Газета Спорт-Экспресс № 287 (1896) от 24 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ВАНКУВЕР

5

МЕССИЯ ПОЖАЛЕЛ ГОЛКИПЕРА

КАЛГАРИ - ВАНКУВЕР - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

1-й период. Мессье - 11 (Нэслунд, Йорк), 3:36 (0:1). Скатчард - 6 (Хедикэн, Сноу), 8:50 (0:2). Нюландер - 1 (Хаусли, Флери), 11:56 (1:2 - бол.).

2-й период. Игинла - 12 (БУРЕ, Стиллман), 6:00 (2:2 - бол.). Окойн - 10 (Йорк), 14:21 (2:3 - бол.).

3-й период. Брашир - 4 (Скатчард, Струдвик), 2:33 (2:4). Йорк - 3 (Хедикэн, Нэслунд), 7:28 (2:5). Игинла - 13 (Моррис), 19:50 (3:5).

Броски: 26 (11+7+8) - 27 (9+10+8).

Большинство: 7 (2) - 5 (1).

Вратари: Жигер (+6-5=1) - Сноу (+10-13=2).

Наши: Валерий БУРЕ (4/-1).

22 декабря. Калгари. Saddledome. 16 874 зрителя (18 882).

Через 3.36 после первого вбрасывания "тезки" Марк Мессье и Маркус Нэслунд выкатились на одного защитника "Калгари", разыграли двухходовку, и капитан гостей открыл счет. Однако, пытаясь уйти от столкновения с упавшим ему в ноги голкипером Жаном-Себастьяном Жигером, Мессье неловко подпрыгнул и на всей скорости влетел головой в штангу. Лишь через три минуты 11-й номер "Ванкувера" смог добраться до раздевалки и был госпитализирован. Степень серьезности его травмы определится лишь сегодня в Ванкувере, но не исключено, что Марк отделается лишь легким испугом.

БРАШИР И ДРАЛСЯ, И ЗАБИВАЛ

В отсутствие своего капитана настоящим лидером гостей проявил себя темнокожий забияка Дональд Брашир. Сначала он для профилактики несколько раз сокрушил лидеров противника, заработав пару ненужных удалений. Затем же Брашир разбросал всех на пятачке и забил победный гол, завершив беспроигрышную серию "Калгари".