Газета Спорт-Экспресс № 31 (1930) от 11 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

АНГЛИЯ (мол.) - ФРАНЦИЯ (мол.) - 2:1 (0:1)

Голы: Кристанваль, 22 (0:1). Боуэр, 55 (1:1). Апсон, 62 (2:1).

Англия: Симонсен, Апсон (Маршалл, 88), Уильямс, О'Брайен, Кертис, Каррагер, Лампард (Дженсен, 46), Бэрри (Джонсон, 46), Боуэр (Крессуэлл, 68), Хендри, Бриджес (Битти, 46).

Франция: Ландро, Саньоль (Дальмат, 90), Кристанваль, Бумсонг, Галлас, Бреше, Э. Сиссе (Менири, 74), Дабо, Жо (Морейра, 78), Анри, Маулида (Луйиндула, 84).

9 февраля. Дерби. 32 000.

Главный тренер французских олимпийцев Раймон Доменек до матча жаловался, что был лишен возможности нормально подготовиться к игре. Из 18 футболистов, изначально им вызванных в команду, в промышленный Дерби вовремя прибыли только 13. Защитника Афану свалил грипп, у Трезеге, Доми и М. Сильвестра травмы, как и у не внесенных в число кандидатов Люксена, Кануте и Муре. Наконец, Анри, выступавший в воскресенье за "Ювентус", прилетел с опозданием. Как и он, лишь день передышки имели Маулида, Луйиндула, Дабо.

- 26 марта нам предстоит важнейший матч с Украиной, сказал Доменек. - Между тем команда постоянно обновляется. У нее нет ядра. Мы не можем наладить ни организацию, ни игровые связи. В сборной используется зонная защита, но по этой системе играют не все клубы. Слава Богу, перед встречей с Украиной для подготовки будет неделя.

Сетуя на нестабильность, Доменек все же не включил в стартовый состав Даниэля Морейра, который до этого играл постоянно. Отказался тренер и от обычной расстановки 1-4-3-3. Впереди действовали Анри и Маулида, хорошо зарекомендовавший себя в последних играх за "Монпелье".

В первом тайме гости за счет технического превосходства имели большое преимущество в середине. Маулида сделал голевую передачу на подключившегося в атаку защитника Кристанваля, затем сам не использовал два выгодных момента. Но после перерыва англичане, произведя замены, перестроили игру полузащиты и выпустили двоих нападающих - Дженсена и Битти. Навязав сопернику атлетичную борьбу, хозяева выигрывали почти все единоборства и полностью переломили ход матча. Газета l'Equpe нашла в происшедшем аналогию с московским матчем чемпионата Европы против России: в нем французы тоже вели к перерыву с преимуществом в один гол, но затем пропустили два мяча.

- Досадно, что матч проигран, хотя первый тайм был почти безупречным, - заметил Доменек. Тренер высказал предположение, что у его команды проблемы с физической подготовкой.

КОЛУМБИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:3 (1:1)

Голы: Асприлья, 26 (1:0). Преетц, 33 (1:1). Преетц, 56 (1:2). Асприлья, 68 - с пенальти (2:2). Боде, 74 (2:3). И. Кордоба, 80 (3:3).

Колумбия: О. Кордоба, И. Кордоба, Мазири, Бермудес, Лемус, Серна, Бетанкурт (Пресьядо, 46), Морантес (Салседо, 80), Боланьос (Йепес, 46), Асприлья, Самбрано (Конго, 60).

Германия: Кан (Леманн, 46), Маттеус, Баббель, Вернс, Ремер, Меллер, Нойвилл (Циклер, 74), Йеремис (Нерлингер, 46), Боде, Райх (Риккен, 78), Преетц.

Наказания: Йеремис, 21. Преетц, 35. Конго, 73 (предупреждения). Лемус, 44 (удаление).

9 февраля. Майами (США). Стадион "Орандж Боул". 14 565 зрителей.

Негативная реакция в Германии на неудачную игру национальной команды в первом матче американского турне (0:3 против сборной США) вынудила чемпионов Европы существенно перестроить ряды. Но хотя улучшения от перестановок на первый взгляд и были, значительными их назвать никак нельзя. Имея численное превосходство в течение 46 минут, европейцы не смогли им толком воспользоваться. Более того, именно в этот период ими были пропущены два мяча. Видимо, страх перед новыми потрясениями сковывал действия именитых гостей.

Эрих Риббек отказался от услуг Циклера, Маршалла, Рамелова и Риккена - взамен в стартовом составе оказались Нойвилл, Райх, Боде и Вернс, которыми бундестренер усилил фланги. Появились не только новые имена - стал ощутим и боевой дух, который полностью отсутствовал в предыдущей встрече. Лучшее тому подтверждение - действия дуэта нападающих в лице рослого Михаэля Преетца (1,91 м) и маленького Оливера Нойвилла (1,71 м). И хотя за плечами этой парочки всего по нескольку матчей за сборную, именно они делали погоду. На счету первого - два мяча и результативная передача, второй же принимал участие почти во всех атаках, снабжая партнеров точными пасами. Германские газеты видят в новичках конкурентов Кирстену и Бирхоффу. Признанные форварды, отмечает Bild, уже не могут быть уверены, что они незаменимы.

А вот оборона сборной Германии хромала на обе ноги. Неумело защищался Ремер - именно на его совести лежит первый гол. Второй - вина Вернса, третий может записать в свой пассив самый, пожалуй, слабый игрок матча - Баббель. Бессилен был что-либо сделать и либеро Маттеус, проведший, по мнению специалистов, худший матч в многолетней карьере.

В первый раз колумбийского голкипера потревожили на 14-й минуте, однако гол, забитый очень активным только в начале встречи Райхом, был справедливо не засчитан из-за "вне игры". Германская пресса, сообщая о том, что первый мяч в ворота соотечественников влетел лишь на 26-й минуте, иронизирует: "Это можно считать выдающимся достижением, так как три дня назад американцы к данному моменту уже завершили разгром".

"Мы вышли на поле удрученными прежней неудачей, - объяснял новый прокол Риббек. - Желая как можно быстрее исправить ошибки, игроки пошли вперед большими силами, оголив тылы, чем с радостью воспользовались колумбийцы. Но не судите слишком строго. Обещаю, что к матчу Euro-2000 с Северной Ирландией мы будем выглядеть значительно лучше".

Тренер, как это ни странно звучит, пожалел, что у соперников был удален игрок, неправильно атаковавший Боде. Оказывается, колумбийцы в такой ситуации смогли собраться и играть чрезвычайно технично, тогда как немцы расслабились. Риббек отметил, что извлек хороший урок из путешествия в США. Конструктивную критику наставник рад выслушать, однако сегодня таковая - большая редкость. Как правило, его оппоненты предлагают отказаться от участия в ближайших ЧЕ и ЧМ, чтобы не позориться.

"Команда честно трудилась на поле, - заявил второй тренер Ули Штилике. - Печально, что, имея на одного полевого игрока больше, мы добились всего лишь ничьей". Он особо отметил, что не собирается уходить в отставку, как от него и Риббека требует чемпион мира-74 Пауль Брайтнер.

Кризис в сборной Германии беспокоит и ее генерального спонсора - "Мерседес". Если положение будет усугубляться, автомобильный гигант оставляет за собой право пересмотреть свои долгосрочные обязательства перед Германским футбольным союзом, чтобы не портить имиджа связью со слабой командой.

БЕЛЬГИЯ - ЧЕХИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Келлер, 73.

Бельгия: Де Влигер, Де Брюль (Кимони, 57), Видович, Де Бук, Гоор, Дельбрек, Сталенс, Жено (Танге, 77), Э. Мпенза (Де Бильде, 46), Валем, Пьерр.

Чехия: Срничек, Рада, Сухопарек, Гашек, Хорват, Хорняк (Вонашек, 71), Немец (Новотны, 71), Поборски (Влчек, 71), Келлер, Шмицер (Галашек, 84), Баранек (Вагнер, 90).

9 февраля. Брюссель. 8000 зрителей.

Двухметровый форвард "Локерена" Ян Келлер сумел полностью оправдать вызов в чешскую сборную на матч с Бельгией, лучшим бомбардиром чемпионата которой он является. Дебютант использовал грубейшую ошибку в обороне Режиса Жено и точным ударом с острого угла наказал хозяев за беспечность. А десять минут спустя он же головой пробил в дальнюю штангу, упустив прекрасный шанс сделать "дубль". Вообще во втором тайме, прошедшем при полном преимуществе вице-чемпионов Европы, чехи не раз оказывались в опасной близости у ворот "красных дьяволов", чья слабая игра в обороне вызвала после матча бурю негодования и оглушительный свист со стороны болельщиков. Свои лучшие возможности поразить ворота Срничека бельгийцы создали в конце первой половины игры, а капитан команды опытнейший Лоренцо Сталенс даже сумел забить гол, который, правда, не был засчитан из-за нарушения Фредерика Пьерра против вратаря.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные сборные

Группа 8

МАЛЬТА - ЮГОСЛАВИЯ - 1:5 (1:2)

Голы: Захра, 4 (1:0). Друлич, 21 (1:1). Друлич, 40 (1:2). Джодич, 52 (1:3). Пантелич, 57 (1:4). Друлич, 63 (1:5).