Газета Спорт-Экспресс № 217 (2116) от 22 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Матчи 5-го тура

РКС - АЯКС - 1:1 (0:1)

Голы: Кноппер, 35 (0:1). Ланкор, 88 (1:1).

6000.

Грузинский легионер амстердамцев Шота Арвеладзе провел первый тайм. Юрий Петров за РКС не играл.

РОДА - ХЕРЕНВЕН - 0:2 (0:1)

Голы: Хейзинг, 6 (0:1). Талан, 54 (0:2).

7100.

ВИТЕСС - СПАРТА - 2:1 (1:0)

Голы: Сикора, 28 (1:0). Ван-Хоэйдонк, 67 - с пенальти (2:0). Уста, 84 (2:1).

22 000.

УТРЕХТ - ДЕ ГРАФСХАП-2:1 (1:0)

Голы: Вревен, 30 (1:0). Исса, 54 (1:1). Кейт, 85 (2:1).

10000.

Фейеноорд - 13, Виллем II - 13, ПСВ - 12 (4), Аякс - 11, Утрехт - 9 (4), Твенте - 8, РКС - 8, Витесс - 8, Рода - 7, Херенвен - 6, Спарта - 6, A3-67 - 6, Ден Босх - 2 (4), Де Графсхап - 2, Камбур - 2, МВВ - 2, Фортуна - 1, НЕК - 0 (3).

Бомбардиры: ВАН ХОЭЙДОНК ("Витесс") - 6, ван Нистелрой (ПСВ) - 5.

ЧЕРЧЕСОВ ЛИШИЛ ИГРОКОВ "ШТУРМА" СОЛИДНОЙ ПРЕМИИ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

12-й тур

ТИРОЛЬ - ШТУРМ - 1:0 (1:0)

Гол: Баризич, 41.

Президент "Штурма" Ханнес Картниг пообещал перед матчем своим футболистам солидные премии, если они одолеют лидера первенства, однако команда Станислава Черчесова, несмотря на отсутствие из-за травм четырех игроков основного состава, оставила чемпионов Австрии без дополнительного заработка. Голкипер сборной России, получивший в ходе встречи предупреждение за то, что ему пришлось выбить мяч рукой за пределами штрафной, впервые вступил в игру на 8-й минуте, парировав коварный удар Вастича. Баризич забил гол со штрафного, когда польский вратарь "Штурма" Сидорчук допустил грубейшую ошибку при приеме мяча.

ЗАЛЬЦБУРГ - АУСТРИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Датору, 31.

Рашид Рахимов играл за "Аустрию", которая постепенно выбирается из кризиса, весь матч. Россиянин, снискавший в прошлые годы в Австрии репутацию короля желтых карточек, получил пока в этом сезоне лишь второе предупреждение за жесткую игру. Следует отметить, что Рахимов в третий раз подряд вошел в символическую сборную тура, а также попал в десятку лучших легионеров Австрии в компании с Черчесовым.

ГАК - Рид - 0:0. ЛАСК - Лустенау - 3:0. Брегенц - Рапид -1:1.

Тироль - 33, Рапид - 23, Штурм - 19, Аустрия - 18, Рид - 17, Зальцбург - 14, ГАК - 14, Лустенау - 14, ЛАСК - 9, Брегенц - 8.

Бомбардиры: ГИЛЕВИЧ ("Тироль") - 11, Вастич ("Штурм") - 8, Майрлеб ("Аустрия") - 7.

ОВЧИННИКОВ И КУЛЬКОВ ВНОВЬ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

4-й тур

ПОРТУ-РИУ-АВИ-4:1 (1:1)

Голы: Жардел, 15 (1:0). Висенте, 27 (1:1). Жардел, 49 (2:1). Жардел, 76 (3:1). Руй Барруш, 90 (4:1).

8000.

Бразилец Мариу Жардел отметил свой 26-й день рождения, как и подобает настоящему бомбардиру, хет-триком. Нападающий, ставший в прошлом году лучшим голеадором Португалии, принес своей команде 3 очка практически в одиночку: его партнеры вновь сыграли гораздо ниже своих возможностей.

БЕЛЕНЕНСИШ - АЛВЕРКА - 4:2 (2:1)

Голы: Жозе Карлуш 8(1:0). Невеш, 35 (1:1). Себа, 43 (2:1). Кабрал, 71 (3:1). Невеш, 83 (3:2). Жозе Карлус, 84 (4:2).

4000.

Убедительная победа хозяев не в последнюю очередь объясняется тем, что на 62-й минуте арбитр удалил с поля защитника "Алверки" Жозе Соузу За минуту до конца встречи гости потеряли еще одного игрока - Абел Силва заработал второе предупреждение.

В стартовом составе "Алверки" снова вышли Сергей Овчинников и Василий Кульков. Российский вратарь отыграл весь матч, а защитник был заменен на 72-й минуте.

БЕНФИКА - СЕТУБАЛ - 3:0 (2:0)

Голы: Кандауров, 2 - с пенальти (1:0). Манише, 34 (2:0). Нуну Гомеш, 88 (3:0).

Одержав победу, лиссабонский клуб вышел на первое место в чемпионате. Уже на второй минуте встречи защитники гостей сфолили в своей штрафной на Жоау Пинту, и Сергей Кандауров успешно реализовал пенальти. Украинский легионер отыграл в этом матче 69 минут и кроме гола отметился предупреждением.

В первом тайме Манише Риберу удвоил счет, а на последних минутах Нуну ГЬмеш, проводивший юбилейный, 150-й матч в первенстве, забил третий мяч.

Что же касается "Сетубала", то в двух последних встречах он умудрился пропустить уже 10 мячей - в недавнем матче Кубка УЕФА с итальянской "Ромой" команда проиграла со счетом 0:7.

СПОРТИНГ - ЭШТРЕЛААМАДОРА - 1:1 (0:1)

Голы: Гаушо I, 9 (0:1). Акоста, 56 (1:1).

Оба мяча провели латиноамериканцы - первым отличился бразилец Гаушо I, а сравнял счет аргентинец Альберто Акоста. Футболисты "Спортинга" покидали поле под свист трибун - игра им явно не удалась. Достаточно сказать, что уже на 26-й минуте их соперник остался вдесятером после удаления полузащитника Верона Базерры, успевшего схлопотать два предупреждения, а на 37-й минуте защитник Руй Жорже не реализовал пенальти - прекрасно сыграл вратарь Нуну Васку.

САЛГЕЙРУШ - САНТА-КЛАРА - 2:0 (1:0)

Голы: Р. Силва, 33 - с пенальти (1:0). Рамос, 90 (2:0).

3000.

Российский полузащитник "Санта-Клары" Дмитрий Прокопенко отыграл 69 минут, после чего был заменен.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - БРАГА - 2:4 (0:1)

Голы: Ривас, 5 - в свои ворота (0:1). Веллингтон Силва, 51 (1:1).Элпидиу Силва, 55 (1:2). Баррошу, 84 (1:3). Пеньяс, 89 (1:4). Митиаш, 90 - с пенальти (2:4).

МАРИТИМУ - ФАРЕНСЕ - 3:0 (1:0)

Голы: Сумудица, 29 (1:0). Рамон, 56 (2:0). Йоканович, 90 (3:0).

3000.

Бенфика - 10, Порту - 8, Боавишта - 8, Спортинг - 8, Гимарайнш - 8, Белененсиш - 7, Жил Висенте - 7, Риу-Ави - 7, Алверка - 7, Салгейруш - 6, Сетубал - 4, Маритиму - 4, Фаренсе - 3, Брага - 3, Эштрела Амадора - 3, Санта-Клара - 2, Лейрия - 2, Кампомайоренсе - 0.

БОМБАРДИР: Жардел ("Порту") - 5.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

6-й тур

ХАРЕЛЬБЕКЕ - БРЮГГЕ - 1:1 (1:1)

Голы: Й.Янссен, 23 (0:1). Паас, 30 - с пенальти (1:1).

6000.

"Брюгге" не потерял до этого матча ни одного очка, но ничья с "Харельбеке" стоила ему лидерства. Победу команда упустила лишь из-за собственной беспечности. В течение всей игры преимущество гостей не вызывало сомнений, однако сначала не было реализовано несколько выгодных моментов, а затем заработан необязательный пенальти. После перерыва бывший лидер бельгийского первенства уже не сумел взломать насыщенную оборону хозяев.

Форвард "Брюгге" Эдгарас Янкаускас вышел в стартовом составе своего клуба и был заменен на 74-й минуте. У гостей на поле появились россияне Андрей Дятель, сыгравший все 90 минут, и Дмитрий Мичков, замененный за несколько секунд до финального свистка. На 28-й минуте в составе "Харельбеке" вышел на замену и литовский защитник Римантас Жвингилас, получивший желтую карточку.

ВЕСТЕРЛО - ЛЬЕРС - 0:2 (0:0)

Голы: Даме, 60 (0:1). Кавенс, 75 (0:2).

10400.

Одержав победу в гостях, "Льерс" вышел в лидеры чемпионата. В стартовом составе команды вышел грузинский защитник Гела Шекеладзе. На 31-й минуте матча он был наказан желтой карточкой.

ГЕНТ - БЕВЕРЕН - 4:1 (2:0)

Голы: Орет, 7 (1:0). Орет, 24 (2:0). Ниджи, 50 (2:1). Жоли, 61 (3:1). Орот, 69 (4:1).

6000.

ГЕНК - МУКРОН - 2:2 (1:2)

Голы: Видович, 5 (0:1). Вандерхаге, 23 (0:2). Хорват, 36 (1:2). Ступар, 66 (2:2).

19500.

Чемпион страны "Генк" до сих пор не может выйти на свой прошлогодний уровень. На этот раз хозяева с трудом добились ничьей во встрече со скромным "Мукроном".

ЖЕРМИНАЛЬ - ГИЛ - 4:1 (2:1)

Голы: Хофманс, 18 (1:0). Курто, 35 (1:1). Дегриз, 37 (2:1). ДЕМКИН, 61 (3:1). Маринович, 62 (4:1).

6500.

Автор одного из голов "Жерминаля" Андрей Демкин был заменен на 69-й минуте.

СТАНДАРД - ШАРЛЕРУА - 1:3 (1:2)

Голы: Д. Броньо, 1 (0:1). Альбер, 18 (0:2). М. Мпенза, 22 (1:2). С. Соуза, 68 (1:3).

10000.

Один из голов "Шарлеруа" записал на свой счет пришедший из "Ньюкасла" Филипп Альбер. Его партнер - украинец Сергей Омельянович провел на поле весь матч.

После окончания встречи хорватский тренер "Стандарда" Томислав Ивич подал в отставку.

АНДЕРЛЕХТ - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 2:1 (1:0)

Голы: Радзински, 31 (1:0). Мертенс, 54 (1:1). Зеттерберг, 59 (2:1).

23 000.

Льерс - 15, Брюгге - 13 (5), Андерлехт - 13 (5), Гент - 12, Вестерло - 10 (5), Алост - 10, Жерминаль - 10, Шарлеруа - 9, Генк - 9, Мехелен - 9, Мукрон - 8, Харельбеке - 6, Ломмель - 5, Стандард - 4, Гил - 4, Локерен - 3, Сент-Труйден - 2, Беверен - 1 (5).

БОМБАРДИРЫ: Т. Броньо ("Вестерло") - 8. С. Куреман ("Алост") - 6.

В ПЕРВОМ МАТЧЕ ТЕТРАДЗЕ ОТЫГРАЛ 55 МИНУТ

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

1-й тур

ПАОК - АЕК - 4:4. ПАОК из Салоник, за который выступает российский легионер Омари Тетрадзе, пропустил гол с пенальти уже на 20-й секунде. Вскоре хозяева сумели отыграться, но АЕК ответил двумя голами. Лишь перед самым перерывом ПАОК сократил отставание до 2:3. Однако на 1-й минуте второго тайма афинский клуб вел уже 4:2. Перелом в игре произошел на 55-й минуте, когда арбитр оставил АЕК в меньшинстве. Главный тренер ПАОК знаменитый голландец Ари Хаан сразу сделал три тактические замены. Посадил на скамейку центрального защитника и двух крайних полузащитников, в том числе и Тетрадзе, который играл на правом фланге полузащиты, иногда смещаясь в центр. Вместо них Хаан выпустил нападающих. В концовке матча в составе ПАОК было 4 чистых форварда, один из них вышедший вместо Тетрадзе колумбиец Валенсия - и сравнял счет за три минуты до конца.

Продефтики - Олимпиакос - 0:3. Каламата - ОФИ - 0:0. Этникос А - Кавала - 1:0. Паниониос - Панилиакос - 1:2. Панатинаикос - Трикала - 2:0. Панахаики - Ионикос - 1:1. Ксанти - Арис - 0:0. Ираклис Аполлон - 1:0.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 7-го тура

ДАНДИ - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 1:2 (1:0)

Голы: Йейтс, 10 (1:0). Лоундес, 81 (1:1). Лоундес, 84 (1:2).

5283.

ХАЙБЕРНИАН - КИЛМАРНОК - 0:3 (0:1)

Голы: Рейлли, 12 (0:1). Джеффри, 80 (0:2). Маккойст, 90 - с пенальти (0:3).

11 337.

Матч "Мотеруэлл" - "Хартс" не был доигран до конца из-за плохих погодных условий.

Рейнджерс - 18 (6), Селтик - 15 (6), Данди Юнайтед - 14, Сент-Джонстон - 11, Хартс - 10 (6), Килмарнок - 7, Данди - 6, Мотеруэлл - 6 (6), Хайберниан - 6, Абердин - 0.

Бомбардиры: МОЛС ("Рейнджерс") - 7, Максуиган ("Хартс") - 5, Лоундес ("Сент-Джонстон") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

12-й тур

Лозанна - Грассхоппер - 3:3.

Игрок сборной Армении и "Лозанны" Армен Шахгельдян вышел на замену на 76-й минуте. Цюрих - Ивердон -1:0. Гоча Джамараули из "Цюриха" провел на поле весь матч. Арау - Ксамакс - 4:1. Базель - Лугано - 1:0. Люцерн - Санкт-Галлен - 2:2. Серветт - Дельсберг - 1:1.

Санкт-Галлен - 22, Базель - 21, Серветт - 20, Грассхоппер - 17, Лозанна - 17, Ивердон - 16, Люцерн - 16, Цюрих - 14, Арау - 14, Ксамакс - 12, Дельсберг - 12, Лугано - 10.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

21-й тур

Сконто - Резекне - 8:0 (Михолап, 4, 8. Колесниченко, 7, 28, 30. Мельник, 40. Коргалидзе, 55. Бабичев, 57).

Валмиера - Вентспилс - 2:1 (Короткевич, 21. Терентьев, 30 БЕЗБОРОДОВ, 56 - с пенальти).

Динабург - ФК полиции - 2:1 (Федотов, 51. ДУБРОВИН, 56 - Данилов, 86).

Рига - Металлург - 1:0 (Вуцанс, 51). В равной и напряженной борьбе более удачливыми оказались рижане. В начале второго тайма их форвард Ренарс Вуцанс забил красивый гол, и, как ни старались лиепайчане, уйти от поражения им не удалось.

"СЭ" уже сообщал о том, что в матче 20-го тура ФК полиции "Рига" последняя выпустила на поле одновременно шесть легионеров, хотя по правилам таковых может быть максимум пять. Полицейские подали протест и он был удовлетворен: "Риге" засчитано поражение - 0:3, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 51 (19), Металлург - 42 (20), Вентспилс - 41 (20), Динабург - 38, Валмиера - 25, Рига - 18, ФК полиции - 17, Резекне - 2.

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 20, Михолап ("Сконто") - 14, Воронков ("Вентспилс") - 13.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

Матчи 20-го тура

Транс - Лантана - 2:0 (Грузнов, 55. Неелов, 78) ЭП Йыхви - ВМК - 0:0.

21-й тур

ЭП Йыхви - Левадия - 1:9 (Брайко, 44 - Крым, 21, 79. Крылов, 30, 31. Олуметс, 48, 74. Колбасенко, 63. Рычков, 69. Брагин, 80). Флора - Лелле СК - 2:0 (Кристал, 5. Зелински, 12). ВМК - Транс - 2:1 (М. Киселев, 3, 28 Липатов, 84). Лантана - Тулевик - 1:2 (В. Лейтан, 70 - Анис, 53. Сирел, 79).

22-й тур

Транс - Флора - 1:1 (Грузнов, 75 - Пийорйа, 11). ВМК - Лантана - 0:1 (Белов, 30). ЭП Йыхви - Тулевик - 0:2 (Лелов, 32. Ыун, 58).

Левадия - 51 (20). Флора - 37 (20). Тулевик - 37 (20). Транс - 27 (21). ВМК - 23. Лантана - 20. Лелле СК - 16 (19). ЭП Йыхви - 13.

БОМБАРДИРЫ: КРЫЛОВ ("Левадия") - 14. Устрицкий ("Тулевик") - 12. Грузнов ("Транс") - 12.