Голы: Райнмайр, 56 (0:1). Йохемсен, 87 (1:1).

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, Гьян (Эмертон, 46), Ржаса, Босвелт, Калу, Ван Вондерен, Томассон (Сомалия, 62), Пауве, КОРНЕЕВ (Йохемсен, 73), де Хан, Леонардо.

"Штурм" (Грац): Шикльгрубер, Нойкирхнер, Фода, Шупп, Райнмайр (Мехлих, 64), МАМЕДОВ, Шопп, Минавандчал (Прилазниг, 46), Коциян, ЮРАН (Сабич, 76), Флеркин.

Наказания: Нойкирхнер, 8. Фода, 16. Калу, 29. Минавандчал, 41. Шопп, 49. Ван Вондерен, 79. Пауве, 85. Коциян, 88(предупреждения).

Судья: Эскинас Торрес (Испания).

23 августа. Роттердам. Стадион "Де Куип". 34 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Когда на последних минутах встречи стало окончательно ясно, что выйти в групповой турнир Лиги чемпионов хозяевам не суждено, а гости - мастера тянуть время, на трибунах начались беспорядки. Зрители стали бросать на поле монеты, бутылки, бутерброды и вообще все, что попадалось под руку. Чья-то зажигалка попала в голову иранского полузащитника "Штурма" Мердада Минавандчала, а на 82-й минуте испанский арбитр Эскинас Торрес едва успел увернуться от летящего в него мобильного телефона. Судья подошел к скамейке запасных хозяев и потребовал утихомирить фанов, обещая в противном случае прекратить игру.

Матч все же был доигран, но теперь УЕФА скорее всего подвергнет команду Игоря Корнеева серьезным санкциям - вплоть до исключения из евротурниров. Август вообще получился для голландского клуба несчастливым месяцем: несколько дней назад ему пришлось расстаться с одним из своих лучших футболистов - аргентинцем Хулио Крусом, подписавшим четырехлетний контракт с итальянской "Болоньей"...

А началась игра атаками "Штурма", тренер которого Ивица Осим справедливо рассудил, что лучшая оборона - это атака. Однако хозяева быстро перехватили инициативу. Активные Калу и Леонардо не только взяли под контроль фланги, но и сами угрожали воротам австрийцев - Калу опасно пробил головой, но угодил в перекладину. Ответ гостей не заставил себя ждать - в середине тайма Коциян выполнил штрафной с 17 метров, и попал в штангу.

Голландцы не вняли этому предупреждению, и во втором тайме Райнмайр, который накануне отметил свой 31-й день рождения, открыл счет. После его несильного удара из-за штрафной мяч рикошетом от ван Вондерена влетел в сетку мимо опешившего Дудека. Пропустив гол, футболисты "Фейеноорда" все же нашли в себе силы взвинтить темп, но удары Корнеева и Пауве оказались для Шикльгрубера неопасными, а гол Йохемсена головой, который состоялся благодаря рикошету от головы Прилазнига, оказался уже бесполезным. "Штурм" продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

Наряду с донецким "Шахтером" клуб из Граца будет "самым русским" из числа тех, кто будет выступать в основном турнире Лиги. Так что оба экс-спартаковца - Сергей Юран и Рамиз Мамедов - могут встретиться со своим бывшим клубом.

ВЫХОД ОВЧИННИКОВА К ЧУЖИМ ВОРОТАМ
НЕ СПАС "ДРАКОНОВ"

ПОРТУ - АНДЕРЛЕХТ - 0:0

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Нелсон, Рикарду Силва, Жорже Кошта, Рубенс Жуниор (Ромеу, 66), Паулинью Сантуш, Шаинью (Павлин, 46), АЛЕНИЧЕВ, Нуну Капушу, Друлович, Пицци (Домингуш, 66).

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Сталенс, ван Димен, Крассон, Дедене, Вандерхаге, Хаси, Гор (Ойен, 87), Басседжио (Илич, 77), Радзински (Ящук, 75), Коллер.

Наказания: Пицци, 41. Вандерхаге, 48. (предупреждения).

Судья: Болоньино (Италия).

23 августа. Порту. Стадион "Даш Анташ". 34 908 зрителей.

Первый матч - 0:1.

После неудачи "драконов" в двухраундовой встрече с "Андерлехтом" португальцы в который раз пожалели о продаже Жардела. Казалось, новички клуба, призванные заменить бразильского голеадора, успели найти общий язык, и игра "Порту" - особенно в средней линии - даже улучшилась по сравнению с прошлым сезоном. Но первые же встречи на европейском уровне показали: несмотря на то, что моментов у чужих ворот вице-чемпионы Португалии создают неисчислимое множество, завершать атаки теперь некому.

Между тем "Порту" вышел на матч фактически с тремя нападающими - на острие был выдвинут Пицци, слева его поддерживал Нуну Капушу, а справа - Друлович. "Под ними", как и в победном матче с "Бенфикой", располагался Аленичев. Правда, на этот раз ни отличиться самому, ни сделать голевой пас полузащитнику сборной России не удалось. С ударами нашего легионера справился Де Вильде, а передачи в штрафную редко находили адресата. В одном из моментов, уже после перерыва, россиянин прорвался к чужой штрафной по центру, обыграв по пути чуть ли не половину игроков "Андерлехта", и вывел к воротам Нуну Капушу. Тот не сумел хорошо попасть по мячу...

Бельгийцы же - как, впрочем, и обещали перед игрой, стремились прежде всего сохранить добытое дома минимальное преимущество. Но две их атаки за 90 минут едва не закончились результативно. На 5-й минуте Овчинников лишь ногой сумел отразить удар Гора, а на 58-й Вандерхаге ударом из-за штрафной потряс правую штангу.

Все остальное время на поле доминировали хозяева. Паулинью Сантуш, Павлин, Друлович и особенно Нуну Капушу постоянно обстреливали ворота Де Вильде, но им не везло. На 68-й минуте единственную ошибку допустил арбитр, не назначивший явный пенальти за снос Ромеу защитником Крассоном. А на последней минуте в чужую штрафную прибежал даже Овчинников, но в борьбе с Де Вильде не повезло и ему.

Завсегдатай Лиги чемпионов "Порту" не попал в этот турнир впервые за восемь лет. И это грозит клубу огромными убытками.

СОПЕРНИЧАТЬ С ФИНАЛИСТОМ ЛИГИ
КОМАНДА ЧЕРЧЕСОВА НЕ СМОГЛА

ВАЛЕНСИЯ - ТИРОЛЬ - 4:1 (2:0)

Голы: Мендьета, 23 (1:0). Диего Алонсо, 44 (2:0). Мендьета, 52 - с пенальти (3:0). Диего Алонсо, 62 (4:0). Гилевич, 66 (4:1).

"Валенсия": Канисарес, Англома (Альбельда, 44), Пеллегрино, Бьорклунд, Карбони, Дешам, Рубена Бараха, Мендьета, Кили Гонсалес, Захович (Хуан Санчес, 73), Диего Алонсо (Карью, 79).

"Тироль" (Инсбрук): ЧЕРЧЕСОВ, Панис, Коглер, Баур, Прудло, Марасек, Анфанг (Шинер, 79; Штурм, 80), Кирхлер, Глидер (Шаррер, 72), Хертнагль (Бжечек, 46), Гилевич.

Наказания: Хертнагль, 19. Бьорклунд, 39. Глидер, 55. Коглер, 85 (предупреждения). Марасек, 68 (удаление).

Судья: Мессина (Италия).

23 августа. Валенсия. Стадион "Месталья". 43 700 зрителей.

Первый матч - 0:0.

"Валенсия" во второй раз подряд вышла в групповой турнир Лиги, не оставив от скромного "Тироля" камня на камне. Если в первой встрече чемпионам Австрии - прежде всего усилиями Станислава Черчесова - удалось сохранить нулевую ничью, то на этот раз более высокий класс финалистов Лиги-99/2000 все же сказался.

Команда Эктора Купера вышла на матч с огромным желанием и сразу же захватила инициативу. Наконец, Мендьета, разыграв угловой с Кили Гонсалесом, мощно выстрелил по воротам с левого угла штрафной.

Перед самым перерывом австрийцы остановили еще один прорыв капитана хозяев с нарушением правил. Рубен Бараха выполнил штрафной, и новичок валенсийцев, форвард уругвайской сборной Диего Алонсо во второй раз поразил цель, наказав гостей за неудачную попытку выполнить искусственный офсайд. Во втором тайме Марасек сбил в собственной штрафной Альбельду, и Мендьета довел счет до крупного. Четвертый гол вновь оказался на счету Диего Алонсо, который в новом сезоне, возможно, сумеет безболезненно заменить в атаке клуба уехавшего в Италию Клаудио Лопеса. По крайней мере во встрече с "Тиролем" южноамериканцу удалось сыграть и за себя, и за своего словенского партнера по атаке Златко Заховича, который выделялся на поле крайней пассивностью. В середине второго тайма Кили Гонсалес обыграл трех защитников и откатил мяч партнеру. Черчесов не сумел среагировать на великолепный удар уругвайца с левой ноги.

Все, что удалось австрийцам, это забить гол престижа, который записал на свой счет активный Гилевич, и травмировать Англома: француз выбыл из строя на неопределенный срок.

ПОЯВЛЕНИЕ КАНЧЕЛЬСКИСА ВДОХНОВИЛО
"РЕЙНДЖЕРС" НА КРУПНУЮ ПОБЕДУ

РЕЙНДЖЕРС - ХЕРФЕЛЬГЕ - 3:0 (0:0)

Голы: Уоллас, 48 (1:0). Джонстон, 78 (2:0). КАНЧЕЛЬСКИС, 89 (3:0).

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Риксен (КАНЧЕЛЬСКИС, 46), Контерман, Аморузо, Рейна, Б. Фергюсон, Макканн, Ван Бронкхорст, Доддс (Джонстон, 74), Уоллас, Альберц (Видмар, 74).

"Херфельге": Миккельсен, Лустю, Л.Якобсен (Кнудсен, 62), Ликке, Хейер, Фальк, Й.Якобсен (Хермансен, 71), Каструп, Любберс, Шрам (И. Йенсен, 80), Хейде.

Наказания: Контерман, 43. Хейде, 38. Л. Якобсен, 45. Аморузо, 80. Ван Бронкхорст, 81 (предупреждения).

Судья: Корен (Израиль).

23 августа. Глазго. Стадион "Айброкс". 36 000 зрителей.

Первый матч - 3:0.

Победа "Рейнджерс" была омрачена травмой ведущего полузащитника Йорга Альберца, который не сумел продолжить встречу после столкновения на 73-й минуте с Томасом Хейером. Германский легионер несколько минут катался по траве из-за нестерпимой боли в левом колене, а затем его унесли на носилках.

Датчане, понимавшие, что крупное поражение в первой встрече уже лишило их шансов на продолжение борьбы, вообще не стеснялись фолить и действовали очень жестко. В конце встречи Аморузо попытался обратить на это внимание судьи, но получил предупреждение за разговоры.

Ничья сохранялась до начала второго тайма. С выходом Андрея Канчельскиса дела у чемпионов Шотландии пошли на лад: Уоллас точно пробил головой, Джонстон использовал хороший пас Аморузо, а на последней минуте сам Канчельскис в своем стиле прорвался по правому флангу и, увидев, что вратарь вышел ему навстречу, отправил мяч в сетку над его головой.

Счет 3:0 оказался вполне справедливым, и "рейнджеры" получили очередную возможность прервать серию неудач на европейской арене.

ОТ СУДА ЛИНЧА ИГРОКОВ
"ИНТЕРА" СПАСЛА ПОЛИЦИЯ

ИНТЕР М - ХЕЛЬСИНГБОРГ - 0:0

Нереализованный пенальти: Рекоба, 90 (вратарь).

"Интер" (Милан): Фрей, Кордоба, Мачеллари, Блан, Югович, Зеедорф, Пирло (Рекоба, 46), Шимич, Коэ (Ди Бьяджо, 70), Саморано (Кин, 46), Хакан Ш.

"Хельсингборг": С.Андерссон, О.Нильссон, Р.Нильссон, Матовац, Янссон, Сантос, Вальстедт (Баккеруд, 59), Перссон, Ханссон (Прица, 70), Б.Йохансен (Линдстрем, 88), К.Андерссон.

Наказания: С.Андерссон, 10. Коэ, 12. Югович, 34. Зеедорф, 78. Баккеруд, 81. Линдстрем, 90 (предупреждения).

Судья: Хринак (Словакия)

23 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 49 949 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В Милане родилась самая крупная сенсация нынешнего раунда Лиги: Италия осталась без своего четвертого представителя в основном турнире. Так что похвастать квартетом теперь может лишь Испания.

Как показало уходящее лето, в августе миланским клубам не стоит демонстрировать своим болельщикам южноамериканских новичков. Стоило аргентинцу Редондо появиться на стадионе "Сан-Сиро" в матче "Милана" против "Реала", как его новая команда проиграла мадридцам с позорным счетом - 1:5. А стоило "Интеру" купить бразильца Вампету, как его новый клуб не смог обыграть среднюю по европейским меркам шведскую команду и остался без Лиги чемпионов. По горькой иронии судьбы "отличился" еще один южноамериканец: уругваец Рекоба не реализовал пенальти, который позволил бы его команде перевести игру в дополнительное время.

Но по большому счету миланцы заслужили это фиаско: клубу, который не забивает за 180 минут ни одного гола в ворота "Хельсингборга", нечего делать в Лиге чемпионов. Не случайно местная пресса в один голос назвала "Интер" беспомощной командой, что полностью соответствует действительности. По отдельности, впрочем, некоторые игроки "Интера" выглядели неплохо - француз Блан, голландец Зеедорф, ирландец Кин. Но единой команды у хозяев - в отличие, кстати, от скандинавов - на поле не было. За что и последовала жестокая расплата.

После матча кое-кто ожидал добровольной отставки Марчелло Липпи, но маститый тренер заявил, что не собирается уходить по доброй воле - решение, дескать, будет принимать клуб. Между тем расстроенные донельзя болельщики устроили миланцам настоящую обструкцию: дело вполне могло дойти до рукоприкладства, если бы полиция не предприняла меры безопасности.

Пристыженные игроки "Интера" побоялись уезжать со стадиона на клубном автобусе и расползались, подобно тараканам, по такси и машинам друзей. Обиженные болельщики, увидев пустой автобус, отчасти выместили свою злобу на джипе главного тренера. А самые горячие головы, говорят, едва не прорвались в раздевалку.

Президент "Интера" Массимо Моратти покинул стадион, естественно, в отвратительном настроении, и теперь остается подождать его реакции. Впрочем, не исключено, что Липпи все-таки останется на своем посту и попытается реабилитироваться по ходу сезона.

ПОКА "ЗУБРЫ" НЕ ОСТАЛИСЬ В МЕНЬШИНСТВЕ,
ОНИ ЕЩЕ ОГРЫЗАЛИСЬ

СПАРТА Пр - ЗИМБРУ - 1:0 (0:0)

Гол: Обайдин, 57.

"Спарта" (Прага): Поштулка, З.Свобода, И.Новотны, Кинцль (Зигль, 62), Обайдин (Флахбарт, 86), Больф, Сьонко (Папушек, 74), П.Новотны, Ярошик, Росицки, Фукал.

"Зимбру" (Кишинев): Романенко, Берко (Алексич, 45), Кулик, Борец, Телесненко, Катэнсус, Гилазев, Архире (Гушилэ, 60), Митерев (Ахалая, 64), Епуряну, Чеботарь.

Наказания: Чеботарь, 9. Телесненко, 29. Епуряну, 38. Обайдин, 52. Росицки, 54. Гилазев, 63 (предупреждения). Чеботарь, 41 (удаление).

Судья: Мельничук (Украина).

23 августа. Прага. Стадион "Летна". 8588 зрителей. 22 градуса.

Первый матч - 1:0.

Второй год подряд "Зимбру" останавливается у остающейся пока для них заветной черты группового турнира Лиги. В прошлый раз молдавских "зубров" не пустил туда голландский ПСВ. Сейчас на пути встал соперник, хоть и не имеющий громких титулов, но не менее солидный. С которым между прочим у кишиневцев старые счеты. И - как и пять лет назад в Кубке УЕФА - дуэль "Зимбру" со "Спартой" получилась на редкость упорной.

Несмотря на гостевую победу чемпионов Чехии, вопрос о победителе пары оставался открытым. Ведь матч в молдавском селе Спея (стадион в Кишиневе, напомним, дисквалифицирован УЕФА. - Прим. "СЭ") прошел в равной борьбе, хотя в составе молдаван отсутствовали три ключевых игрока - Кулик, Митерев и капитан команды Опря. К ответной игре срок дисквалификации у первых двух истек. И именно Митерев мог ликвидировать полученную пражанами фору уже в первом тайме - вратарь Поштулка сумел отвести угрозу

И дальше подопечные Александра Спиридона пытались склонить чашу весов на свою сторону, отыскивая шанс в контратаках. Но после удаления на 41-й минуте Чеботаря в то, что таковой шанс им представится и будет использован, верилось уже с трудом. К тому же оставшимся в меньшинстве "зубрам" пришлось поменять острого форварда Берко на защитника Алексича, призванного укрепить оборонительные редуты.

"Спарта" тем не менее довольно быстро воспользовалась численным преимуществом. Как и две недели назад, ключ к воротам Романенко сумел подобрать Обайдин. Правда, в Спее он поразил цель головой, а на сей раз точно пробил ногой, оказавшись в нужном месте в нужное время. Большего кишиневцы сделать хозяевам не позволили, но и сами в контратаках не преуспели, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

СУДЬБА ОПЯТЬ ХРАНИТ "ЛИДС"

МЮНХЕН 1860 - ЛИДС - 0:1 (0:0)

Гол: Смит, 46.

"Мюнхен 1860": Хофманн, Пасслак (Винклер, 63), Курц, Макс, Хесслер, Черны, Мюкланд, Штранцль, Боримиров (Биерле, 76), Агостино, Бирофка (Тисе, 73).

"Лидс": Мартин, Келли, Харт, Радебе, Вудгейт, Видука, Бойер, Смит, Миллс, Джоунс (Эванс, 73), Дьюббери.

Судья: Ларсен (Дания).

23 августа. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 56 000 зрителей.

Перед игрой тренер англичан Дэвид О' Лири заметил: если в отсутствие шести ключевых футболистов "Лидсу" удастся победить, он будет рассматривать этот успех как самое крупное достижение в своей карьере.

Везение, которое сопутствовало обидчикам московских "Локомотива" и "Спартака" почти весь предыдущий евросезон - до встреч с "Галатасараем" в полуфинале Кубка УЕФА, - не оставило британскую команду и на сей раз. Даже без Оливье Дакура и Эрика Бакке, удаленных в первом матче, у гостей нашлось кому вести за собой партнеров. Вскоре после перерыва юный Алан Смит воспользовался нерасторопностью защитников и с близкого расстояния направил мяч в сетку. Мюнхенцы могли добиться нужной ничьей, но Хесслер пробил в штангу со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот. Теперь пожелание О' Лири встретиться со "Спартаком" в нынешнем розыгрыше Лиги вполне может осуществиться.

РУСЕНБОРГ - ДУНАФЕРР - 2:1 (1:1)

Голы: Берг, 4 (1:0). Текели, 17 (1:1). Белсвик, 47 (2:1).

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Ховтюн, Басма (Белсвик, 25), Странд, Берг, Ф.Йонсен, Скаммельсруд, Кнутсен, Винснес, Б.Йонсен, Стенсаас.

"Дунаферр" (Дьор): Рабочки, Молнар, Саламон, Помпер, Орос, Текели, Завадски, Эгер, Роша, Коциан (Надь, 77), Баголи (Лендьел, 46).

Наказания: Текели, 48. Помпер, 58. Лендьел, 58 (предупреждения).

Судья: Либа (Чехия).

23 августа. Тронхейм. Стадион "Леркендаль". 9424 зрителя.

Первый матч - 2:2.

ЛИОН - ИНТЕР Бр - 2:1 (0:1)

Голы: Пинте, 37 (0:1). Марле, 55 (1:1). Мальбранк, 90 (2:1).

"Лион": Купе, Дефляндр, Бак (Шанле, 30), Виоло, Марле (Дельмотт, 82), Андерсон, Дорасоо, Фоэ, Мюллер, Линарес (Мальбранк, 88), Бреше.

"Интер" (Братислава): Хилл, Чижовски, Суханчок, Герих (Крежси, 65), Дзурик, Кратохвил, Пинте, Хорняк, Немет, Севела (Коцерек, 58), Лалик (Бабнич, 86).