Газета Спорт-Экспресс № 221 (2120) от 27 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

МОДАНО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО КУРНИКОВА ПОПРОСИЛА ФЕДОРОВА ИГРАТЬ В ГРУБЫЙ ХОККЕЙ

ДАЛЛАС - ДЕТРОЙТ - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

1-й период. Мерфи - 1 (ФЕДОРОВ, Айзерман), 14:13 (0:1).

Удаления: Молтби (Р), 2:20. Хэтчер (С), 4:33. Дюшен (Р), 9:41. Лукович (С), 11:58. Лидстрем (Р), 19:27.

2-й период.

Удаления: Уорд (Р), 6:10. Линд (С), 9:44. Пушор (С), 11:15. Дрэйпер (Р), 12:47. Дандено (Р), 13:15. Уорд (Р), (5+10), 15:47. Лехтинен(С), 17:10.

3-й период. Лапойнт - 2 (Дандено, ЛАРИОНОВ), 8:53 (0:2). Шэнахэн - 2 (ЛАРИОНОВ), (0:3 - п.в.).

Удаления: ФЕДОРОВ (Р), (2+2), 1:15. Лунинг (С), 3:14. Мерфи (Р), 4:31. ФЕДОРОВ (Р), 10:31. Лангенбрюннер (С), Нуиндайк (С), 11:48. Белфор (С), отбывал Кин, 13:23. ФЕДОРОВ (Р), (2+10), Модано (С), (2+10), 14:57.

Броски:30 (4+14+12)- 20 (5+8+7).

Вратари: Белфор - Реггет.

24 сентября. Даллас. Reunion Arena. 16 512 зрителей (16928).

Второй в этом контрольном сезоне матч фаворитов Западной конференции завершился так же, как и первый, - безоговорочной победой "Детройта". У обладателя Кубка Стэнли "Далласа" отличился разве что защитник Сергей Зубов - четыре его броска новый второй голкипер красно-белых Кен Реггет парировал лишь чудом.

Удивил лучший "выставочный" бомбардир "Детройта" Сергей Федоров, весь матч игравший на грани фола и набравший 18 минут штрафа. В конце концов россиянин, клюшкой едва не отрубивший голову Майку Модано, был изгнан со льда.

Майк МОДАНО: "Все хоккеисты "Далласа" были удивлены грубой игрой Федорова. Возможно, таким образом он пытается завоевать популярность у одноклубников. А может, так его просит играть Анна Курникова".

КАСПАРАЙТИС ВЕРНУЛСЯ В "ПИТТСБУРГ". НО ЛИШЬ НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ...

СКУДРА НЕ СДАЛСЯ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ПИТТСБУРГ - 6:1 (1:0, 5:0, 0:1)

Мэдцен - 3 (1:0 - мен.). НЕМЧИНОВ - 2 (БРЫЛИН), (2:0 - бол.). БРЫЛИН - 1 (НЕМЧИНОВ), (3:0). Брюле - 2 (4:0 - мен.). Арнотт - 2 (5:0). Бертан - 3 (6:0). Слэни - 2 (Барнэби, А. МОРОЗОВ), (6:1 - бол.).

Вратари: Бродер, Террери - Баррассо, СКУДРА.

24 сентября. Олбани.

"Питтсбург" развалился в начале второго периода, когда Сергей Немчинов и его тезка Брылин в течение 12 (!) секунд забросили две шайбы. У "Пингвинов", оборона которых в отсутствие Дарюса Каспарайтиса напоминает проходной двор, порадовал лишь вратарь Петер Скудра, сыгравший "на ноль". По итогам контрольного сезона, который завершается завтра, в "Питтсбурге" в основной состав попадают Алексей Ковалев, Герман Титов, Алексей Морозов и Скудра. А вот Валентину Морозову и Борису Проценко предстоит играть в низших лигах.

ЗАБАСТОВКА ИЗ-ЗА $150 000

АЙЛЕНДЕРС - ПИТТСБУРГ - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Андерссон - 1 (1:0 - мен.). Ягр - 2 (Страка, Ланг), (1:1 - бол.). Страка - 1 (Ягр), (1:2 - бол.).

Вратари: Люонго - Баррассо, Обен.

25 сентября. Лонг-Айленд.

Много лет питтсбургский забастовщик Каспарайтис выступал в "Айлендерс", купив себе в Лонг-Айленде дом. Естественно, что в субботу защитник не упустил шанса повидать своих бывших и нынешних одноклубников, посетив их матч. Тепло встреченный "Пингвинами", легионер прямо в гостевой раздевалке сообщил, что его переговоры с клубом застопорились: он требует зарплату около 1,6 миллиона в год, тогда как "Питтсбург" предлагает не более 1,45. По прогнозам хоккеиста, он не успеет вернуться в клуб к началу официального сезона.

ПОКА БУРЕ ЛЕЧИЛСЯ, "НОВОСАЛСАВ" СТАЛ НОВОСЕЛЬЦЕВЫМ

ТАМПА-БЭЙ - ФЛОРИДА - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

КВАША - 2 (0:1). Свобода - 1 (1:1). Силлинджер - 2 (2:1). Джонсон - 1 (2:2). Холдер - 2 (3:2 - бол.).

Вратари: Пуппа - Кидд.

"Флорида" продолжает выступать без Павла Буре, который после перенесенной операции на колене будет готов выйти на лед лишь 2 октября, когда его команда в первом матче регулярного первенства сразится с "Вашингтоном". К слову, в последние дни Буре даже не тренировался - у него легкая простуда. Не выходит на лед и его партнер по тройке и телохранитель Питер Уоррелл - на одной из тренировок 116-килограммовый негр подвернул колено.

КАРОЛИНА - ФЛОРИДА - 2:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)

Робертс - 2 (1:0). Халко - 2 (2:0). НОВОСЕЛЬЦЕВ - 2 (2:1). НОВОСЕЛЬЦЕВ - 3 (2:2).

Вратари: ИРБЕ - Бурк.

20-летний юниор Иван Новосельцев, которого в Майами называют копией Павла Буре, сделал весомую заявку на место в основном составе. Снайпер, в прошлом сезоне в ОХЛ в 63 матчах забивший 54 гола, спорит со своим ровесником экс-ярославцем Денисом Швидким за одну вакансию в нападении "Пантер". Любопытно, что Америка уже признала новичка: если раньше статистики в протоколах матчей записывали его фамилию как "Новосалсав", то теперь они перестали ее коверкать.

Игорь ЛАРИН

В ДЕРБИ ПРОВИНЦИИ АЛЬБЕРТА СОСТОЯЛСЯ ДЕБЮТ РУССКОЙ ТРОЙКИ НАПАДАЮЩИХ "КАЛГАРИ"

24 сентября

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - РЕЙНДЖЕРС - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Бриндамор - 1(1:0 - бол.). Харви - 1 (1:1 - бол.). Хили - 1 (2:1). Рекки - 2 (3:1 - бол.). Йорк - 1 (КАМЕНСКИЙ), (3:2).

В состав "Флайерз" вернулись Линдрос и Леклер, но не они, а Бриндамор и Рекки стали творцами первой предсезонной победы "Летчиков".

БОСТОН - ЧИКАГО - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Дауни - 1 (1:0 - бол.). Стив Маккарти - 1 (1:1). А. Саваж - 1 (2:1). Прпич - 1 (3:1).

Запасные вратари "Бостона" Роб Таллас и Джон Грэм действуют блестяще, заставляя руководство клуба затягивать контрактную войну с Байроном Дафо.

КАЛГАРИ - ЭДМОНТОН - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Лакутюр - 1 (0:1). СЕЛИВАНОВ - 2 (0:2 - бол.). Уд - 2 (0:3 - мен.). Савар - 1 (1:3).

Наставник "Калгари" Брайан Саттер пошел в дерби с "Эдмонтоном" на смелый эксперимент составив русскую тройку нападения Андрей Назаров - Павел Торгаев - Валерий Буре. Результат - 8 штрафных минут Назарова.

КАРОЛИНА - АТЛАНТА - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Батталья - 1 (1:0 - бол.).

Взглянув на результат, легко догадаться, что в воротах "Каролины" выступал Артур Ирбе - 20 "спасений".

БАФФАЛО - ВАШИНГТОН - 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Рэй - 1 (1:0). Метрополит - 1 (1:1). НИКОЛИШИН - 1 (1:2 - мен.).

Впервые в нынешнем сезоне в воротах "Сэйбрз" появился Доминик Гашек - он отыграл два первых периода. 69-й номер "Баффало" Максим Афиногенов не использовал два выхода один на один.

КОЛОРАДО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3:4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Оджерс - 2 (1:0). ЦЫПЛАКОВ - 3 (1:1). Оджерс - 3 (2:1). К. Джонсон - 3 (2:2). Л. Робитайл - 1 (2:3 - бол.). Хейдук - 5 (3:3). Одоннелл - 1 (3:4).

Вернувшийся в строй голкипер "Колорадо" Патрик Руа провел на площадке два периода и действовал очень уверенно. Сандис Озолиньш получил две штрафные минуты.

25 сентября

ДАЛЛАС - СЕНТ-ЛУИС - 3:3 (2:0, 0:3, 1:0, 0:0)

Модано - 3 (1:0). Лангенбруннер - 4 (2:0 - бол.). Э. Макиннис - 2 (2:1). Куртнолл - 2 (2:2 - буллит). Янг - 2 (2:3). Халл - 3 (3:3).

В критический момент матча "Даллас", как и в решающей игре плей-офф-99, выручил Бретт Халл - он сравнял счет за две с половиной минуты до конца третьего периода.

ОСТОН - БАФФАЛО - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Барнс - 2 (0:1 - бол.). Мэнн - 2 (1:1 - буллит). САМСОНОВ - 3 (2:1). Хайнц - 5 (3:1).

Бостонец Камерон Мэнн реализовал буллит, назначенный за то, что вратарь "Баффало" Дуэйн Ролосон в стиле Доминика Гашека бросил клюшку на лед, пытаясь ликвидировать голевой момент.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Вопат - 1 (0:1). Уильямс - 1 (БРЫЛИН), (1:1). Бертран - 4 (2:1). Холик - 1 (3:1). Вопат - 2 (3:2). Уильямс - 2 (БРЫЛИН), (4:2 - п.в.).

В составе "Дьяволов" был заметен Сергей Брылин: на его счету два голевых паса и одно удаление.

ФИНИКС - АНАХАЙМ - 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

Каллен - 1 (0:1). Ткачук - 2 (1:1 - бол.). М. Макиннис - 2 (БАЛМОЧНЫХ), (1:2 - бол.). Каллен - 2 (1:3). Адамс - 1 (2:3). Илонен - 1 (3:3).Леклерк - 1 (3:4).

Очередной проигрыш "Финикса" совпал с отсутствием в воротах "Койотов" Михаила Шталенкова. Юный Максим Балмочных ("Анахайм") набрал свое первое очко в контрольных матчах.

МОНРЕАЛЬ - ОТТАВА - 3:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

Б. Саваж - 2 (1:0). Хосса - 4 (СЧАСТЛИВЫЙ), (1:1). Проспал - 3 (1:2 - бол.). Замунер - 1 (1:3). Ручински - 6 (2:3). ЗУБРУС - 2 (3:3 - бол.).

Несмотря на удачную игру Петра Счастливого, "Оттава" не смогла взять верх над обескровленным травмами "Монреалем".

ВАШИНГТОН - ЧИКАГО - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Блэк - 1 (НИКОЛИШИН), (1:0). Дазе - 4 (1:1 - бол.). Хаскрофт - 1 (2:1). Коновальчук - 1 (ТЕЗИКОВ), (3:1 - бол.).

Команды не выставили на игру лидеров: Амонти, Гилмора и Жамнова ("Чикаго"), Бондру Гончара и Оутса ("Вашингтон").

НЭШВИЛЛ - ДЕТРОЙТ - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

КОЗЛОВ - 4 (0:1 - бол.). Пелтонен - 1 (1:1 - бол.). Рест - 3 (1:2). Реет - 4 (1:3 - п.в.).

В составе "Детройта" не было Айзермана, Ларионова, Федорова и Челиоса.

ЭДМОНТОН - КАЛГАРИ - 4:5 (0:0, 3:2, 1:3)

Уэйт - 1 (1:0 - бол.). Нинима - 1 (2:0 - бол.). Шантц - 3 (2:1). Комри - 5 (3:1). НАЗАРОВ - 1 (САПРЫКИН), (3:2 - бол.). Р. Смит - 2 (4:2 - бол.). Стиллмэн - 2 (4:3). Хаусли - 2 (4:4 - бол.). Бригли - 2 (САПРЫКИН), (4:5).

Лучшими в составе "Калгари" были ветеран Хаусли (1+4) и юниор Сапрыкин. Российский голкипер "Флэймз" Андрей Трефилов выставлен командой на так называемый драфт отказов, который состоится сегодня в полдень.