Газета Спорт-Экспресс № 102 (2298) от 10 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

10 мая 2000

10 мая 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Квалификационный этап

"КОМАНДА-МЕЧТА" ОСТАЛАСЬ НЕСБЫВШЕЙСЯ МЕЧТОЙ

В ночь на воскресенье стало окончательно ясно: сборная России впервые за все время участия в мировых первенствах не попала даже в восьмерку. Сыграв вничью (1:1) со сборной Швейцарии, третью путевку в 1/4 финала из группы Е завоевала команда Швеции. Первыми же в медальный раунд еще в пятницу вышли латыши (после выигрыша у россиян - 3:2) и американцы, обыгравшие сборную Белоруссии (1:0). Что касается последней вакансии от нашей группы, то на нее претендовали хоккеисты Швейцарии и Белоруссии. В понедельник швейцарцы взяли верх над командой Латвии (4:1) и обеспечили себе место в восьмерке вне зависимости от результата их встречи со сборной Белоруссии.

В группе F досрочными четвертьфиналистами стали чемпион мира-99 сборная Чехии - после победы в пятницу над итальянцами (9:2), команда Словакии - после субботнего успеха в матче с норвежцами (9:1) и вице-чемпион мира сборная Финляндии (проиграв канадцам - 1:5, хоккеисты Суоми в воскресенье нанесли первое поражение чехам - 6:4).

За последнюю путевку вчера боролись скандинавы и "Кленовые листья". Однако все решилось уже в первой встрече: норвежцы не смогли обыграть команду Италии (1:1), и возможность выступить в 1/4 финала получили канадцы, для которых матч со словаками уже ничего не решал.

Группа Е

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

1-й период - 0:1

ЦЫПЛАКОВ (Калюжный), 12:00 (0:1 - бол.).

Удаления: Матушкин, 3:15 (задержка соперника клюшкой). Яшин, 11:43 (подножка). Гончар, 15:06 (задержка соперника клюшкой).

2-й период - 0:0

Удаления: Ковалев, 1:35 (опасная игра высоко поднятой клюшкой). Цыплаков, 11:59 (атака игрока, не владеющего шайбой). Афиногенов, 12:25 (задержка соперника клюшкой).

3-й период - 0:0

Удаления: Миронов, 9:24 (атака игрока, не владеющего шайбой).

Судья: Шиндлер (Чехия).

7 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 11 600 (12 354).

Евгений БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга

Что и говорить, умом Россию действительно понять трудно. Команда, с которой наши болельщики связывали большие надежды, которая сплошь состоит из звезд, проигрывает три матча подряд, досрочно выбывает из борьбы за место в 1/4 финала - и тем не менее ее лидеров зрители в очередной раз встречают овациями. Правда, не все. На одной из трибун был развернут достаточно солидный плакат: "Дыр-team, ты поставила Россию на колени". Слова обидные. Но справедливые.

Наши игроки прекрасно понимали, что исправить уже ничего нельзя. Тем не менее в очередной раз разочаровывать 11 с половиной тысяч болельщиков они не хотели. И все же разочаровали. До такой степени, что после финальной сирены в адрес недавних кумиров звучало дружное "Позор!" А кумиры, слегка ссутулившись и понурив головы, быстро скрылись в подтрибунном коридоре.

У подопечных Александра Якушева опять ничего не получалось. Первый по-настоящему опасный бросок по воротам Андрея Мезина россияне сделали лишь в конце 5-й минуты. Форварды по-прежнему злоупотребляли индивидуальными действиями, защитники по-прежнему проваливались, партнера практически никто не страховал. Пожалуй, лишь динамовское звено Александра Прокопьева, на правом фланге которого появился Максим Афиногенов, действовало на своем привычном, достаточно солидном уровне. И все. Остальные не показали ничего вразумительного. Старание было, игры - нет.

В который раз мы наступили на те же грабли. Четвертый подряд соперник во встрече с нами избрал оборонительную тактику, когда защита собственных ворот ставится во главу угла и тренерский штаб вновь не нашел этой тактике противоядия. Может, и не искал, а может, действительно не смог найти.

Единственный в этой встрече гол был забит при игре в неравных составах - спустя 17 секунд после удаления Алексея Яшина за подножку другой НХЛовец - Владимир Цыплаков распечатал ворота Егора Подомацкого.

О том, насколько белорусская сборная опасалась нашу звездную команду, говорит один, весьма грустный, эпизод. В середине второго периода у Мезина что-то случилось с коньком, и вместо него на площадке появился Леонид Фатиков. Когда судья производил вбрасывание в зоне белорусов, голкипер "Молота-Прикамья" вместо того, чтобы принять боевую стойку, совершенно спокойно, проявив завидное хладнокровие, расчищал площадь ворот от ледяного крошева...

Александр ЯКУШЕВ,главный тренер сборной России:

- Команда никак не может выбраться из психологической ямы, в которую угодила. Предыдущие поражения, поставившие крест на нашем продвижении вперед, лежат на плечах игроков тяжким грузом. У нас очень много голевых моментов, но их реализация - просто никакая.

- Почему команда отказалась от последней перед этим матчем тренировки?

- Мы сочли ее нецелесообразной, потому как в четвертьфинал все равно не попадаем.

- Сборная потерпела четвертое поражение подряд. Вы что, решили установить своего рода вечный рекорд?

- Ничего мы не решили. Классных игроков у нас действительно много, но вот команду-звезду создать так и не удалось. Отсюда и такое бездарное выступление.