: Ермаков, 25 - с пенальти (0:1). Стогов, 47 (1:1). Куценко, 74 (2:1).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Иванков, Гвилдис, Яблонский, Юрищев, Зезин (Кушнир, 33), Куценко, Герасимов, Мингачев (Юдин, 89), Веселов (Елисеев, 46).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Жуненко (Рязанов, 16), Тимашов, Мязин (Киримов, 82), Ермаков, Малин (Неучев, 82), Тутиченко, Вековищев, Зацепин.

Наказания: Вековищев, 11. Иванов, 29. Тимашов, 60. Юрищев, 78. Кушнир, 80 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

24 августа. Тула. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 20200). 19 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Первый тайм получился на удивление скучным. До перерыва хозяева нанесли по воротам соперника четыре удара, на что липчане ответили двумя. Но этого гостям хватило, чтобы открыть счет. На 25-й минуте капитан туляков Яблонский в пределах штрафной толкнул в спину своего давнего друга Чумаченко, с которым вместе играл в Липецке, и Ермаков четко реализовал пенальти.

- Для меня была откровением слабая игра команды до перерыва, - поделился впечатлениями на пресс-конференции главный тренер "Арсенала" Валерий Третьяков. - В перерыве я объяснил ребятам, что отступать некуда и для победы у нас еще есть 45 минут.

Футболисты вняли словам своего наставника. Стогов, который и в первом тайме был самой заметной фигурой в составе хозяев, завершил комбинацию с участием Куценко и Елисеева - 1:1. После этого шансы отличиться имели и туляки, и липчане. Можно вспомнить и слаломный рейд Мингачева, и удар Куценко, и умело выполненный Чумаченко штрафной, когда хозяев выручила лишь реакция Клейменова. К мячу подоспел Тутиченко, но угодил в перекладину. И все-таки "Арсенал" был ближе к победе, нежели его соперник. На 74-й минуте Мингачев бросил в прорыв Куценко, и форвард, воспользовавшись ошибкой голкипера, неосмотрительно выбежавшего вперед, поразил пустые ворота - 2:1.

Третий год эти команды встречаются на уровне первого дивизиона, и еще ни разу липчанам не удалось победить "Арсенал".