Газета Спорт-Экспресс № 63 (2259) от 21 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 марта 2000

21 марта 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 29-й тур

"СЕЛЬТА" НЕ СПРАВИЛАСЬ С БАСКСКИМИ ВЫСКОЧКАМИ

Матч русской "Сельты" с сенсацией сезона "Алавесом" принес фанатам хозяев одни огорчения. Во-первых, владея полным преимуществом полтора тайма, хозяева упустили победу. А во-вторых, едва залечившему небольшую травму Александру Мостовому опять предстоят визиты к врачам. В преддверии визита в Ланс это оптимизма не добавляет.

СЕЛЬТА - АЛАВЕС - 1:1 (0:0)

Голы: Маккарти, 57 (1:0). Хави Морено, 66 (1:1).

27 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Вивас, Касерес, Веласко, КАРПИН, Макелеле, Джованелла, Бельмади (Бузон, 82), МОСТОВОЙ (Густаво Лопес, 67), Ревиво (Томас, 74), Маккарти.

Превзойти "Алавес", не испытывавший горечи поражения с января, было "Сельте" вполне по силам. Однако галисийцы, в составе которых вновь блистал не игравший в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА с французским "Лансом" Мостовой, в очередной раз не добились крупной победы лишь из-за фатального невезения. Только на первых минутах русский плеймейкер "Сельты" мог забить трижды. На 17-й минуте он же попал в штангу Через Мостового и в дальнейшем шла вся игра команды - без его участия до вынужденной замены не обходился ни один опасный момент.

Между прочим, наставник хозяев Виктор Фернандес приготовил соперникам из Страны Басков один тактический сюрприз: еще один российский легионер, Валерий Карпин, отыграл встречу... в обороне. А на его месте в полузащите действовал нечасто появляющийся в составе француз Бельмади. Эта перестановка была, конечно, вынужденной - у "Сельты" травмирована половина защитников. Но Бельмади в принципе не подкачал, отлично взаимодействуя на правом фланге и с Карпиным, и с Мостовым. На счету француза - не меньше полудюжины острых передач одноклубникам и удар в штангу.

Гол же хозяева забили после углового - Ревиво сделал подачу и после нескольких отскоков Маккарти отправил мяч в сетку Но гости быстро отыгрались оказавшийся у ближней штанги Хави Морено при вялом противодействии двух защитников "Сельты" головой замкнул навес Астудильо. Почти одновременно клуб из Виго понес еще одну потерю - Мостовой получил небольшое повреждение и был заменен. Вскоре то же самое произошло с израильтянином Ревиво. А за 10 минут до финального свистка хозяева остались вдесятером - арбитр удалил аргентинца Нельсона Виваса.

"Алавес" продолжает удерживаться в тройке, и, похоже, баскские выскочки твердо намерены пробиться в Лигу чемпионов. Впрочем, с учетом того, как неровно играют на протяжении сезона почти все команды из лидирующей группы, шансы на участие в главном европейском клубном турнире сохраняет и "Сельта".

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БЕТИС - 1:0(0:0)

Гол: Янкаускас, 53.

25 000.

Команда Хавьера Клементе одержала у себя дома четвертую победу подряд - впечатляющий результат для одного из аутсайдеров. Судя по всему, дело в тактике, к которой в последнее время перешел "Реал Сосьедад". Кратко ее можно описать всего лишь тремя словами: "Играть на Янкаускаса". Литовский легионер делает все, чтобы фанаты как можно быстрее позабыли своего прежнего кумира - Ковачевича, уехавшего в Италию, в "Ювентус". В семи матчах новичок из Балтии забил за басков уже четыре мяча.

Очередные три очка Янкаускас принес своей команде ударом головой после углового. Этот гол оказался решающим весь первый тайм гости защищались, отдав сопернику инициативу, а пропустив, перестроиться уже не смогли. Даже палочка-выручалочка "Бетиса" нигериец Финиди ничем себя не проявил.

Янкаускас провел на поле 90 минут и имел еще несколько моментов для взятия ворот Самый острый из них возник на 30-й минуте, когда Дмитрий Хохлов, также очень полезно отыгравший всю встречу, вывел его один на один с вратарем.

СЕВИЛЬЯ - НУМАНСИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Салайета, 34 (1:0). Юрич, 70 (2:0). Хесули, 73 (3:0). Кеведо, 82 (4:0).

8000.

Севильцам пришлось проводить матч с "Нумансией" на нейтральном поле - на стадионе "Чапин" в городке Херес-дела-Фронтера, что рядом с Кадисом. Причина в том, что только сейчас клуб настигла кара за довольно давний инцидент. Еще в октябре прошлого года во время севильского дерби хозяев с "Бетисом" один из болельщиков бросил на газон нож. Длительное разбирательство закончилось дисквалификацией стадиона "Рамон Санчес Писхуан" на одну игру первенства.

"Ссылка" отразилась на аутсайдере благотворно. Впрочем, у столь приятного для "Севильи" результата есть и другое объяснение - уже на 34-й минуте у гостей за второе предупреждение был удален защитник Муньис. Арбитр назначил штрафной, после розыгрыша которого отличился Салайета. С этого момента подопечных Хуана Карлоса Альвареса было уже не удержать.

МАЛЬОРКА - РАСИНГ - 1:2 (0:1)

Голы: Манхарин, 27 (0:1). Мунитис, 83 (0:2). Диего Тристан, 86 (1:2).

13000.

После разгромного домашнего поражения от турецкого "Галатасарая" в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА балеарцы уступили на своем стадионе - правда, некрупно - и "Расингу". Это при том, что сантандерцы выступали без своего основного голкипера Хосе Марии Себальоса. Первоначально он получил 12-матчевую дисквалификацию за толчок арбитра во встрече с "Сарагосой". Клуб подал апелляцию, и срок отлучения вратаря от футбола сократили на четыре игры, но наказание отбывать все же надо.

Полузащитник гостей Сергей Шустиков вышел на замену за четверть часа до конца встречи. Сюрпризом стало появление на поле его одноклубника Владимира Бесчастных, заменившего лучшего бомбардира "Расинга" Сальву за семь минут до конца игры. Многие испанские газеты даже забыли отметить появление на поле опального россиянина в отчетах о матче.

ОВЬЕДО - АТЛЕТИК - 1:0 (1:0)

Гол: Банго, 27.

11 000.

"Овьедо" проводил эту встречу без Виктора Онопко. Российский защитник получил было пятиматчевую дисквалификацию за удар хавбека "Реала" Ивана Эльгеры. Однако после апелляции астурийцев Испанская федерация сократила срок наказания до трех встреч - на видеоповторе фол со стороны Онопко выглядел сомнительным.

Но даже в отсутствие одного из лидеров "Овьедо" победить баскам не удалось: за 90 минут они нанесли лишь два удара в створ ворот.

САРАГОСА - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Хуанеле, 8 (1:0). Артеага, 54 (1:1).

28 000.

Моисее Артеага сравнял счет потрясающим ударом с 45 метров, увидев, что голкипер хозяев Кавальеро немного вышел из ворот. С такого расстояния в этом сезоне не забивал еще в Испании никто.

Владислав Радимов остался на сей раз в запасе "Сарагосы".

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - ВАЛЬЯДОЛИД - 4:1 (1:0)

Голы: Амайя, 23 (1:0). Канабаль, 46 (2:0). Канабаль, 72 (3:0). Пенья, 85 - в свои ворота (4:0). Хави Хименес, 87 (4:1).