Судьи: Де Кейзер (Бельгия), Бруна (Чехия).

1 октября. Москва. ДС "Динамо". 2700 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Вчера ЦСКА проводил первый домашний матч Евролиги-98/99. Из-за затянувшегося ремонта в Универсальном зале ЦСКА игра проходила в динамовском дворце спорта - улица Лавочкина не Ленинградский проспект, от центра далековато, и рассчитывать на аншлаг не приходилось. Тем более что цены на билеты кусались - от 30 до 500 рублей.

Интересно, что "Улкер" - одна из четырех команд, которым в постсоветский период удавалось выигрывать у ЦСКА в Москве в рамках еврокубков. Дело было два года назад, и тогда турки добились победы - 76:71.

Если до стартового свистка у гостей может быть оставались какие-то приятные воспоминания о той игре, то вскоре они улетучились. Правда, сначала армейцы дали "Улкеру" чуть-чуть полидировать. Но затем Носов набрал пять очков за следующие две минуты, и лидерство перешло к ЦСКА. А потом Карасев прочно взял бразды правления в свои руки и повел партнеров в серию быстрых контратак: сам прошел, сам забросил трехочковый, а потом отдал пас под кольцо Кисурину - 14:6.

Подножка, которую американский разыгрывающий "Улкера" Андерсон подставил Карасеву в следующем отрыве армейцев, не слишком помогла гостям. А когда на 8-й минуте Уинслоу в такой же безнадежной ситуации бесцеремонно схватил за руку Панова, то получил умышленный гол. Последовали два точных штрафных, еще два очка Карасева, и ЦСКА ушел в отрыв - 23:6. В оставшееся до перерыва время "Улкеру" так и не удалось сократить отставание ниже отметки 10 очков.

Начало второго тайма, казалось, не предвещало никаких неприятностей: разрыв медленно, но верно полз вверх. Однако стоило хозяевам чуть-чуть потерять бдительность, допустив подряд несколько ошибок, как турецкий клуб моментально перехватил инициативу! На 32-й минуте поймавшие игру гости вышли вперед - 62:60. Так зрители стали свидетелями драматичной концовки.

А в ней удача все-таки улыбнулась москвичам. Уступая по ходу пять очков, армейцы нашли в себе силы дважды, благодаря точным трехочковым Карасева и Дайнеко, сравнять счет! Решающим же стал перехват Куделина - 75:72 после результативного прохода с фолом. В оставшиеся до конца полторы минуты - Карасев уверенно пробивал штрафные - ЦСКА победу не упустил.