Газета Спорт-Экспресс № 90 (1989) от 22 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 5-й тур

НА ХЕТ-ТРИК В ВОРОТА БИРЮКОВА АНДРАДИНЕ ХВАТИЛО ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕТВЕРТИ ЧАСА

АРСЕНАЛ - ЛОКОМОТИВ СПб - 4:0(3:0)

Голы: Андрадина, 7 (1:0). Андрадина, 14 (2:0). Андрадина, 22 (3:0). Дзюбенко,76(4:0).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Буров, Мазур, Дзюбенко, Морочко, Копылов, Шипилов (В.Семенов, 63), Призетко (Свистунов, 79), Климов (Шмаков, 70), Даниэл, Андрадина.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Тихомиров, Матвеев, Федоров, Киселев, Васильев, Кушов (А.Иванов, 27), Зезин, В.Иванов, Минасян (Класс, 68), Селенков (Зотиков,68).

Наказания: Кушов, 16. В.Иванов, 52. Буров, 54. А.Иванов, 66 (предупреждения).

Судья: Аникин (Москва).

21 апреля. Тула. Центральный стадион. 13 000 зрителей (вмещает 15 000 при текущей реконструкции). 16 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Интрига матча: хозяева во главе с лучшим снайпером первого дивизиона-98 Андрадиной против хорошо организованной обороны и нестареющего Бирюкова. Но уже на 7-й минуте гости пропустили первый мяч в чемпионате: Призетко хитро пропустил мяч, пущенный Копыловым с угловой отметки низом, и набежавший бразильский голеадор вогнал его в угол. Не успели зрители обсудить эту комбинацию, как на табло зажглась "двойка". Климов и Шипилов начали комбинацию, которую ударом в упор завершил тот же Андрадина. Климов, кстати, тоже имел три очень выгодных момента, но в решающие моменты не попадал по мячу. Зато исправно забивал Андрадина: уже на 22-й минуте он оформил хет-трик, причем на сей раз гол состоялся благодаря умелой игре на "втором этаже", хотя головой легионер забивает не так часто.

Хозяева доминировали на поле и имели еще пять-шесть реальных возможностей увеличить счет. Тульские болельщики, в восторге гонявшие по трибунам живую "волну", проводили игроков в желто-черных футболках овацией. На послематчевой пресс-конференции наставник "Локомотива" Гиви Нодия полностью признал справедливость результата, посетовав, правда, что оборона его команды выступала не в оптимальном составе. Расчет питерцев на игровую дисциплину и умение держать удар не оправдался: быстро пропущенные мячи свели на нет тактическую установку тренера гостей.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СОКОЛ - 1:0(1:0)

Гол: Курилов,39.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов, Емельянов, Холмогоров, Дубровских, Курилов, Кобозев, Гетиков (Юминов, 89), Кожевников (Амиров, 84), Топоров (Иванов, 61).

"Сокол" (Саратов): Тяпушкин, Стогов, Анненков, Лагутин, Бурлаченко, Тимофеев, Грицына (Мусин, 62), Маркевич (Лебедь, 46), Шелег, Скоков, Джишкариани (Ермилов, 64).

Наказание: Федотов, 70 (предупреждение).

Судья: Сафронов (Москва).

21 апреля. Ижевск. Республиканский стадион "Газовик-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 25 000). 5 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Получившего нелепую травму в Смоленске основного голкипера "Газ-Газа" Чекмарева заменил 21-летний Степанов, для которого этот матч стал экзаменом на зрелость. Стремление доказать обоснованность своих притязаний на пост номер один молодого ижевского вратаря натолкнулось на напористость и мастеровитость линии атаки волжан.

Взлетевший в турнирной таблице "Сокол" не прочь был продолжить свой полет в высший дивизион. Тем более что начало матча не предвещало ему больших проблем. Форварды "Газ-Газа" Топоров и Кожевников были взяты под бдительный контроль защитниками гостей, среди которых выделялся рассудительный Тимофеев. В середине поля полезно действовал Стогов, чей удар метров с 25 вратарь "Газ-Газа" в красивом броске парировал на угловой. Удивительно, но этот острый момент у ворот ижевчан оказался, пожалуй, единственным. Больше оборона газпромовцев не давала соперникам по-настоящему развернуться. Джишкариани оказался под персональной опекой Емельянова, были малозаметны и другие форварды.

Когда до перерыва оставалось минут 15, уральцы перехватили инициативу с помощью прессинга по всему полю. "Сокол" стянул в оборону все силы, так как с контратаками дела у него не ладились. При потере мяча хозяева тут же вступали в борьбу и с неукротимым упорством шли и шли вперед. Тяпушкину пришлось изрядно потрудиться, ликвидируя угрозы своим воротам, создаваемые то Топоровым, то Кожевниковым, то Федотовым. Последний, являясь номинальным защитником, превзошел в активности на правом фланге своего визави Скокова, которому пришлось много поработать в обороне.

Логическим завершением атакующего порыва ижевчан стал гол. Кожевников был сбит метрах в 20 от ворот Лагутиным. Пока тот возмущался решением арбитра, вместо привычного штрафного в исполнении Дубровских зрители увидели удар поверх "стенки" Курилова. Вратарь "Сокола" запоздал с броском и не достал мяч, влетевший в "девятку".

Второй тайм волжане начали с атак, но даже вышедшим на замену Ермилову и Лебедю не хватало легкости. Они, как тяжеловозы, преодолев короткий отрезок, теряли скорость и мяч. Контрвыпады "Газ-Газа" были ярче. Так, сыграв в "стенку" с Ивановым, убежал в отрыв настойчивый Федотов, но дуэль с голкипером он проиграл. Тут же Иванов, забытый в штрафной, не сумел переправить мяч в сетку после фланговой передачи Кобозева. Понравился своей напористостью 18-летний дебютант Амиров.

АМКАР - ЛАДА-СИМБИРСК - 3:0(1:0)

Голы: Козлов, 13 (1:0). Зырянов, 53 (2:0). Парамонов, 86 (3:0).

"Амкар" (Пермь): Гейцман, Красулин, Геращенко, Попов, Галеутдинов (Матвеев, 63), Козлов, Яковенко, Фоменко, Парамонов (Рыбаков, 87), Зырянов (Ярков, 74), Шпитальный.

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Кузнецов, Плетнев, (Половников, 65), Кармелюк (Лотков, 62), Чернов (Заикин, 80), Данилов, Смекаев.

Наказания: Фещенко, 39. Плетнев, 61 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Москва).

21 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 15 000 зрителей (вмещает 25 000). 5 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Стартовый штурм хозяева завершили на 13-й минуте, когда Козлов вместо ожидаемой всеми передачи с фланга по высокой дуге отправил мяч над Михайловым в дальний угол. В первом тайме димитровградцы имели возможность сравнять счет, но дуэли Чернова и Гейцмана заканчивались в пользу голкипера.

После перерыва размашистую комбинацию уральцев, начатую в центре, продолжил Козлов, а завершил точным ударом под перекладину оставленный без присмотра Зырянов. Незадолго до финального свистка Фоменко ушел от защитника и сделал отличную передачу на линию Вратарской площадки Яковенко. После удара дебютанта "Амкара" Михайлов мяч отбил, но перед собой, и набежавший Парамонов своего шанса не упустил.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - КРИСТАЛЛ - 3:1 (1:0)

Голы: Киреев, 19 (1:0). Полетаев, 57 (2:0). Путилин, 69 (2:1). Шумилин, 86(3:1).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Корнеичев, Яковлев, Салехов, Стренадко, Зенин (Рыжов, 25), Полетаев, Киреев, Рахманов, Прошин (Хазов, 57), Бакалец, Корнев (Шумилин, 74).

"Кристалл" (Смоленск): Крюков, Поворов, Клестов, Путилин, Гунько, Порохненко, Нежелев, Гудков (Путря, 70), Шушляков (Полстянов, 30), Соляник, Федосов (Тройнин, 75).

Наказания: Салехов, 9. Поворов, 78. Бакалец, 70. Киреев, 82 (предупреждения). Рахманов, 6. Соляник, 6. Поворов, 83 (удаления).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

21 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 10 000 зрителей (вмещает 20 400). 17 градусов.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Игра началась с того, что уже на 6-й минуте за обоюдную драку с поля были изгнаны Александр Рахманов и Валерий Соляник. Этот "размен" оказался в пользу "Виктории", поскольку гости потеряли лучшего бомбардира первого дивизиона и своего капитана.

Ниже всякой критики действовал голкипер гостей Крюков. 2 из 3 пропущенных "Кристаллом" мячей - на его совести. Если гол, забитый со штрафного Киреевым, с натяжкой можно отнести к разряду неберущихся - мяч был закручен точно в ближнюю "девятку", то второй Крюков пропустил тоже со штрафного, который был назначен в 28 метрах от его ворот и прямо по их центру.

А когда Путилину удалось сократить разрыв в счете и "Кристалл" всей командой ринулся отыгрываться, во время подачи одного из последних угловых в атаку отправился и Крюков. В итоге мяч был отбит и направлен в сиротливо пустующие ворота гостей прямо из центрального круга.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 2:0 (1:0)

Голы: Иванов, 29 (1:0). Кротов, 79 (2:0) . "Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Бондарь, Кривоконь (Степанов, 46), Воронов, Теблоев, Анисимов (Луговкин, 44), Пруидзе, Кротов, Иванов, Ашурбеков (Матюхин, 73).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Алферов, Терешонок, Куга, Макаров (Песегов, 76), Кошелюк, Шаронов, Новик, Белохонов (Алякринский, 69), Служителев, Богданов.

Наказания: Куга, 14. Служителев, 31. Кривоконь, 33. Луговкин, 75. Песегов, 87 (предупреждения).

Судья: Кузнецов (Санкт-Петербург).

21 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Астраханьгазпром". 15 000 зрителей (вмещает 30 500). 12 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Наконец-то и на астраханскую улицу пришел праздник. Во вторник "Волгарь-Газпром" играл так, словно и не было у него двух домашних поражений и четырех игр без забитых мячей. Кстати, зрителей на трибунах меньше не стало - народ верит в свою команду.

С первых минут хозяева поля завладели инициативой и лишь изредка отдавали ее красноярцам. В начале встречи пару раз неплохо били защитники Теблоев и Чекунов, создав первые опасные моменты у ворот "Металлурга". Кстати, Теблоев и стал соавтором обоих забитых мячей. В первом случае его удар с 17 метров парировал голкипер гостей, но на добивании удачно сыграл Григорий Иванов. А за 10 минут до конца встречи мяч после удара Теблоева подхватил в центре Кротов, прорвался в одиночку к воротам сибиряков и хладнокровно переиграл Шпакова.

СПАРТАК - ФАКЕЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Степин, 32 (0:1). Сепашвили, 50 (1:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев, Наршауов, Искаков, Григорян, Алчагиров, Битаров, Сикоев, Деменко (Карапетян, 64), Боциев, Сепашвили.

"Факел" (Воронеж): Шишкин, Булатов (Зубчук, 66), Бескровный, Щеголев, Кудряшов (Неучев, 58), Касторный, Ямлиханов, Матвиенко, Шмаров, Семин (Растегаев, 46), Степин.

Наказания: Боциев, 5. Щеголев, 18. Искаков, 38. Ямлиханов, 85 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

21 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 18 000). 8 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В двух предыдущих домашних матчах с "Факелом" спартаковцы не могли поразить ворота соперника (два года назад матч закончился со счетом 0:1, в прошлом сезоне - 0:0). На сей раз дело сдвинулось с мертвой точки, но для победы этого оказалось недостаточно. В первой половине встречи шла равная борьба, а гол был забит после удачной перепасовки в центре поля и точной передачи на Степина. В начале второго тайма "Спартак" отыгрался. После розыгрыша углового последовал прострел вдоль ворот, и Сепашвили грудью внес мяч в сетку. В дальнейшем соперники действовали активно, стараясь изменить счет, но не преуспели в этом.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГА - 0:0

"Динамо"(Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Тулинцев, Ушаков, Дубинский, Студнев, Сурнев (Манушин, 72), Рябов, Рапейко (Трухлов, 46), Чижиков, Павлюченко.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Чумаченко, Быстров, Пещеров, Яблонский, Мязин, Машнин (Ремезов, 46), Романов, Бабенко (Чуйченко, 82), Куксов, Вековищев.

Наказания: Быстров, 38. Вековищев, 50. Чижиков, 51. Куксов, 59. Чумаченко, 64. (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

21 апреля. Ставрополь. Стадион "Динамо". 3500 зрителей (вмещает 19000). 15 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

В первом тайме соперники устроили соревнование - кто допустит больше брака в передачах. Получилась ничья. В остроте у чужих ворот ни "Динамо", ни "Металлург" не преуспели - Мананников и Стрикалов никаких проблем не испытывали. После перерыва интересных ходов не прибавилось, что и засвидетельствовали итоговые нули на табло. Ставропольцы, выступавшие без нескольких игроков основного состава, которых свалил грипп, вновь ушли с поля без забитого мяча. Таким образом, они довели свою безголевую серию до 450 минут.

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0(0:0)

Гол: Гасанбеков, 50.

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Дмитриев, Варламов, Рахимич (Асадов, 29), Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Маркаров (Будунов, 68), Лихобабенко, Гасанбеков.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов (Гармашов, 57), Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Алхимов, 64), Евглевский (Сысоев, 84), Макиенко, Галимов, Найданов.

Наказания: Гордеев, 26. Недорезов, 42. Асадов, 57. Галимов, 59 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

21 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 8800 зрителей (вмещает 12000). 9 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Резко ухудшившаяся в день матча погода омрачила болельщикам праздник свидания с футболом. Неуютно чувствовали себя и игроки, действия которых осложнял сильный промозглый ветер. Только во втором тайме у соперников стали получаться осмысленные комбинации, острые выпады. В атаке больше преуспели махачкалинцы. Чаще других воротам "Локомотива" угрожал Гасанбеков, который в конце концов и добился успеха. После навеса с правого фланга капитан "Анжи" воспользовался ошибкой защитника, промахнувшегося по мячу, и с близкого расстояния нанес неотразимый удар.