Газета Спорт-Экспресс № 180 (2376) от 10 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

10 августа 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. БЕШИКТАШ - ЛОКОМОТИВ М - 3:0

ПОЧЕМУ ОДИН ИЗ РОССИЙСКИХ ЛИДЕРОВ
ТАК ПОЗОРНО УСТУПИЛ ЗАУРЯДНОЙ КОМАНДЕ ИЗ ТУРЦИИ?

Игорь РАБИНЕР

из Стамбула

Когда раздался финальный свисток и убогое табло стамбульского стадиона "Иненю" (а вернее, и не табло вовсе, а две картонки с цифрами, обозначающими счет, - в СССР такие были в моде до войны) продемонстрировало 20 тысячам болельщиков итоговый результат - 3:0, они, как показалось, сами долго не верили своему свалившемуся с неба счастью.

А когда поверили, раздался мучительный, обжигающий слух, перезвон тысяч автомобильных клаксонов.

Многолетнее безвыигрышное турецкое противостояние советско-российским футбольным клубам, судя по всему, подошло к концу. Справедливо это или нет - какая теперь разница? Факт остается фактом: если в 1987 году киевское "Динамо" зимой, в наше межсезонье, громило "Бешикташ" в четвертьфинале Кубка чемпионов с общим счетом 7:0, причем 5:0 - на выезде, то теперь клуб с Босфора уже во время собственного перерыва между чемпионатами громит московский "Локомотив" - претендента на роль российского лидера. Хотя по игре вообще не должен был у него выигрывать. Но футбольный бог сурово наказывает тех, кто занимается мотовством голевых моментов. Мораль этого на первый взгляд странного и нелогичного матча, в котором поверженная команда первые полтора тайма была на голову сильнее победителя, предельно проста: создавая шансы - реализуйте их. А не реализовали - пеняйте на себя. И только после этого можно вспоминать о двух роковых ошибках Нижегородова в финальном отрезке и ужасном ударе Булыкина с убойной дистанции в небеса, о великолепии нигерийского вратаря Шорунму, вытащившего три-четыре "мертвых" мяча, о скудости тактического арсенала Евсеева и напрочь сбившемся еще в Махачкале прицеле Лоськова. Все это - производные. Главное же в футболе - счет. Для России он плачевный.