Газета Спорт-Экспресс № 36 (2232) от 17 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Высшая лига

ЗАВЕРШАЯ ПЕРВЫЙ КРУГ, СПАРТАКОВЦЫ
ВЗЯЛИ ВЕРХ В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ МАТЧЕ

СПАРТАК - НЕФТЯНИК - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Вершинин, 11:48 (1:0). Смирнов, 15:58 (2:0). Арекаев, 26:36 (3:0). Воронцов, 37:53 (4:0).

Алексей БАУТИН

из Сокольников

Приезд "Нефтяника" вызвал среди спартаковских болельщиков ажиотаж, так как клуб из Татарии неожиданно для многих с первых туров уверенно укрепился на первой позиции.

Вот и в игре с москвичами гости поначалу уверенно отбивались от наскоков соперника, встречая его, как правило, в средней зоне. Тем не менее на 12-й минуте подопечным Александра Якушева удалось добиться успеха. Украинский легионер "Спартака" Лазаренко диагональным пасом вывел Вершинина на рандеву с голкипером "Нефтяника" Грачевым, и спартаковец без видимых усилий вывел свою команду вперед. А чуть позже вице-чемпион мира среди молодежи Смирнов изящным финтом убрал оппонента с дороги и сделал счет 2:0.

Над питомцами Николая Мышагина нависла угроза первого поражения в турнире. Гости вроде бы смогли наладить комбинационную игру в середине площадки, но остановить порыв москвичей в этот вечер им было не суждено. В середине второго периода Арекаев забросил третью шайбу. А после того как Воронцов в ближнем бою изящно переиграл голкипера, трибуны взорвались аплодисментами.

Третья 20-минутка превратилась в пустую формальность. Было видно, что хоккеисты "Нефтяника" смирились с итоговым результатом и не особо старались что-либо изменить. На последних минутах встречи болельщиков развлекла мини-потасовка между альметьевцем Морозовым и суперодаренным спартаковцем Ковальчуком, в которой верх взял представитель команды гостей.

Победив альметьевскую команду, столичный "Спартак" завершил первый круг второго этапа турнира в высшей лиге на втором месте. Судя по таблице, основная борьба за четыре путевки в переходный турнир развернется между москвичами, "Нефтяником", "Сибирью", "Витязем", "Мотором" и "Химиком".

РУБИН - ТРАКТОР - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Галкин (Камаев, Смирнов), 2:00 (0:1). Шурупов (Елаков, Воронцов), 19:38 (1:1). Валиуллин (Кравец, Малахов), 21:14 (2:1 - бол.). Сапожков (Жеребцов, Елаков), 21:53 (3:1). Громов (Сванидзе, Чумаков), 30:18 (4:1). Лапшин (Черкасов, Ковшевный), 31:22 (4:2). Ковшевный (Галлямов), 42:01 (4:3). Кравец (Коробкин), 58:37 (5:3 - бол.).

СИБИРЬ - ХИМИК - 7:1 (0:1, 5:0, 2:0)

Логинов, 5:12 (0:1). Иванов, 25:38 (1:1 - бол.). Клевакин, 30:40 (2:1). Клевакин, 33:58 (3:1). Толкачев, 35:00 (4:1). Иванов, 35:28 (5:1). Голубев, 52:57 (6:1 - мен.). Иванов, 55:48 (7:1 - бол.).

ВИТЯЗЬ - МОТОР - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Тарабанов, 15:44 (0:1). Сергиевский, 28:21 (1:1).