Газета Спорт-Экспресс № 63 (2259) от 21 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Переходный турнир

"СПАРТАК" И "ВИТЯЗЬ" ТЕРЯЮТ НАДЕЖДЫ НА СУПЕРЛИГУ?

ЦСК ВВС - СПАРТАК - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1-й период. Булатов (Трифонов), 6:26 (1:0 - бол.).

Удаления: Иванов (Ц), 3:58. Семин (С), 5:00. Тюрин (Ц), 6:53. Лазаренко (С), 1:50.

2-й период.

Удаления: Вершинин (С), 4:38. Решетников (С), 6:36. Попов (Ц), 10:40. Иванов (Ц), 18:42.

3-й период. С. Комаров (Булатов, Трифонов), 13:09 (2:0). Мухин (Тюрин, Ли), 13:55 (3:0).

Удаления: Воронцов (С), 19:31. Цветков (Ц), 19:31.

Вратари: Лойферман - Иванников.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 27 (12+5+10) - 20 (4+12+4).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Емелин, Михайлов (оба - Уфа).

20 марта. Самара. Дворец спорта. 3200(3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

Кто лучше подготовится к решающим матчам в борьбе за места в суперлиге-2001: спартаковцы, практически не имевшие отдыха после первенства высшей лиги, или самарцы, целый месяц находившиеся без игровой практики? Начало матча получилось сумбурным. И все же хозяева чаще угрожали воротам Иванникова. Вскоре они были вознаграждены - Булатов реализовал численный перевес. Во втором периоде "Спартак" едва не сравнял счет - Степанов, вышедший один на один с Лойферманом, не смог переиграть голкипера. После чего москвичам вновь пришлось выдержать длительную осаду своих ворот.

В заключительной 20-минутке Степанов опять мог восстановить равновесие, однако вратарь ЦСК ВВС чудом вытащил "мертвую" шайбу из "девятки". А чуть позже хозяева в течение одной минуты нанесли "Спартаку" два смертельных удара: сначала Комаров броском от синей линии счет удвоил, а через 46 секунд другой защитник волжан Мухин, обыграв Иванникова, заставил команду Якушева выбросить белый флаг. Оставшиеся до финальной сирены 6 минут прошли с явным превосходством поймавших кураж хозяев.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ВИТЯЗЬ - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

1-й период. Гареев (Селуянов), 14:12 (1:0 - бол.). Нуртдинов (Сидякин), 14:45 (2:0).

Удаления: Сальников (В), 1:13. Рахматуллин (С), 5:55. Кочегаров (В), 13:43. Озолин (С), 14:53.

2-й период. Комиссаров (Бахмутов), 12:02 (2:1 - бол.).

Удаления: Селуянов (С), 0:39 (2+2). Сальников (В), 2:12. Мирошников (В), 8:34. Гареев (С), 10:35.

3-й период. Рахматуллин (Потапов, Сидякин), 20:00 (3:1 - п.в.).

Удаления: не было.

Вратари: Василевский - Ивашкин (59:00).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3 (1) - 5 (1).

Броски: 22 (12+3+7) - 29 (9+12+8).

Судьи: Бокарев (Казань), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

20 марта. Уфа. Дворец спорта. 3700 (4000).

ХК ЛИПЕЦК - НЕФТЯНИК - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

1-й период. Мухаметов (Дмитриев), 4:26 (0:1). Тушенцев (Мухаметов, Дмитриев), 11:53 (0:2).

2-й период. Копытин, 5:19 (1:2 - бол.).

3-й период. Мухаметов (Емелин, Дмитриев), 14:18 (1:3). Круглов (Крашенинников), 14:46 (1:4). Костромин (Касаткин), 15:53 (2:4).

Вратари: Болсуновский - Грачев.

Штраф: 24 - 16.

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 25 (6+8+11) - 31 (9+8+14).

Судьи: Черенков, Резников, Дубенский (все - Москва).

20 марта. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1000 (2000).

КРИСТАЛЛ - СИБИРЬ - 4:3 (1:0, 1:0, 1:3, 1:0)

1-й период. Юдников (Чернявский), 15:18 (1:0).

2-й период. Бутурлин (Чернявский), 3:33 (2:0).

3-й период. Толоконцев, 3:54 (2:1 - мен.). Прокопенко (Клевакин. Климантов), 5:44 (2:2). Бутурлин (Рубов, Чернявский), 6:14 (3:2). Клевакин (Прокопенко), 9:28(3:3).

Овертайм. Чернявский (Бутурлин), 0:30 (4:3).

Вратари: Лаврецкий - Капкайкин.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 8 (0) - 7 (0).

Броски: 32 (10+12+9+1) - 25 (8+10+7+0).

Судьи: Ан. Захаров, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

20 марта. Электросталь. Дворец спорта "Кристалл". 2100 (3500).