Судьи: Иованчич (Югославия), Завланос (Греция).

22 сентября. Казань. КСК КГУ. 1 500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Этот матч был первым для российских клубов в рамках еврокубков сезона-98/99. Если наставник "Уникса" Драган Вишневац неплохо представлял себе потенциал португальской команды, то для казанской публики и части игроков "Уникса" гости были величиной неизвестной. К тому же факс с составом "Оваренше" - содержавшим, как обнаружилось позднее, массу ошибок, - в Казани получили всего за день до игры.

В стартовой пятерке гостей вышли два темнокожих американца, голландец, испанец, и лишь капитан команды Манарте представлял собственно Португалию. Правда, как оказалось, "Оваренше" особых загадок в себе не таил: добротная команда среднего европейского уровня. Хорош был малыш (184 см) Манарте, проворны на подборах американцы Аллен и Салливан. И только.

Хозяева смотрелись заметно солиднее. Первая половина в целом прошла под диктовку "Уникса". Лишь поначалу на каждые три попадания казанцев португальцы отвечали двумя. В середине тайма солидную брешь в защитных порядках "Оваренше" пробили три дальних попадания подряд Курильчука, Авдеева и Мисирачи - 27:17. Весомая разница "+10" сохранилась до самого перерыва.

Почти так же поначалу развивались события и во второй половине встречи. Усилиями разыгравшегося Авлеева (за весь первый тайм он набрал 7 очков, а за первые 10 минут второго 10) к 27-й минуте счет стал 41:26. Некоторое опасение внушали фолы, заработанные казанцами: к середине второй половины у Курильчука их было 4, а у Севастьянова, Младеновича и Самойленко - по 3. Пришлось Вишневацу попеременно бросать в бой то Чиженко (он, кстати, прекрасно вошел в игру), то Сообцокова, то Пичугина. Именно поэтому львиную долю своих очков гости набирали со штрафных, в исполнении которых были очень хладнокровны.

Однако превосходство хозяев в скорости и организации командных действий привело в итоге к неизбежному "двадцатнику" - 63:43 за 5.15 до конца.

Два тайм-аута, взятых наставником "Оваренше" Луисом Магальяэшем, ничего изменить уже не смогли. На дальнее попадание Салливана тут же нашелся ответ у Младеновича, и Авлеев с чувством выполненного долга сел на скамейку запасных. Разгром "португальского интернационала" спокойно довели до конца Мисирача, Младенович, Чиженко, Самойленко и Севастьянов.

Группа F

Арис Греция - Планья Баскет Швеция - 92:60 (48:31)

Остальные матчи 1-го тура, включая игру в группе G между немецким "Ульмом" и московским "Спартаком", закончились вчера поздно ночью.