Газета Спорт-Экспресс № 140 (2336) от 24 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

МИРОВАЯ ЛИГА

ЗА ПЕРВЫЙ ПРОИГРЫШ В ПАРИЖЕ МЫ ФРАНЦУЗАМ ОТОМСТИЛИ

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:1 (25:20, 25:18, 22:25, 25:16)

Время матча - 1:33 (25+22+26+20)

Набранные очки - 97:79 (атака - 54:49, блок - 14:8, подача - 5:4, ошибки соперника - 24:18)

0

Судьи: Йованович (Югославия), Хосни (Египет).

23 июня. Москва. ДС "Динамо". 2820 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

Французов мы принимали уже в ранге лидеров группы, хотя у обеих команд было равное количество очков. Но россиянам надо было обязательно выиграть у команды Пьера Лабори по трем причинам: потому что надо отрываться от конкурентов, потому что матчи проходят в России и, наконец, потому что российские болельщики жаждали реванша за два поражения во Франции.

По сравнению с триумфальным вояжем на Кубу в составе сборной России произошло лишь одно изменение: на матч вместо Валерия Горюшева был заявлен Илья Савельев. Однако в стартовой шестерке россиян вышли те же игроки, на которых легла основная тяжесть борьбы в Гаване. Пост связующего у нас занял Вадим Хамутцких. У французов же в этом амплуа выступил отдыхавший две недели Лоран Шамбертен, который доставил нашей сборной немало неприятностей во Франции.

Однако за прошедшее с тех пор время российская команда здорово изменилась в лучшую сторону. С первых же минут на полную мощь заработали наши блок и нападение первым темпом - 5:2 и 16:9. Эту партию подопечные Геннадия Шипулина легко довели до победы, завершив ее мощным ударом Станислава Динейкина. Второй сет начался для гостей просто катастрофично: на подаче Игоря Шулепова наша сборная набрала 7 очков подряд, одно из которых заработал сам Шулепов эйсом. Неудивительно, что следующее его появление на линии подачи вызвало панику в рядах французов - 17:8. И вновь мощный удар Динейкина отправил команды на перерыв - 2:0 по сетам.

Третью партию наши тоже начали в ставшей счастливой для них расстановке и опять повели в счете на подаче Шулепова - 2:0. Но затем они несколько сбросили обороты, да французам пару-тройку раз повезло. Выйдя вперед, гости сумели удержать преимущество - 22:25. К счастью, в четвертом сете блок россиян вновь стал непробиваемой стеной. Разрыв в счете достигал порой 10 очков в нашу пользу. В итоге полный разгром - 25:16. Последний мяч, отскочивший на нашу сторону от французских принимающих, вколотил в площадку Алексей Казаков. Сегодня - вторая московская встреча соперников.