Газета Спорт-Экспресс № 221 (2120) от 27 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала

КОГО ТЕПЕРЬ ЗАМЕНИТ РАФТЕР?

26 сентября, воскресенье. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Ллейтон Хьюитт - Евгений Кафельников - 6:4, 7:5, 6:2. Уэйн Артурс - Марат Сафин - 6:3, 6:2.

В воскресенье утром стало известно, что в финале соперниками победителей брисбенского матча будут французы, которые после двух дней выигрывали у бельгийцев 3:0. Для того чтобы этими победителями стали все-таки мы, наш лидер должен был для начала во что бы то ни стало взять верх в своей второй одиночной встрече. Однако у Кафельникова сразу не заладилась подача: двойные ошибки сыпались одна за другой. Хьюитт тоже был небезгрешен, но его обводящие косые бэкхэнды снова и снова ставили россиянина в тупик. Дважды взяв чужую подачу и дважды удержав свою, австралиец выходит вперед - 4:0. Тут же приходит на память, что в пятницу последний сет Евгений проиграл Артурсу всухую. Однако на сей раз Кафельникову удалось сократить разрыв в счете, а в 10-м гейме он мог и сравнять его, после того как выиграл три первых очка на подаче Хьюитта. Но ни эти 3 брейк-пойнта, ни последовавший за ними четвертый Евгений не реализовал - 4:6.

За счет чего добивается успеха Хьюитт? Да, выигрывать очки неотразимыми ударами ему трудно. Зато этот волевой парень очень быстр и координирован. В воскресенье ему удавалось и обвести соперника свечой, и отбить мяч в падении а-ля Борис Беккер. И все равно это вряд ли помогло бы Хьюитту, находись Кафельников в оптимальном физическом состоянии. Желание выиграть у Евгения явно было, но вот реализовать его он не мог. Ярким подтверждением тому стал второй сет. 5:2 - какое еще надо было иметь преимущество в таком упорном поединке, чтобы сравнять счет по партиям? Хьюитт явно занервничал, да и набегался он, наверное, за час с лишним прилично. Но тут в игре Кафельникова снова все разладилось, а у Ллейтона словно открылось второе дыхание. Он не только побеждает во втором сете, но и выходит вперед в третьем - 2:0. Стало очевидно, что непоправимого не избежать. Один матч-пойнт Кафельников спас, но 15-м по счету ударом в следующем розыгрыше Хьюитт вывел свою команду в финал. Чуда не произошло. Австралийцы, которые еще ни разу не проигрывали в Кубке Дэвиса, ведя 2:0, не нарушили эту традицию и теперь.

На пресс-конференции Кафельникову задали много вопросов.

- Как бы вы прокомментировали сегодняшний матч?

- Я слабо начал игру, и наверстать упущенное было очень трудно. А поведя во втором сете 5:2, я сыграл просто глупо. Я был обязан показать сегодня теннис гораздо более высокого уровня, но не смог этого сделать.

- Почему?

- Сказались и путешествие по маршруту Северная Америка - Ташкент - Австралия, и отвратительное покрытие корта.

- Что можете сказать о Хьюитте?

- Ничего особенного. Игроков подобного класса я часто побеждаю на турнирах АТР Tour.

- Неужели он вас ничем не удивил?

- Абсолютно ничем. Его единственная сильная сторона - бойцовские качества. Все остальное - среднего уровня.

- Сегодняшнее поражение сильно разочаровало вас?

- Конечно. К сожалению, в этом году мне опять не удалось выиграть Кубок Дэвиса. Но жизнь продолжается, и я постараюсь сделать это в ближайшие год-два.

- А кто, по-вашему, победит в предстоящем финале?

- Извините, но это уже не мое дело.

- Насколько важно для вас вернуть себе титул первой ракетки мира?

- Очень важно. Но становиться первым нужно по итогам года, что гораздо престижнее лидерства на протяжении одной или двух недель.

- Вы все еще надеетесь обойти в рейтинге Андре Агасси?

- Если мне удастся выиграть несколько турниров, то почему бы и нет?

Хьюитт, которого после победы носили на руках все - от Патрика Рафтера до школьных друзей, был на седьмом небе от счастья.

- Сегодняшняя победа над Кафельниковым - это самое великое, что мне удалось сделать в жизни!

- Что вы думаете по поводу финала против сборной Франции?

- Я надеюсь, что мы продолжим свою победную серию и выиграем Кубок Дэвиса.

Дождь, начавшийся в перерыве, оказался недолгим, и у хозяев не было причин отменять уже не имевшую никакого значения пятую одиночную встречу. Это было уже шоу. Уэйн Артуре оказался не только обладателем неберущейся на траве подачи, но и человеком с хорошим чувством юмора. Марат Сафин, у которого было, естественно, совсем иное настроение, только временами подыгрывал сопернику, вышедшему на корт в почти клоунской желто-зеленой бейсболке. Все закончилось уже через 49 минут. Любопытно, кого теперь заменит в финале пока еще травмированный Рафтер, обещавший не форсировать лечение и возвратиться на корт в этом году только в случае победы своих товарищей в Брисбене. Скорее всего, Артурса, ведь французы почти наверняка уложат в декабре в одном из своих залов грунтовый корт. Нам же придется смириться с мыслью, что находившаяся в эти дни в Брисбене Серебряная салатница в год ее 100-летнего юбилея в Москву не приедет. А ведь шанс увидеть ее дома у нас был.