Газета Спорт-Экспресс № 168 (2067) от 27 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

27 июля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИАДА-2000. Отборочный турнир. Плей-офф

DREAM TEAM: 40 ПОБЕД ИЗ 40!

Победой сборной США завершился в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане отборочный турнир к Олимпийским играм-2000. Как уже сообщал "СЭ", оба финалиста - американцы и сборная Канады завоевали право выступить в следующем году в Сиднее.

2

Судьи: Фигероа (Пуэрто-Рико), Чавес (Аргентина).

25 июля. Сан-Хуан. Roberto Clemente Coliseum. 4000 зрителей.

Выступление профессионалов НБА в Пуэрто-Рико нельзя назвать ни удачным, ни провальным. Скорее - закономерным или, как ни печально, посредственным. Американцы без особых проблем обыграли всех соперников, которые заметно уступали им в классе, но яркой, запоминающейся игры не показали. Победа в финале над Канадой стала 40-й подряд для Dream Team четырех созывов. Однако предшественники нынешней команды на площадке творили баскетбольный спектакль, а не выполняли пусть и легкую, но работу.

Канадцы умудрились смазать первые 6 бросков с игры, однако игроки НБА не извлекли из этой серии неудач выгоды - только 8:6. Впрочем, на этот раз американцы ни разу не позволили сопернику выйти вперед. Разыгрались Тим Данкан и Гэри Пэйтон (по 4 очка), и перевес сборной США перевалил 10-очковую отметку -21:9 на 7-й минуте. Dream Team продолжала наращивать свое преимущество, чуть успокоившись лишь за 5.53 до перерыва - 40:22.

Последующие 8 минут (концовка первого и начало второго таймов) превратились в бенефис канадцев. Разыгрался центровой Тодд Маккаллоч, против которого американские профи так и не нашли противоядия (22 очка и 16 подборов!), удачно ассистировал партнерам разыгрывающий "Далласа" Стив Нэш. В итоге на 23-й минуте сборная Канады подобралась к именитому сопернику на опасное расстояние - 48:40.

Однако на этом борьба завершилась. Сборная США без видимых усилий набрала 15 очков подряд. Великолепен был Гарнетт - 10 подборов и 6 блок-шотов. В результате американцы спокойно довели встречу до победы, повторив тем не менее худший результат Dream Team для финалов крупных турниров.

За 3-е место

АРГЕНТИНА - ПУЭРТО-РИКО - 103:101

"+26" - ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ DREAM TEAM В ФИНАЛАХ

Профессионалы НБА за свою 7-летнюю историю приняли участие в пяти крупных турнирах. Они выиграли все свои 40 встреч, но с каждым годом их превосходство над остальными соперниками становится все меньше. Победа с разницей в 26 очков стала повторением "рекорда" Dream Team для финальных встреч (92 очка - худший результат). Однако одно дело выиграть с такой разницей на Олимпиаде-96 в Атланте у югославов, ставших затем чемпионами мира и Европы, и совсем другое - у скромной Канады, никогда не хватавшей звезд с неба.