Газета Спорт-Экспресс № 175 (2371) от 4 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ТУРНИР НА ПРИЗЫ ОАО "ГАЗ"

ЦСКА ПОБЕЖДАЕТ ЧЕМПИОНА

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Едва начался турнир, как команды угодили в настоящую парилку. После сумасшедшей жары в Нижнем зарядил дождь, и над ледовой площадкой Дворца спорта поднялся густой туман, справиться с которым оказалось не под силу даже двум мощным вентиляторам.

В первом периоде стартового матча соревнований между "Динамо" и "Спартаком" соперники продемонстрировали довольно результативный хоккей - бело-голубые трижды зажигали красный свет за воротами Иванникова, а красно-белые, в свою очередь, дважды огорчили Звягина, который в перерыве уступил место в воротах Шевцову. Серебряный призер Олимпиады-98 действовал очень уверенно, спартаковцы же, пропустив еще два гола, в конце концов смирились с поражением.

Уже на второй минуте встречи между "Локомотивом" и "Ладой" ярославцы провели результативную атаку: воспользовавшись прекрасным пасом Кречина, Горшков забил гол-красавец. А вскоре отличился их партнер по звену латышский легионер Ниживий, четко реализовавший выход один на один с Брызгаловым. У "Лады" солировала тройка Белкин - Нестеров - Скабелка при активной поддержке пары защитников Хмыль - Бякин. Противостояние сильнейших пятерок команд в итоге привело к ничьей, которую тольяттинцы оформили незадолго до финальной сирены усилиями белоруса Хмыля.

Нижегородские болельщики удивили и участников, и организаторов, проявив завидный интерес к турниру. В рабочий день на дневные матчи приходит больше двух тысяч человек!

Не говоря уже о вечерних, с участием местного "Торпедо".

Правда, пока хозяева не оправдывают возлагавшихся на них надежд: два матча - два поражения. Кстати, во второй игровой день довольно неожиданную (и сухую!) победу - над подопечными Зинэтулы Билялетдинова - одержали столичные армейцы. Причем вновь, как и накануне, отличился Альберт Лещев, на сей раз сделавший хет-трик. А вот спартаковцы вновь уступили со счетом 2:5, хотя усилиями 17-летнего Ковальчука на второй перерыв красно-белые ушли, проигрывая с разницей лишь в один гол.

1 августа

ДИНАМО - СПАРТАК - 5:2 (3:2, 2:0, 0:0)

1-й период. Савченков (Терещенко), 2:51 (1:0). Кувалдин (Романов), 4:42 (2:0). Рябов (Лучинкин), 5:00 (2:1). Мартов (Кувалдин, Романов), 12:19 (3:1 - мен.). Ткачук (Комиссаров, Евтюхин), 14:10 (3:2).

2-й период. Кудашов (Субботин, Ореховский), 0:28 (4:2). Субботин (Кудашов), 18:47 (5:2).

Вратари: Звягин (Шевцов, 20:00) - Иванников.

Штраф: 20-14.

Большинство: 5 (0) - 8 (0).

Броски: 17 (8+5+4) - 11 (5+4+2).

Судья: Низяев (Нижний Новгород).

Дворец спорта имени Коноваленко. 2000 (4300).

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:2, 0:0, 1:0)

1-й период. Горшков (Кречин), 1:19 (0:1). Ниживий, 8:27 (0:2). Белкин (Скабелка, Хмыль), 15:32 (1:2).

3-й период. Хмыль (Скабелка, Белкин), 15:57 (2:2).

Вратари: Брызгалов - Подомацкий.

Штраф: 6-14.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 19 (5+9+5) - 21 (7+12+2).

Судья: Козин (Нижний Новгород). 2300 (4300).

ТОРПЕДО - ЦСКА - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

2-й период. Лещев (Старостенко), 16:30 (0:1 - бол.).

Вратари: Фадеев - Михайловский.

Штраф: 10-18.

Большинство: 9 (0) - 5 (1).

Броски: 25 (15+3+7) - 15 (3+7+5).

Судья: Зайцев (Москва). 4000 (4300).

2 августа

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

1-й период. Крысанов (Непряев), 3:25 (0:1). Воробьев (Евстафьев), 4:24 (0:2). Ткачук (Комиссаров), 12:33 (1:2 - бол.).

2-й период. Непряев (Крысанов, Литвиненко), 3:09 (1:3). Ковальчук (Агарков), 4:27 (2:3).

3-й период. Баркунов (Зиновьев), 6:53 (2:4). Крысанов, 11:09 (2:5).

Вратари: Иванников (Чумичев, 4:24) - Тортунов.

Штраф: 18-16.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 7 (3+2+2) - 30 (8+10+12).

Судья: Низяев (Нижний Новгород). 2100 (4300).

ЦСКА - ДИНАМО - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

2-й период. Лещев, 13:32 (1:0).

3-й период. Лещев, 7:40 (2:0). Лещев (Старостенко), 12:42 (3:0).

Вратари: Хлопотнов - Шевцов (57:00 - 59:08, 59:26 - 59:46).