Газета Спорт-Экспресс № 63 (2259) от 21 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 марта 2000 | Теннис

ТЕННИС

ВОЗМОЖНЫЙ СОПЕРНИК РОССИЯН В КУБКЕ
ДЭВИСА ВЫИГРЫВАЕТ СУПЕРТУРНИР МАСТЕРСКОЙ СЕРИИ

Алекс КОРРЕТХА, который выиграл свой первый турнир с 1998 года: "Самое главное для меня - сознавать, что я снова могу играть хорошо".

Алекс КОРРЕТХА о розыгрыше последнего очка: "На втором матч-пойнте я мысленно попросил Томаса: "Пожалуйста, сделай двойную ошибку, не заставляй меня снова бежать за мячом!" И надо же - это произошло!"

Испанец Алекс Корретха выиграл в воскресенье в калифорнийском Индиан-Уэллсе первый турнир Tennis Masters Series-2000. Как и предполагалось, его соперник швед Томас Энквист, сам создавший себе проблемы в вечернем субботнем полуфинале против австралийца Марка Филиппуссиса, не успел восстановить свои силы к решающему матчу. Именно этим, а также небольшой травмой левой ноги Энквист объяснил свою 51 невынужденную ошибку (у аккуратно игравшего Корретхи их было всего 13). За 2 часа игры у скандинава было лишь несколько возможностей изменить ход борьбы, однако воспользоваться ими Энквист не сумел. Кстати, из 22 своих финалов на личных турнирах он проиграл всего 6-й.

Воскресный успех 25-летнего барселонца - этот 10-й титул за карьеру стал для Алекса первым с ноября 1998 года, когда он сенсационно победил на ганноверском чемпионате мира АТР Tour - обращает на себя внимание в связи с тем, что сборная Испании будет соперницей российской команды в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса 7-9 апреля в Малаге. Состав испанцев пока не объявлен, но вряд ли их капитан Хавьер Дуарте, кстати, личный тренер Корретхи, не воспользуется услугами своего подопечного, набравшего отличную форму. Любопытно, что всего два месяца назад, во втором круге Открытого чемпионата Австралии лучший сейчас теннисист на Пиренейском полуострове был разгромлен австралийцем Ллейтоном Хьюиттом - 0:6, 0:6, 1:6.

Наградой Корретхе, который оказался первым испанским чемпионом в Индиан-Уэллсе с 1983 года, когда там первенствовал Хосе Игейрас, стали 100 рейтинговых очков и 400 000 долларов. С 53-го места в АТР Champions Race он поднялся сразу на 6-е. Энквист же, заработавший 70 очков и 211 000 долларов, стоит там теперь на одну ступень ниже.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир TENNIS MASTERS SERIES-INDIAN-WELLS

Индиан-Уэллс (США). Tennis Masters Series. 2 950 000 долларов. Открытые корты. Хард. 64 участника.

19 марта. Финал. Корретха (Испания) - Энквист (Швеция, 10) - 6:4, 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал. Палмер/0'Брайен (США) - Хаархус/Столле (Голландия - Канада) - 6:4, 7:6 (7:5).

МАГДЕБУРГ (Германия). "Челленджер" с призовым фондом 25 000 долларов. Финал. Ларо (Канада) - Волчков (Белоруссия) - 7:6 (7:1), 6:3.

ЛИССАБОН (Португалия) "Челленджер" с призовым фондом 25000 долларов. 1/4 финала. Д.Санчес (Испания) - Лабадзе (Грузия) - 6:4, 7:5.