Газета Спорт-Экспресс № 142 (2338) от 27 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 июня 2000

27 июня 2000 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

ТЕНЕРИФЕ. Как вчера уже сообщил "СЭ", лучшая российская пара Михаил Кушнерев/Сергей Ермишин впервые поднялась на пьедестал почета на этапе Мировой серии.

Произошло это в испанском Тенерифе. Проиграв в полуфинале бразильцам Марсио Араужо/Бенжамину - 3:15, россияне в матче за 3-е место победили вторую пару мира из Бразилии Зе Марко/Рикардо - 15:6. А победителями этапа стали вице-чемпионы мира из Швейцарии братья Пьер и Мартин Ласига, обыгравшие в решающей встрече Марсио Араужо/Бенжамина - 2:1 (5:12, 12:10, 12:10). Успех Кушнерева и Ермишина принес им 14 000 долларов призовых и 272 рейтинговых очка. В предварительном рейтинге участников олимпийского турнира они переместились с 18-го места на 14-е. Теперь у них 1152 очка и реальные шансы выступить в Сиднее. Из Тенерифе Кушнерев и Ермишин отправятся в Чикаго, где в ближайший уик-энд пройдет очередной этап Мировой серии. Напомним, что на Играх выступят 24 пары. У второго российского дуэта Сергей Сайфулин/Дмитрий Карасев в олимпийском рейтинге 22-я позиция.

МОСКВА. В Открытом чемпионате Москвы, который одновременно являлся третьим этапом чемпионата России, приняли участие 67 пар из 11 городов.

У мужчин неожиданную победу одержали Рушан Даянов/Павел Абрамов - ветеран и дебютант пляжных соревнований. Напомним, что Абрамов - чемпион мира среди молодежных команд в классическом волейболе, он был признан лучшим игроком прошлогоднего мирового первенства. В финале Даянов и Абрамов легко переиграли земляков - москвичей Павла Зайцева/Андрея Кожина - 15:2. В матче за 3-е место сошлись тоже столичные спортсмены. Михаил Николаев/Юрий Левкин победили Андрея Шапкина/Михаила Буралева - 16:14, хотя по ходу встречи уступали - 9:14. В финале женских соревнований москвички Надежда Зорина/Ольга Ильина выиграли у Юлии Степановой/Ирины Пантюховой из Петербурга - 15:8.