Газета Спорт-Экспресс № 143 (2339) от 28 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

РОМАЩЕНКО И ХОМУХА БИЛИ, КАК МИХАЙЛОВИЧ И ДЕ БУР

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

ЛИВЕНЬ ЗАДЕРЖАЛ НАЧАЛО НА 13 МИНУТ

Представьте картину: центральный матч тура с участием двух популярнейших московских команд, а за десять минут до начала игры на стадионе не более трехсот человек - два фанатских "островка" на "Востоке" и "Западе" и кучка журналистов на Центральной трибуне. Виной тому стал сильный, почти что тропический, ливень, обрушившийся на Москву в самый неподходящий момент. Это было зрелище: фанаты бело-голубых и красно-синих скандировали свои речевки под раскаты грома и всполохи молний.

Между тем ливень смыл всю разметку. А потому за пять минут до начала матча на поле с ведрами краски появились работники стадиона. Что толку - дождь моментально смывал и свежую разметку. Футболисты, тренеры и болельщики начали нервничать: "А не отменят ли матч?" Но главный арбитр Александр Кожухов сохранял полное спокойствие.

Вскоре ценой героических усилий разметка была более или менее восстановлена, и игроки под аплодисменты подтянувшейся к этому моменту основной болельщицкой аудитории выбежали на поле, чтобы начать матч. Задержка составила ровно 13 минут.

АРМЕЙЦЫ ВПЕРВЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЛИБЕРО

Прошлую игру против "Уралана" армейцы провели из рук вон плохо. И в их составе, и в тактике напрашивались перемены - что ж, главный тренер красно-синих Павел Садырин произвел их сполна. Провалившего матч с элистинцами Окрошидзе в воротах заменил Кутепов. После дисквалификации вернулся в строй Минько. С первых минут на поле появился Шишкин, занявший место "под нападающими". Но самое главное, Садырин сразу же бросил в бой своего только что дозаявленного джокера - защитника самаркандского "Динамо" Файзиева. Причем узбекский легионер занял в обороне очень ответственный пост либеро. Впервые за последние два года армейцы отказались от игры в линию и стали действовать с последним защитником. Минько и Корнаухов привычно располагались на флангах, Боков стал стоппером, а номинальный защитник Варламов превратился в опорного хавбека.

Несмотря на все эти новшества, счет открыли динамовцы (отметим, что Газзаев победный состав менять не стал). Ромащенко сделал длинный прострел с левого фланга в центр, и быстроногий Гришин, проскочив между двух армейских защитников, с близкого расстояния не оставил Кутепову никаких шансов.

ПРИМЕТА НЕ СРАБОТАЛА

Если в этом году "Динамо" первым открывало счет, то всегда побеждало. Добрая для бело-голубых примета на этот раз не сработала. Пропустив, армейцы тут же пошли в атаку и создали несколько опасных моментов. Сначала Кулик пытался замкнуть фланговый навес головой, но не дотянулся до мяча, а затем Семак пробил слишком слабо и прямо в руки Крамаренко.

Уже в следующем эпизоде активность все того же Семака привела к первой по-настоящему голевой ситуации у ворот "Динамо". Лидер армейцев умело протащил мяч в штрафную соперника, оставив не у дел сразу трех динамовских защитников, после чего выложил мяч Кулику, словно на блюдечке. Однако армейский форвард пробил бесхитростно - прямо в голкипера. Зато через пару минут удача армейцам все же улыбнулась. Хоть удар метров с 16 у Шишкина толком не получился, тем не менее мяч, минуя всех игроков, медленно закатился в угол динамовских ворот. Крамаренко то ли не видел момента удара, то ли не смог нормально оттолкнуться от скользкого газона.

Газзаеву такое развитие событий явно не понравилось, и тренер поспешил внести в игру коррективы. Вместо постоянно ошибавшегося Козлова на поле вышел Воронков. При этом Булатов занял место правого защитника, Аюпов отошел чуть назад, а Воронков занял место в центре полузащиты. У ЦСКА до перерыва тоже произошла замена, носившая вынужденный характер, - вместо захромавшего Булатова на поле появился Хомуха.

Под занавес первого тайма команды обменялись опасными дальними ударами. Сначала здорово приложился к мячу нацеленный на ворота Ромащенко - Кутепов лишь в повторном броске укротил мокрый мяч. Затем таким же броском порадовал трибуны динамовский голкипер Крамаренко - после дальнего выстрела Шишкина.

И все же концовка тайма осталась за армейцами, в рядах которых выделялись активные Семак и Шишкин. Именно от них исходила основная угроза воротам "Динамо". Но Крамаренко был на высоте. Вратарь бело-голубых выручил свою команду и после ударов Кулика и Филиппенкова, чем частично искупил свою вину за пропущенный мяч.

ВЕТЕРАНЫ ОТДАЛИ ПРЕДПОЧТЕНИЕ АРМЕЙЦАМ

Вячеслав КОРОТКИН

В перерыве корреспондент "СЭ" попросил поделиться своими впечатлениями ветерана ЦСКА, в прошлом - игрока сборной СССР Сергея Ольшанского и олимпийского чемпиона Сеула, экс-капитана московского "Динамо" Виктора Лосева.

- Динамовцы начали встречу очень активно, забили быстрый гол, - сказал Ольшанский. - Но надо отдать должное армейцам - они сумели перехватить инициативу, сравняли счет. Более того, в дальнейшем имели еще целый ряд реальных возможностей для взятия ворот.

- В чем же, на ваш взгляд, нужно прибавить армейцам, чтобы вырвать победу?

- Моментов много - с реализацией худо. Забивать надо!

- Как вам игра новичка ЦСКА Файзиева?

- В первом тайме он выглядел очень прилично. Но выдержит ли в дальнейшем? Вопрос в том, как Файзиев готов физически.

Виктор Лосев сошелся с Ольшанским в оценке первой половины матча:

- ЦСКА играет более комбинационно и в целом выглядит предпочтительнее. Армейцы продемонстрировали неплохое владение мячом, хороший розыгрыш, их атаки выглядели более осмысленно. У "Динамо" же был единственный голевой момент на 4-й минуте.

- Как вы, защитник, оцените действия динамовцев в обороне?

- Грубых ошибок не было.

- А чем, на ваш взгляд, продиктована быстрая замена Козлова?

- Угрозы воротам "Динамо" возникали как раз с того фланга, где играл Козлов. Видимо, в этом-то все и дело.

- В чем должны прибавить динамовцы, чтобы добиться победы?

- Оставляют желать лучшего контроль мяча на чужой половине поля и последний пас. Если удастся прибавить в этих элементах, то и игра "Динамо" в целом усилится. Причем - существенно.

ХОМУХА ВНОВЬ НАПОМНИЛ О СЕБЕ

Второй тайм начался с двух атак ЦСКА, однако последовавшие затем два массированных выпада "Динамо" оказались значительно острее. Если защитнику Штанюку не хватило навыка форварда, чтобы использовать голевой момент, то другой белорусский легионер - Ромащенко - сотворил настоящий шедевр: после его мощного удара метров с 30 мяч угодил в "девятку". Динамовские болельщики зашлись от восторга. Кстати, этот гол очень напомнил мяч, забитый на этом же стадионе Воронковым в ворота "Крыльев Советов".

Армейцы не захотели мириться с участью проигравших. Проявив характер, они моментально взвинтили темп игры. В роли главного заводилы, как и до перерыва, был Семак. Именно он нанес опаснейший удар головой с близкого расстояния, но Крамаренко проявил великолепную реакцию. Неудача не сломила лидера красно-синих, он по-прежнему вел своих партнеров за собой, и судьба отблагодарила его за настойчивость.

Семак заработал штрафной, после которого ЦСКА и сравнял счет. К мячу подошел Хомуха и, как в былые времена, искусно направил его мимо "стенки" в дальний верхний угол. Ликующие армейские болельщики кричали: "Вот настоящий Хомуха!" Это - первый гол полузащитника ЦСКА, который он забил в нынешнем году со штрафного.

А что же лидер динамовцев Гусев? Последние пять матчей он с поля без гола не уходил, однако на этот раз отличиться не смог: армейцы уделили опеке лидера бело-голубых повышенное внимание. И все же при счете 2:2 Гусев имел отличный момент, но промедлил с ударом, и самоотверженный Боков угрозу ликвидировал.

Игра смотрелась на одном дыхании. Чувствовалось, что ничья соперников не устраивает, а потому атака следовала за атакой. В одной из них Семаку даже удалось поразить ворота динамовцев, но секундами ранее судья зафиксировал весьма сомнительный офсайд. Правда, армеец забивал уже в тот момент, когда Крамаренко, увидев отмашку, бросил играть.

ЦСКА и "Динамо" порадовали зрителей: футбол был красивым, а зрелище - захватывающим. Глядя на происходящее, невозможно было поверить, что одна команду борется за медали, а другая - за выживание. Между тем ЦСКА и "Динамо" по-прежнему разделяет пропасть в 16 очков.