Газета Спорт-Экспресс № 272 (2171) от 26 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

АТР Tour WORLD CHAMPIONSHIP

КАФЕЛЬНИКОВ СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ СВОЕЙ ГРУППЫ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

Евгений Кафельников (2) и швед Томас Энквист (4), поединок которых открывал вчера программу третьего дня чемпионата мира АТР Tour, отлично знают друг друга. Из восьми матчей, которые они сыграли между собой до четверга (счет 4:4), самым важным являлся, безусловно, финал последнего Открытого чемпионата Австралии, в котором россиянин сломил сопротивление скандинава в четырех сетах. Встречались они в этом году и в Вене примерно месяц назад, где Кафельников взял у Энквиста обе партии. Несмотря на это, вчерашняя их борьба обещала быть очень напряженной, ведь победитель становился единоличным лидером "белой" группы, а при определенном стечении обстоятельств мог гарантировать себе место в полуфинале. Так оно и получилось: матч, продолжавшийся 2 часа 5 минут и завершившийся победой Кафельникова со счетом 7:5, 3:6, 6:4, оказался пока самым затяжным и упорным на турнире.

Исход первого сета решил брейк Кафельникова в 11 -м гейме. Причем россиянин мог взять подачу соперника и раньше, в 3-м гейме, тогда как у Энквиста в первой партии не было ни одного брейк-пойнта. Удачно начал Евгений и второй сет, с ходу взяв подачу соперника. Однако тот не думал сдаваться и тут же сравнял счет. А потом закачались качели. Энквист уходит вперед 4:2, Кафельников сокращает отрыв брейком - 3:4, но сразу снова теряет подачу и проигрывает - 3:6.

В третьем сете обстановка на корте накалилась до предела. Кафельников ведет - 3:0, Энквист догоняет его - 4:4, но в 10-м гейме с третьего матч-пойнта россиянин все-таки ставит точку - 6:4.

После этого Кафельникову оставалось дожидаться результата следующего матча между немцем Николасом Кифером (6) и американцем Тоддом Мартином (7). В случае победы Мартина наш теннисист досрочно получил бы пропуск в полуфинал, так как при равенстве очков на предварительном этапе у двух конкурентов в первую очередь учитывается то, как они сыграли друг с другом, а у Кафельникова даже в случае поражения от Кифера были бы в активе победы над Энквистом и Мартином. Однако Кифер порадовал своих болельщиков - 6:3, 6:2. И теперь, чтобы занять в "белой" группе первое место, Кафельников должен обыгрывать его. В противном случае Евгений может остаться за бортом полуфинала, ведь если Энквист обыграет Мартина, соотношение выигранных и проигранных сетов у Кафельникова будет хуже, чем у немца и шведа.

Единственный вчерашний матч в "красной" группе между ее лидером Андре Агасси (США, 1) и бразильцем Густаво Куэртеном (3) закончился поздно вечером. Американец победил - 6:4, 7:5.